КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок рвет волосы на голове, когда сосет соску

16 мар. 2016
Ольгита
Здравствуйте! Мой ребенок (1 год 8 месяцев) рвет волосы на голове, в основном, когда сосёт соску. У него образовалась лысина на макушке, и волосы отрастают ёжиком. Подскажите, что делать?

16 мар. 2016
Merbay
Ольгита, доброе утро! Подскажите пожалуйста, как давно это появилось?
16 мар. 2016
Ольгита
Раньше около 10 месяцев назад он просто накручивал волосы, когда засыпал, но не вырывал. Последние 4 месяца он начал их накручивать и вырывать
16 мар. 2016
Ольгита, психолог ответит через некоторе время, следите за темой.
16 мар. 2016
Здравствуйте, Ольгита! Можно узнать имя ребенка? Возможно, 4 месяца назад произошло какое-то событие (конфликт, реакция страха на что-то, что у ребенка не получилось) или изменения в жизни семьи (переезд, состав семьи)? Вы можете вспомнить подробности того периода?
Правильно ли я поняла, что ребенок пока не посещает ни садик? А на какие-то развивающие занятия вы с ним ходите?
17 мар. 2016
Ольгита
Здравствуйте, Мария! Его зовут Алексей. Он не посещает садик, сейчас собираемся идти в центр развития. Ему нравится общение с детьми, всегда играет на улице с соседскими ребятишками. В целом, он очень жизнерадостный, стараюсь уделять ему внимание, играю с ним. Живёт он со мной и с моей мамой. За то, что рвет волосы никогда не ругаю, стараюсь отвлечь, погладить его ручку в этот момент, но его ручка стремительно возвращается и накручивает волосы снова. Давали мохнатую игрушку, но всё бесполезно...Он это делает, когда засыпает с соской во рту или когда просит соску. Резко отучить его от соски пока не получается.
С отцом ребенка у нас начались проблемы ещё во время беременности, очень боялась, что ребёнок будет нервным или это как-то отразится на нём. Но всё было хорошо, когда он родился. Разошлись мы 1,5 месяца назад. Отец ребёнка его видел всегда здоровым и не считал это проблемой. Говорит, одень ему шапочку и не будет рвать волосы. Я сбросила ему статью про трихотилломанию почитать, чтобы решать эту проблему вместе, похоже, что его это не убедило.
17 мар. 2016
Ольгита, трихотилломания очень редко бывает вызвана личностными особенностями ребенка: мне кажется, что навязчивое выдергивание волос у Алеши связано с Вашим состоянием перманентной тревоги в связи с отношениями с отцом - как во время беременности, так и до настоящего времени. Находясь в утробе матери, ребенок очень хорошо чувствует ее состояние и воспроизводит его, а затем до года ощущает себя с мамой единым целым, поэтому любое ее нервное движение или интонация отражаются на нем.
То, что Алеша начинает рвать на себе волосы при виде соски, подтверждает сказанное выше: получая с Вашим молоком дозу тревоги и страха за будущее, сын уже привык к ассоциации "сосание = я нервничаю", и этот механизм запускается у него каждый раз, когда он берет соску. Постарайтесь вовлекать его в интересные игры и занятия, в процессе которых будете предлагать соску: как правило, малыши "забывают" о волосах тогда, когда полностью поглощены каким-то делом. Начинайте постепенно отучать Алешу от соски (если не будет получаться - не упорствуйте, к 3 годам велика вероятность того, что он откажется от соски самостоятельно).
Главным методом лечебного воздействия в данном случае является психотерапия в различных вариантах: семейная, игровая, коллективная, индивидуальная гипносуггестивная; может быть также использована психотерапия воображения. Вам я бы рекомендовала отдельный курс терапии для проработки переживаний, связанных с совместной жизнью и уходом отца Алеши.