КонсультацииСемейные отношения

Муж матерится при детях, обязывает и оскорбляет меня. Бежать от него или жить и терпеть?

03 февр. 2023
Наталья
С мужем познакомились три с половиной года назад и сразу начали жить вместе. У него второй брак, есть дочь от первого и у меня второй, есть сын и дочь от первого. У нас за это время двое детей погодок, мальчик и девочка. Сначала всё было прекрасно, родилась дочь, он очень ждал, хотел, но как я родила младшего мальчика, его понесло. Я увидела переписку на сайте знакомств, хотя до встречи не дошло, говорит, что поприкалываться решил, это неприятно. Потом произошёл конфликт с его мамой и сестрой, что я плохая хозяйка, плохая мать и т.д. и он даже никак не заступился. А сейчас каждый день ссоры. Мою старшую дочь, ей 6 лет, всегда пугает ремнем и замахивается. При этом говорит, что нас всех любит, но надо нас воспитывать. Ещё стал очень материться и при детях. Меня стал постоянно обзывать и оскорбляет. Я ему предлагала уйти, я не держу, но он говорит, что мы его семья, мы ему дороги и он нас сильно любит. Я уже устала от оскорблений и потом извинений постоянных. Что делать? Жить и терпеть дальше? Либо что-то можно исправить? Или бежать от него?

03 февр. 2023

Добрый вечер! Могу с Вами поработать. Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, можем начать.

04 февр. 2023
Наталья

Здравствуйте, да устраивает

04 февр. 2023
Я увидела переписку на сайте знакомств, хотя до встречи не дошло, говорит, что поприкалываться решил, это неприятно. Потом произошёл конфликт с его мамой и сестрой, что я плохая хозяйка, плохая мать и т.д. и он даже никак не заступился.

Примите поддержку. Я так поняла вы живете отдельно от его мамы? . Как считаете этот конфликт как-то повлиял на ваши взаимоотношения в семье?

. А сейчас каждый день ссоры. Мою старшую дочь, ей 6 лет, всегда пугает ремнем и замахивается. При этом говорит, что нас всех любит, но надо нас воспитывать. Ещё стал очень материться и при детях.

Какого бы вы мужчину не выбрали для отношений, не забывайте, что вы в первую очередь мама и несете ответственность за своих детей. Бить детей и угрожать им нельзя, даже если говорить при этом о любви.

Представьте каково сейчас вашей малышке 6-летней, которой ваш муж постоянно угрожает побоями? Дети не могут себя защитить, это можете сделать только вы.

Они сейчас усваивают деструктивные установки и негативный семейный сценарий, который будет влиять на всю их жизнь.

Первый опыт любви ребенок получает в семье до 7 лет. Вот-то, что сейчас они видят и чувствуют в вашей семье и будет для них "образцом любви", к которой они будут подсознательно стремиться в своих отношениях.

04 февр. 2023
Сначала всё было прекрасно, родилась дочь, он очень ждал, хотел, но как я родила младшего мальчика, его понесло.

Я так понимаю, что прекрасно было примерно 1,5 года? Пока муж не понял, что вы с 4-я детьмя попали в полную его зависимость и можно проявлять свой характер, не скрывая и не сдерживая себя.

Я ему предлагала уйти, я не держу, но он говорит, что мы его семья, мы ему дороги и он нас сильно любит.

Конечно, его видимо все устраивает, за ним никто с ремнем и угрозами не бегает, не унижает, не оскорбляет. Наоброто, это он может вымещать безнаказанно на слабых свою агрессию и злость. Зачем ему уходить, что очередную жертву искать, это эмоционально затратно для такого типа личности.

04 февр. 2023
Наталья

Да, всё верно. Его мама за 350 км от нас живёт в деревне. Конфликт очень повлиял. Да всё началось спустя 1,5 года. Но в то же время он утром встаёт, везёт детей в садик, он сам проявляет инициативу погулять, помочь, ходит в поликлинику, сидит по возможности с детьми и т.д. Он зарплату отдаёт мне. Он человек-качели. Из идеального мужа и отца он может превратиться в монстра за один щелчок пальцев. Стоит что-то по его мнению не то сказать или сделать и он взрывается. Потом просит прощения и говорит, что очень любит и что мы ему дороги и мы его семья.

04 февр. 2023
Он человек-качели. Из идеального мужа и отца он может превратиться в монстра за один щелчок пальцев. Стоит что-то по его мнению не то сказать или сделать и он взрывается.

