КонсультацииЛичностные проблемы

Уже полгода не чувствую положительных эмоций, радости, любви и удовольствия. Что делать?

147
04 февр. 2023
Анна
Не чувствую радости, любви, удовольствия уже пол года. Чтобы не происходило чувствую лишь страх и тревогу. У меня есть друзья, хобби, любящие родители и в целом все хорошо и я чувствую себя такой мразью за то что я не наслаждаюсь этим. Не понятно что делать дальше, живу по энерции. Чесно говоря, хочется просто умереть. Понимаю что что бы не происходило никакой радости мне это не доставит, поэтому и делать ничего не хочется. Как вернуть радость и прекратить погружаться в пучину апатии если нечего не помогает? Что делать?

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
04 февр. 2023

Анна, здравствуйте! Посмотрите, пожалуйста, условия консультации. Если Вам подходит, то напишите, что согласны начать.

04 февр. 2023
Анна

Я согласна начать, спасибо за ответ

05 февр. 2023

Очень сочувствую, что Вам приходится в данный момент переживать такое тяжёлое состояние. Не вините себя и не навешивайте ярлыки за то, что не способны сейчас радоваться жизни. Раз так происходит, значит где-то произошёл сбой. Вполне возможно, что на уровне биохимических процессов головного мозга. Поэтому Вам ничего не доставляет удовольствия, появилась апатия, тревога и весь спектр Ваших переживаний.

Как вернуть радость и прекратить погружаться в пучину апатии если нечего не помогает?

Скажите мне, пожалуйста, Вы уже предпринимали какие-то попытки улучшить свое состояние? Если да, то, что делали?

05 февр. 2023
(изменено 05 февр. 2023)
Анна

Серьёзных попыток не предпринимала, но читала что рекомендуют замечать малейшие отклики в теле и хоть какие-то проявления положительных эмоций. Я попробовала, но ничего не нашла.

05 февр. 2023
Что делать?

Тогда, отвечая на этот вопрос, я бы рекомендовала Вам записаться на консультацию психиатра для диагностики и уточнения, есть ли проблема в биохимических процессах. Полагаю, что дополнительно, чтобы улучшить состояние, может понадобиться курс медикаментозного лечения. А также пройти курс психотерапии для проработки глубинных причин возникновения депрессивной и тревожной симптоматики.

Может быть хотите задать еще какие-то вопросы?