КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 15 лет. Сбрил волосы по бокам и сзади, заплетает их в хвост, как девочка

19 февр. 2018
Марина Васильевна
Моему сыну 15 лет. Зовут Валя.

Сбрил волосы по бокам и сзади, заплетает их в хвост как девочка. Начал ухаживать за собой, моет голову перед школой моется 2 раза в день и т. д.!

Девушки нет, парня тоже.
Рос без отца, раньше с нами жил дядя, но потом переехал.

Живет со мной (мамой), бабушкой и прабабушкой.
Что делать?

20 февр. 2018
Здравствуйте. Что именно у вас вызывает опасения в его поведении? Из того, что вы описали, это яркое и типичное поведение подростка.
21 февр. 2018
Марина Васильевна
Подростка девушки?
Слишком много ухаживает за собой, как девочка...
У него нет девушки, а ему 15 лет.
Может найти ему отчима? Пускай общаются, рыбачат и в походы ходят вместе.
А то он ни с кем не дружит в школе. Только с одним парнем, и меня это пугает!
21 февр. 2018
Это типичное поведение всех подростков. Мальчики отращивают волосы, девочки сбривают волосы, брови. И те и другие могут красить волосы в разные цвета. Так дети подросткового возраста самовыражаются. Родителям важно понимать, что для детей это очень важно. Сейчас у вашего ребенка такой период, который характеризуется противоречивостью.

У детей его возраста повышенная чувствительность к оценке их внешности как близкими, так и посторонними. Им часто кажется, что все смотрят на них как на чучело. Так называемый переходный возраст - это самоуверенность и резкие суждения об окружающих и их поведении – с одной стороны, неуверенность в себе и самокритика – с другой. Желание быть как все, быть частью группы – с одной стороны, страстное желание выделиться из толпы – с другой.

Вдобавок у тинейджеров часто бывают смены настроения – спасибо за это революции гормонов: радость сменяется апатией, человеколюбие – странной жестокостью, стремление быть в группе – желанием закрыться в своей комнате и не видеть вообще ничего.

Основная деятельность человека в этом возрасте – коммуникативная. Подростки черпают информацию, общаясь. Для них становится крайне важным принадлежность к какой-то группе и собственное место в ее иерархии.
Поэтому поведение и внешний вид чаще всего определяется той группой, принадлежность к которой ощущает подросток. Прежде всего, родителям стоит четко разделить все способы самовыражения подростка на опасные и безопасные. Такой способ выделиться из толпы какой выбрал ваш сын, а именно, внешность - это безопасный способ самовыражения.

Что сейчас может быть важно вашему ребенку:
Поддержка близких. С подростками можно и нужно разговаривать. Хотя иногда кажется, что он как будто бы не слышит. Человеку в этом возрасте очень важно быть наравне со взрослыми. Поэтому в разговорах нужно, по возможности, избегать наставнического тона. Говорить на равных, открыто, по душам, искренне интересоваться жизнью подростка, его интересами, страхами и радостями. Попробуйте понять и почувствовать, что в душе у вашего ребенка.
22 февр. 2018
Марина Васильевна
А то что он брови краской красит? Как это понимать?
22 февр. 2018
А то что он брови краской красит?

О какой краске идет речь? Специальная для бровей?
22 февр. 2018
Марина Васильевна
Да. Не карандашом. Такой краской в тюбиках роколор.
22 февр. 2018
Это сейчас модно. Относиться к этому можно так же, как и к тому, что мы уже обсудили.