КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (1,7 года) выдирает себе волосы соской. Что делать?

13 мая 2020
Наталья
У меня девочка (1,7 года) выдергивет себе клоки волос соской, если соски нет то и волосы не трогает, может только погладить себя. Началось у нас это примерно в 1 год. Она просто проводила по волосам, а месяца 2-3 назад начала вырывать. У нас тогда вместе с этим начались ночные истерики. Просыпалась, брали её на руки, чтобы успокоить она начинала драться, в кроватке гладиш она руки отталкивает, если вообще перестаёшь трогать она сама успокаивается через некоторое время и засыпает. В семье всё в порядке с мужем живём вместе и не ругаемся.

13 мая 2020

Наталья, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

14 мая 2020
Наталья

Да, я бы хотела консультацию

14 мая 2020

Наталья, обращались ли с этим вопросом к неврологу?

Как девочка обычно реагирует на незнакомых людей? Как она реагирует, если Вас нет рядом? Какие игры она любит играть с Вами?

Были ли ситуации, которые могли ее напугать? Происходило ли в течение года что-нибудь с Вами или с близкими, что могло вызвать сильные переживания?

14 мая 2020
Наталья

У невролог ещё не были. На незнакомых реагирует осторожно, первые 10 мин. Только на руках. Если остаётся с папой то нормально. А раньше пытались оставить с бабушкой и все время пока меня не было она плакала без перерыва, плакала 1-2 часа. Сейчас не пробовала оставлять боюсь что опять будет плакать. В игры либит играть прятки, разные развивашки. Напугать могла ссабака дочка к ней близко подошла и та начала гафкать. Но она не боится сейчас сабак, а очень любить к ним подходить и гладить но естественно уже к знакомым подходим которые не будут гафкать.

14 мая 2020
А раньше пытались оставить с бабушкой и все время пока меня не было она плакала без перерыва, плакала 1-2 часа

Сколько ей было, когда Вы оставляли ее с бабушкой?

Она просто проводила по волосам, а месяца 2-3 назад начала вырывать

Что происходит перед тем, как она начинает проводить по волосам что-то происходит или это происходит в какое-то определенное время, или она это делает спонтанно?

15 мая 2020
Наталья

Обычно это происходит перед сном когда соска попадает в руки, но я заметила что и днем когда давала начала водить. Перед тем как начинает водить ничего не происходит и во время когда проводит тоже ничего. Остовляли с бабушкой в 1,3года

15 мая 2020

Если не давать соску, что происходит? Как сейчас со сном? Она была на грудном вскармливании? Если да, в каком возрасте закончили? Как восприняла? В каком возрасте дали соску? Зачем?

15 мая 2020
Наталья

Если не давать соску начинает ныть, плакать, но даю её только на ночь она с ней засыпает и спит без неё если начинает просыпаться во сне ищет её берет и засыпает. Сейчас сон нормальный спит не просыпаясь с 22:00 до 8:30. Да была на грудном, но через бутылочку, кормила её 6 месяцев полом молоко пропало, восприняла это без проблем нормально переключилась на смесь и прикорм. Соска с рождения, чтобы удольватварить сосательный рефлекс.

15 мая 2020
Наталья

Если не дать соску начинает плакать, да на грудном до 6 месецев. Потом молоко пропало. Восприняла нормально нормально взала смесь и прикорм. Соска с рождения, удольватварить сосательный рефлекс.

15 мая 2020
Наталья

Я не могу отправить сообщение

16 мая 2020

Наталья, если ребёнок выдирая волосы с помощью соски успокаивается, то нужно разобраться от чего она напряжена в течение дня.

Проанализируйте:

1. Семейная обстановка.

С мужем живём вместе и не ругаемся

Помимо отсутствия конфликтов ребенку важно, чтобы между родителями было эмоциональное тепло и близость. Есть ли удовлетворённость браком. Нет ли скрытых конфликтов, в том числе с другими членами семьи.

2. Доступность мамы и тесное общение с ней. Слышите ли потребности ребенка, можете удовлетворить не только физиологические потребности, но потребности в поддержке, близости.

3. Особенности темперамента, нервной системы: как реагирует на стресс, как долго восстанавливается после него.

4. Наследственность, были ли у Вас в семье люди с поведением, когда для успокоения нужно повторить какие-то движения или совершить ритуал.

Покажите девочку неврологу, чтобы понять природу поведения.

Старайтесь потихоньку убирать соску, перед сном за два часа заканчивать активные игры, вводить ритуал "мама рядом": общение, объятия, купание, сказка на ночь, поглаживание.