КонсультацииОтношения родителей и детей

Уже месяц девочка-подросток (15 лет) беспричинно сильно и часто вздрагивает

13 окт. 2017
Tania
Добрый день. К Вам с разрешения матери (нет у неё интернета) обращается учитель Центра образования для детей с ОВЗ. Моя ученица 8 класса, которую я учу с 5 класса, в этом учебном году стала вздрагивать без причины, сначала редко, потом чаще и сейчас очень часто. Мать обращалась к детскому невропатологу, психиатору. Каждый из них не видит заболевания по своей специфике и связи с основным заболеванием (эпилепсией) и рекомендуют обратиться к хорошему психологу. В нашем небольшом городе такого специалиста найти невозможно. Я вижу, как девочка расстроена своим состоянием, и я с матерью тоже очень переживаем и не знаем, чем помочь, как определить, с чем это связано. Сама она не может объяснить причину вздрагивания и как это происходит. Также и раньше, и сейчас она боится резкие, громкие звуки. Услышав, закрывает голову руками, может при этом присесть или сесть на пол. В семье очень хорошие, доверительные отношения. Девочка окружена заботой, вниманием, любовью. Мать готова предоставить Вам необходимые мед. Обследования. Просим Вас дать консультацию и рекомендации по поводу того, что делать, как облегчить мучения девочки. Будем очень благодарны за помощь. С уважением, Т. С.

13 окт. 2017
Tania, добрый день. Специалист прокомментирует тему через некоторое время.
13 окт. 2017
Tania
Спасибо. Буду очень ждать ответ специалиста.
13 окт. 2017
Tania, здравствуйте. К сожалению, в заочном формате такой запрос удовлетворить не представляется возможным. Ребенка надо видеть очно. Очень многие аспекты анамнеза нужно прояснить. Я бы еще рекомендовала проконсультироваться у других специалистов, чтобы услышать еще какие-то мнения.
Единственное, что могу предложить, это показать выписки и результаты обследования своим коллегам (детскому неврологу и детскому психиатру). Необходимо: результаты ЭЭГ, МРТ, КТ и позитронно-эмиссионная томография. Как часто происходит приступ, как проявляется (симпотомкомплекс), когда был дебют?
Состоит ли ребенок на учете у психиатра по основному заболеванию, есть ли сопутствующие? Какое лечение получает? По какой причине девочка учится в учреждении для детей с ОВЗ?
Результаты обследований, пришлите, пожалуйста, в личку.
14 окт. 2017
Tania
Добрый день, Анна. Благодарю за быстрый ответ. Я познакомлю мать девочки с ним. По возможности предоставим результаты обследований, о которых Вы пишете, и сразу ответим на Ваши вопросы. Это будет через какое-то время.. Ещё раз спасибо
14 окт. 2017
Я поговорила с коллегами. Мы все сходимся во мнении, что девочку надо показать врачу эпилептологу. Скорее всего, вздрагивания, это еще один вид проявления эпилепсии. У одного и того же человека, стражающим эпилепсией может быть несколько вариантов так проявления болезни. Каждый вид эпилепсии может дебютировать в разное время.
16 окт. 2017
Tania
Добрый день. Очень благодарны Вам за консультацию. На днях пришлю результаты обследований девочки из того, что есть на руках матери. С уважением, Т. С.

Отзыв о консультации

Я получила от Вас четкие рекомендации, которые основаны на мнении специалистов. Я познакомила с ними мать девочки. Под влиянием Ваших советов она приняла правильное решение: положить девочку в больницу на обследование. А затем и на лечение. Очень мы Вам благодарны за поддержку и правильные советы. Здоровья Вам и успехов в Вашей нужной людям деятельности.

Tania