КонсультацииЛичностные проблемы

Не испытываю положительных эмоций. Что делать?

05 сент. 2018
Wildfoxy
Здравствуйте, моя проблема заключается в том, что я не чувствую положительных эмоций уже больше года. Я их не подавляю, я просто их не ощущаю. У меня не вызывает радость ни маленькие вещи/события, ни какие-то глобальные. Пробовала заниматься различными хобби, наладить жизнь, но эмоций и чувств так и не вызвало.

Когда знакомлюсь и общаюсь с новыми людьми, даже симпатии не вызывает. Абсолютно ничего. Я могу посмеяться над шуткой, улыбнуться из-за чего-то, но не более. Такое опустошенное состояние. При этом отрицательные эмоции я ощущаю: злоба, гнев, раздражённость. Раньше часто ощущала грусть, но уже давно не испытывала её, перестала плакать. Поначалу была апатия, угнетённое чувство, сейчас практически всё вызывает безразличие. Медикаментозно никак не лечилась.

Думаю, это произошло после некоторых стрессовых событий, в которых я пребывала несколько лет. Хотела бы узнать, как вернуть благоприятные эмоции?

05 сент. 2018
Wildfoxy, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Расскажите, пожалуйста, если можете, о тех стрессовых ситуациях, которые Вам пришлось пережить.
Какой у Вас круг общения?
Что хотите получить в результате консультации?
05 сент. 2018
Wildfoxy
Здравствуйте. Мне 19 лет. Стрессовые ситуации были внутри семьи, которые продолжались с 2012 года. С кругом общения всё в порядке. Радостные эмоции и чувства я перестала ощущать после того, как несколько раз признавалась в любви, а он не отвечал взаимностью. В результате консультации я бы хотела получить ответ на вопрос, с чем скорее всего связано то, что у меня не возникает чувства радости, я не чувствую приятных и хороших эмоций, чувств, как это вернуть/исправить? Хобби, занятие любимым делом не помогли. Не ощущается ничего, кроме пустоты.
05 сент. 2018
Wildfoxy, добрый день!
с чем скорее всего связано то, что у меня не возникает чувства радости,

Похоже, что после ряда негативных событий в Вашей жизни у Вас развилась депрессия, которая характеризуетсся вот таким состоянием:
Поначалу была апатия, угнетённое чувство, сейчас практически всё вызывает безразличие.

как это вернуть/исправить?’

Тут необходима личная работа с психологом, а также возможно консультация у психиатра с целью назначения медикаментозной терапии.
Я рекомендую Вам для прочтения статью о депрессии, где рассказывается о причинах этого состояния и том, как с этим можно работать.

Радостные эмоции и чувства я перестала ощущать после того, как несколько раз признавалась в любви, а он не отвечал взаимностью.

А также, думаю Вам будет полезна вот эт статья: Отвержение и потеря. Как прекратить страдания?