КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я перестала испытывать чувство радости, счастья и удовольствия?

27 июл. 2023
Дарья
Мне 16 лет и уже как два-три месяца я не испытываю ярких чувств радости и счастья. Сейчас на этой неделе всë усугубилось и даже те вещи, за которые я готова была радоваться и бороться, перестали вызывать у меня чувство счастья. Например, обычная похвала, раньше я очень радовалась любой похвале и чувствовала себя молодцом, а сейчас ни чувствую к этому ничего. Нет того радостного отклика в сердце, будто только пустота внутри. Я так же смеюсь, улыбаюсь, но не чувствую радости, словно обманываю саму себя и эта улыбка фальшива. Вообще, я очень эмоциональный, позитивный громкий человек, всегда готова кого-то поддержать, дать совет, всех веселить. Буквально в феврале этого года, готова была радоваться всему, солнечному дню за окном, вкусному чаю или походу в магазин. Получала удовольствие от рисования, от прогулок и от общения. Но сейчас этого нет. И меня это беспокоит. Такие чувства как грусть и злость я чувствую, могу поплакать, а вот остальное нет. Я перестала понимать чего я сама хочу, будто делаю только то, что надо. Возможно такое произошло из-за школы, но я думала, что на длинных летних каникулах всë пройдëт. Не прошло.

27 июл. 2023

Здравствуйте, Дарья!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).