КонсультацииЛичностные проблемы

Много лет не испытываю положительных эмоций, рушатся отношения с людьми. Что с этим делать?

29 дек. 2022
Владимир
Мне 23 года. Много лет в своей жизни я не испытываю никаких положительных эмоций, не от подарков не от комплиментов, не от каких либо достижений в своей жизни. В последний год мне ничего не хочется делать, я отстраняюсь от общества, не могу заводить новые знакомства т. К мне кажется будто это бессмысленно и не интересно. Со старыми друзьями с детства отношения тоже рушатся, т. К мы не видимся от слова совсем потому что у меня нет сил на личную встречу с ними. Я каждый день лежу в кровати и играю в игры, на большее я не способен. Из за всего это рушится моя жизни и мой бизнес. Помогите пожалуйста :') Мои отношения рушатся потому что я не испытываю любви и несу только гнев в отношения, хотя где то на подсознательном уровне я понимаю что люблю человека.

29 дек. 2022

Владимир, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Вы хорошо понимаете что такое "положительные" эмоции, но их давно нет.

Наоборот, есть гнев и разочарование, наверное.

Что могло произойти, чтобы у Вас все изменилось так кардинально.

И знаете что такое любовь, переживали это чувство.

Давайте будем думать вместе.

29 дек. 2022
Владимир

Да я хорошо понимаю что такое положительные эмоции, в подростковом возрасте я их испытывал.

На счёт Любви да я знаю что это такое, это много положительных эмоций.

На счёт почему так произошло я не могу ответить конкретно почему я перестал испытывать эти чувства, я лет с 14-15 был всегда депрессивным подростком (но положительные чувства я испытывал) это всё что я помню.

На счёт моего подавленного состояния на данный момент, возможно из за плохих сказанных слов от близкого человека, но я не уверен в этом.

29 дек. 2022

Вы хотите от других людей получать понимание и поддержку, "теплые слова".

И это хорошо.

Потому что Вы придаете значение тому, что так может быть, и помните как это было в прошлом.

То есть, чувства прекрасного внутри Вас есть, но Вы выбираете именно одиночество и не желание общаться с другими людьми.

А ведь это и есть мощнейший ресурс - другие люди. Взаимоотношения с ними и эмоциональное общение.

Я каждый день лежу в кровати и играю в игры, на большее я не способен.

Вроде бы как точка, за которой уже нужно что то менять. Иначе будет еще меньше возможностей.

Мне важно помочь Вам найти то, что Вам интересно и "по силам", дать поддержку в ом, что можно изменить привычку, которая на сегодняшний день делает Вашу жизнь все меньше.

По работе не совсем понимаю, работаете Вы или учитесь, какие у Вас есть предпочтения и хобби, кроме игр?

29 дек. 2022
Владимир

На счёт тёплых слов я их получаю от своей девушки, но мне как то всё это безразлично, даже от Родителей тёплые слова когда слышу мне это безразлично.

Я имею свой крупный бизнес.

У меня нет хобби, мне ничего не интересно, ничего не влечёт меня и чем бы я не занимался не даёт мне положительных эмоций.

29 дек. 2022
У меня нет хобби, мне ничего не интересно, ничего не влечёт меня и чем бы я не занимался не даёт мне положительных эмоций.

А Ваш бизнес дает Вам чувство удовлетворения, или нет?

Какие чувства Вы испытываете когда думаете о себе и своем деле, которое приносит Вам хороший доход?

29 дек. 2022
Владимир

Мой бизнес стал для меня Рутиной по ощущениям.

Когда я думаю о себе я понимаю что я молодец, я много все в жизни добился то есть моё субъективное мнение говорит мне что я крут, очень много достижений было для моих годов.

Когда думаю о своём деле то понимаю что это мой хлеб, но каких то положительных эмоций у меня нет :(

29 дек. 2022
Когда я думаю о себе я понимаю что я молодец, я много все в жизни добился то есть моё субъективное мнение говорит мне что я крут, очень много достижений было для моих годов.

Вот здесь - Вы себе нравитесь, есть как раз чувство удовлетворения самим собой, и жизнью.

Как будто бы - все совпало и Вы чувствуете "справедливость" от происходящего.

И противоположное - это отношения с людьми.

То есть, Вы сумели сделать практически невозможное и выделились среди своих сверстников и знакомых по школе, учебе, детству.