Вы обсуждали с ним его поведение? Объясняли, что такое поведение наносит вред детям? Дело в том, что даже если младших детей не бьют и не агрессируют в их сторону, а на их глазах происходит насилие в отношение других членов семьи им все равно наносится эмоциональная травма.

Будет хорошо если вы спокойно, но твердо с ним это обсудите. У него проблема с выражением агрессии, ему нужно обратиться к специалисту.

04 февр. 2023
Жить и терпеть дальше? Либо что-то можно исправить?

Только вы можете решить как вам жить дальше.

За отношения несут ответсвенность оба партнера. Вы можете меняться, но партнера заставить измениться невозможно.

Он может измениться только если сам захочет.

Пока его все устраивает, меняться он не будет, мотивации нет.

Как думаете, что могло бы стать мотивацией для вашего мужа?

04 февр. 2023
Наталья

Конечно, мы обсуждали и не раз. Он понимает, что надо решать проблему и он исправится. Я ему говорила, чтобы он шёл к психологу, он говорит, что это бред, тебе надо ты и иди и он не верит. У него есть травмы из детства и я это понимаю, но не знаю что именно. Он естественно этого не признаёт. У него очень властная мать, не могу сказать, что он её уважает, но при ней робеет и боится даже слова сказать. Возможно, это и есть проблема. Но как решить её, я не знаю.

05 февр. 2023
Он понимает, что надо решать проблему и он исправится. Я ему говорила, чтобы он шёл к психологу, он говорит, что это бред, тебе надо ты и иди и он не верит.

Мужчины часто не хотят обращаться за помощью, что бы не выглядит слабым и признавать свои ошибки.

Вы выше писали, что он скандалит каждый день, обзывает, оскорбляет, угрожает детям.

А как ВЫ себя ведёте после этого. Кто начинает общение, как быстро вы его прощаете?

Конечно, мы обсуждали и не раз

А зачем несколько раз обсуждать эту темы? Достаточно сказать один раз, с чем вы соглашаетесь в отношениях, с чем нет. И дальше уже действия от вас.

Агрессор редко приходит в терапию. Только в крайних случаях, когда теряет объект терании, а новый найти не может или не хочет.

Только тогда появляется возможность с ним работать.

Если реально смотреть на вещи, то в вашем случае остаётся либо это терпеть до конца совместной жизни, либо найти в себе силы быть готовой расстаться.

Чуда не случится. Само собой отношения не поменяются.

Муж может быть пойдет за изменениями, когда у вас внутри будет настоящая уверенность с ним порвать не на словах, а на деле.

Когда вы внутренне будете не зависимы от него.

А пока у вас с мужем некие игры, в которые играют люди.

Он понимает, что вы никуда не денетесь.

И вам так выгодно и вы закрываете глаза на унижение своего достоинства и ваших детей.

05 февр. 2023
Наталья

Он всегда первый извиняется. Я не закрываю глаза и поэтому сюда написала, что понимаю проблему

05 февр. 2023

Наталья, я вас понимаю, сложно сделать выбор в вашей ситуации или изменить свое поведение, примите поддержку.

Не увидела ответов вот на эти вопросы, ответь пожалуйста, я думаю это важно:

Как думаете, что могло бы стать мотивацией для вашего мужа?
А как ВЫ себя ведёте после этого. Как быстро вы его прощаете?
05 февр. 2023
Наталья

Мотивация- реальное осознание, что останется один.

Я вхожу в состояние игрнора, не реагирую на вопросы, разговоры и т.д. мужа. Прощаю, но это скорее не прощаю, а продолжаю общение и делаю вид, что прощаю через день. Простить всё я не могу и осадок никуда не исчезает

05 февр. 2023
Мотивация- реальное осознание, что останется один.

Вы очень правы!

Прощаю, но это скорее не прощаю, а продолжаю общение и делаю вид, что прощаю через день.

Наталья, а зачем вы делаете вид, что прощаете? Что бы что...?

Так получается, что у вас копятся обиды на мужа, и вы подкрепляете агрессивное поведение мужа.

А если попробовать, после оскорблений мужа, не делать вид, ч то вы простили, а искренне выражать свои эмоции?

05 февр. 2023

Рекомендую вам выражать свои эмоции и чувства мужу, тогда и ему будет понятно, что изменить в своем поведение.

Желаю вам наладить отношения в вашей семье!

06 февр. 2023
Наталья

Спасибо