КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему ребёнок кушает волосы?

03 окт. 2025
Ава
Ребенку 1год и 6 месяцев. Длительное время кушает волосы, сначало думала изучает мир, но уже стало как привычка. Скажите, пожалуйста, что может быть причиной и как бороться с этим?

19 окт. 2025

Здравствуйте, Ава.

Малыш действительно может зайти слишком далеко в исследовании мира и родительская обязанность это сохранение его жизни и здоровья. Это означает что мы должны ограничить ребёнка, если он поступает себе во вред. Мы не позволяем ребёнку небезопасное поведение и если он тянет в рот то, что для еды не предназначено мы сразу же останавливаем ребёнка, говорим что так делать нельзя. Так как речь о волосах, следует максимально исключить возможность пробовать на вкус свои волосы: если это мальчик - коротко остричь, девочке завязать резинкой или заплести косички. Так любопытства будет меньше. Кроме того, ребёнка нужно занимать развивающими занятиями, тогда его внимание будет направлено на то, чем мы вместе заняты. Если ему нечего делать, все игрушки исследованы, а мама занята своими делами, то ребёнок будет исследовать окружающий мир и свое тело, так как ему это доступно.

Если Вы предполагаете, что поведение ребёнка может быть невротического характера, посоветуйтесь с педиатром и детским неврологом. Но от Вас, как от родителя, требуется пресекать неправильное поведение ребёнка, делаем это спокойно, без агрессии, но последовательно и постоянно, вовремя останавливая и перенаправляя внимание ребёнка на безопасные виды деятельности - так мы постепенно формируем правильные привычки.