С другой стороны, отдалились ото всех, потому что результат Вашего труда потребовал от Вас максимума сил и времени, Вы можно сказать "выгорели" и теперь не чувствуете той эйфории, какая была в прошлом.

Амбиции, желание стать обеспеченным и успешным - усе это есть.

Но.

Нет удовлетворения от себя и результата сегодня, в плане счастья и радости.

Сделали дело, сняли ношу и устало смотрите на то, что есть.

Ваши сверстники, наверное, далеки от Вас в плане финансового и делового результата. С ними нет эмоционального контакта.

Может быть, как раз здесь сыграло то, что по прошествии времени Вы стали считать себя умнее, успешнее, круче, а их соответственно не видите никак, они для Вас - "неудачники, слабаки, неинтересные"? Мои предположения, я не настаиваю. Хочу Вас понять больше.

29 дек. 2022
Владимир

На счёт "неудачников и слабаков" я так не считаю, с некоторыми ребятам я иногда общаюсь которые работают в найме.

Но на счёт общения с людьми которые ничего не добились мне тяжело очень, они всегда говорят о вещах которые мне совсем не интересны :(

На счёт сообщений ваших я согласен полностью, хотелось бы понять что с этим делать.

29 дек. 2022
Владимир

Я чувствую что у меня очень много сил переворачивать мир, кучу идей касаемо различных проектов, даже кучу мотивации себя менять.

Но я постоянно откладываю - играю в игры и не могу взяться за дело.

29 дек. 2022
Но я постоянно откладываю - играю в игры и не могу взяться за дело.

Я тоже чувствую, что сделали большое дело, и пока на этом все.

На другие нет ни сил, ни желания.

Кстати, есть вопрос - что Вам помогло сделать тогда этот бизнес. Которым Вы гордитесь и чего не хватает сегодня, чтобы повторить, или сделать еще более крутой проект?

29 дек. 2022
Я чувствую что у меня очень много сил переворачивать мир, кучу идей касаемо различных проектов, даже кучу мотивации себя менят

Это на уровне того, что можно и это имеет право на жизнь. Вроде бы все нормально и реально.

Но по факту пока ничего не идет вперед.

Может, Вам достаточно того, что Вы сделали и нет смысла делать это и создавать новое, ради чего напрягаться, вставать и начинать двигать новое?

29 дек. 2022
Владимир

Нет, я не считаю что нет смысла не делать ничего дальше, создавать новое нужно всегда до самой смерти.

29 дек. 2022

Хорошо, а если не "до смерти" а ради чего и кого?

Какие это люди и что Вы им хотите дать, какие чувства хотите от них получить и сами хотите дать?

30 дек. 2022
Владимир

Ради себя, если вы говорите про близких людей имеете в виду, то я сам не знаю что хочу дать и что хочу получить :/

30 дек. 2022

Понятно.

Продолжаем дальше работать.

Я бы хотел с Вами поговорить о привычке, что она для Вас значит и насколько легко или наоборот, тяжело, Вы начинаете новое и можете изменить себя.

Дело в том, что Ваше состояние сейчас - это уже не первый день, значит, это уже некое комфортное для Вас состояние. Даже если оно Вам и не нравится, Вы продолжаете повторять некий "сценарий", и все остается на месте в том же виде.

Так же и с Вашими чувствами, они тоже не могут изменить в одну секунду, если Вы сами того не хотите.

Ваше согласие с тем, что сейчас есть - это Ваша "зона комфорта".

И принятие этого.

Но.

Возникает регулярно потребность в новых или старых чувствах, Вы их помните и Вам их не хватает.

30 дек. 2022
Владимир

На счёт начинания нового, это даётся мне очень тяжело, но бывают дни когда огромная мотивация и делается всё легко.

На счёт всех ваших слов соглашусь

30 дек. 2022

Я думаю, что Вам нужно выходить из "зоны комфорта" - вот именно из того, что сейчас есть и не требует от Вас никаких напряжений.

Все уже отлажено и работает в некотором смысле "на инерции" Ваших прошлых усилий.

И нужно думать всерьез о вещах, которые требуют именно напряжения.

Владимир, у нас закончились символы в консультации.

Будем продолжать дальше работу в консультации?

Тогда можно продлить в моем профиле консультацию.