КонсультацииЛичностные проблемы

Эмоциональное выгорание, нет положительных эмоций. Что с этим делать?

27 июл. 2023
Елена
Не чувствую хороших эмоций, плохих тоже, только если очень сильную злость. Была постродовая депрессия и ПА, лечилась медикаментозно 2017-2020. Есть боли в животе, делали диагностическую операцию, ничего не нашли, либо СРК либо неврология, не смогли найти причину, отсюда страх смерти и ПА. Двое детей 1,5 и 6, муж. Финансовые трудности. Что бы я хотела от консультации? Хотела бы что-то хотеть, как это не парадоксально.

27 июл. 2023

Елена, здравствуйте, я взяла Вашу тему, прошу Вас ознакомиться с условиями консультации ниже.

27 июл. 2023
Елена

С условиями ознакомилась, принимаю.

27 июл. 2023

Вы наверное понимаете что в Вашем случае одна консультация на сайте ничего не изменит. Нет такой кнопки "включить" - "выключить" эмоции и желания у организма. Тут нужна психотерапия в течении некоторого времени.

Однако я могу помочь Вам обратить внимание на некоторые моменты и дать рекомендации. Это хотя-бы поможет понять направление, в котором можно двигаться.

Была постродовая депрессия и ПА... Есть боли в животе, делали диагностическую операцию, ничего не нашли, либо СРК либо неврология, не смогли найти причину, отсюда страх смерти и ПА.

Психосоматические проявления в общем говорят о том, что нарушена связь с собственным телом, ощущение своей телесности. Когда пропадает способность слышать небольшие сигналы тела, оно начинает кричать симптомами. Поэтому нужно в целом восстанавливать свою чувствительность к телу. Это можно сделать через занятия йоги, плавание, массаж. То есть когда есть что-то, что тела касается или есть контролируемое напряжение в разных частях тела. Научите слушать тело, откликаться на его желания и ощущения - вам будет проще восстановить связь со своей эмоциональной частью и ощущать душевные желания.

Второй важный момент, на который нужно обратить внимание - что панические атаки, страх смерти или же эмоциональная нечувствительность - это всё указывает на отсутствие опор в жизни. Больше всего ведь пугает не сама смерть как таковая, а острое ощущение одиночества и неимение поддержки в этот момент. Это значит что какие-то базовые социальные связи - ощущение защищённости, эмоциональная близость с кем-то, ощущение себя любимой и значимой, нужной, память о нежности и тепле другого значимого человека - вот это нарушено. Соответственно, необходимо это возвращать в жизнь.

Наша психика мудра. Она не случайно "блокирует" чувства и желания. Обычно это происходит когда внутри есть что-то болезненное и непереносимое, невыплаканное и непережитое. Прикасаться к этому невозможно, поэтому легче совсем не чувствовать ничего и ничего не хотеть. Разморозить эти чувства в одиночку невозможно. Необходимо присутствие другого человека, кто сможет это всё воспринять и остаться рядом. Поэтому вопрос тут не в том, как разморозить Ваши чувства и желания, а в том, что делать с тем, что может политься в случае когда это всё разморозится.

Хотела бы что-то хотеть, как это не парадоксально.

Возвращаясь к Вашему запросу. Есть простое упражнение - "дневник эмоций". Можете просто набрать в поисковике в интернете и скачать любую табличку, которая Вам понравится. Кроме обучения наблюдению за собой и различению эмоций, это упражнение восстанавливает интерес к себе, к своим переживаниям. Можно по-началу максимально упростить задание: пишите в конце дня все дела, которые Вы делали, всё, что с Вами происходило, и напротив каждого из них ставьте себе "плюсик" если Вы испытали удовольствие или "минус", если это занятие вынудило Вас напрягаться внутренне. Опять же, суть этого упражнения не в оценке количества "плюсов" и "минусов", а в том, чтобы научиться обращать внимание на своё состояние, различать где чуть лучше, где чуть хуже. Что чуть больше нравится, а что чуть меньше. На основании этого различия и интереса будет происходить дальнейшее развитие.

Двое детей 1,5 и 6, муж. Финансовые трудности.

Ну а ещё, матери с двумя детьми нужно банально отдыхать побольше, высыпаться и кушать вкусно и питательно. Это просто база для хорошего состояния. Без заботы о физиологических потребностях ничего не получится. Я надеюсь что муж и родственники Вам помогают с детьми.

27 июл. 2023
Елена

Насчёт дневника эмоций - не уверена, есть боязнь, что везде будут минусы. Йогой я занималась, продолжительное время - удовольствие и позитивные эмоции не ощутила. Как и не ощущаю уже давно ни от каких занятий и хобби. Я занималась рисованием несколько лет, уже лет пять не рисую. Также и с занятиями музыкой и многим другим. Это не приносит мне ничего. У меня есть страх желания смерти, что я захочу умереть. По поводу человека рядом - у мужа более затяжная депрессия и тяжёлого течения, он мне не помощник. Других людей, которые могли бы помочь в эмоциональном плане у меня нет. Внутри у меня нет не пережитой боли, давно уже проработала моменты которые меня напрягали. По поводу отдыха - не чувствовала себя отдохнувшей уже более 13 лет. Никуда не выезжала, не отдыхала и возможности нет и думаю что не будет. Спасибо за попытку.

27 июл. 2023
Насчёт дневника эмоций - не уверена, есть боязнь, что везде будут минусы.

Тогда можно сделать немного по-другому. Не "что понравилось - что не понравилось", а по процентам - на сколько процентов было лучше или хуже. Принять для себя какую-то шкалу состояния от 0 - 100 и по ней оценивать.

Ещё раз, суть этого упражнения не в том, чтобы отмечать "плюсы" и "минусы", а в том, чтобы научиться отслеживать изменения в состоянии.

27 июл. 2023
У мужа более затяжная депрессия и тяжёлого течения, он мне не помощник. Других людей, которые могли бы помочь в эмоциональном плане у меня нет.

Сожалею... Я думала что муж Вас хотя-бы поддерживает, а получается что Вы одна на себе и детей и мужа тянете, да ещё и своё собственное состояние. Тогда неудивительно что Вы так себя чувствуете. Это правда очень тяжело.

В таком случае может быть медикаментозная поддержка пока будет оптимальным вариантом, если других опор в жизни нет.

27 июл. 2023
Елена

Спасибо, всего вам доброго.

27 июл. 2023

Вы написали что чувствуете сильную злость. А в какие моменты это происходит? За злостью ведь тоже всегда есть требования. Человек злится когда что-то, что он бы хотел, не происходит или происходит не то, что он хотел. Другими словами, желания - то как раз есть, но есть ощущение что они не выполняются или неосуществимы. Можно попытаться двинуться в эту сторону - поисследовать желания и требования, которые стоят за Вашей злостью и то, насколько они реалистичны и возможны к осуществлению.