КонсультацииОтношения родителей и детей

Девочка во время истерики рвёт на себе волосы и царапает лицо

11 мар. 2018
SАнастасияO
Здравствуйте. Меня зовут Анастасия. Вопрос вот в чем, моя племянница (зовут Соня, ей 4 года, родители в разводе, часто ссорились при ней) во время истерики стала рвать на себе волосы и царапает лицо до крови, какова причина такого поведения и как ей помочь? Родители развелись около 2х лет назад, Соня живет с мамой, но почти каждый день видит папу. Помогите пожалуйста, очень волнуюсь за Сонечку.

11 мар. 2018
SАнастасияO, Анастасия, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Вы - сестра мамы или папы Сонечки?
Каким образом хотите (имеете возможность) помочь ребёнку в этой ситуации?
Психолог ответит через некоторое время.
11 мар. 2018
SАнастасияO
Светлана Дьяченко, добрый день, мне 22 года, я сестра Мамы Сонечки. Помочь я планирую через свою сестру, т. е. рассказав возможную причину такого поведения и соответственно помочь с ликвидацией этой причины.
11 мар. 2018
Здравствуйте. Хорошо, что вы решили обратиться к психологу, заметив тревожные симптомы у вашей племянницы. Причин для таких симптомов может быть много. Вашей сестре вместе с дочкой лучше самой обратиться к психологу. Нужно детально вникать в этот вопрос и задавать много вопросов вашей сестре, для прояснения ситуации.
Психологическая работа не ведется через третьи лица. Такая работа не может быть эффективной.