КонсультацииОтношения в парах

У нас с МЧ нет интима. Стоит ли мириться с этим или найти другого партнёра?

05 февр. 2023
Вероника
Встречаюсь с парнем уже три года (мне 20, ему 21). Первые пару лет ничего в плане секса у нас не было, кроме лёгкого флирта, и всё же я терпеливо ждала, когда он предложит. Но он упорно молчал. И когда я наконец предложила сама, он признался, что у него есть какие-то проблемы по мужской части (он не сказал, какие именно), из-за которых он не может вести половую жизнь. Я просто в шоке была, когда это услышала... И всё же сначала мы пытались найти компромисс. Например, все ласки он доставлял только мне, а для себя не просил ничего. Конечно, полноценный секс это никак не может заменить, да и создавалось впечатление, будто он делал это не от чистого сердца, а только ради меня. Вскоре я эти попытки бросила, никакого желания уже нет; парень тоже не проявляет инициативу, его всё устраивает. Видно, что работать над этим вопросом бесполезно, всё равно мы друг другу не подходим. И я совершенно не знаю, что мне со всем этим делать. Мне безумно нравится мой парень в плане общения и романтического взаимодействия: за все те годы, что мы вместе, я сильно к нему привязалась и уже не представляю, как можно без него, без его поддержки, заботы; он мне как близкий друг (в целом, я всегда относилась к нему скорее как другу, а не как к парню, и отношения у нас начались с дружбы). Но в сексуальном плане он меня совершенно не устраивает. А для меня это очень важная часть отношений и даже часть моей личности, жизни. И подавлять её невероятно обидно, это меня ужасно сковывает. Вот если б мне такой партнёр попался уже на пенсии, я бы прыгала от счастья. Да и вообще вся проблема, наверное, в том, что я не привыкла отстаивать свои интересы. Я привыкла мириться с ситуацией, всего по жизни стесняться и лишь со стороны наблюдать за успешными и счастливыми людьми, но не быть такой же самой. Иная девушка без проблем поменяла бы партнёра, который её не устраивает (я в принципе очень сильно завидую таким смелым и раскованным девушкам, которые не стесняются брать от жизни то, что им нужно, и сама хочу быть такой же). А я боюсь этого сделать, боюсь выйти из нынешних отношений и остаться в итоге одной, боюсь потерять единственного постоянного собеседника и близкого друга (моего парня; да, мне трудно заводить новые знакомства, поэтому я так цепляюсь за людей). К тому же, чего греха таить, мне понравился другой парень. Сейчас у нас простое общение, но, честно говоря, у меня уже есть мысли попробовать открыться другому человеку (впрочем, не знаю, будут ли там такие же проблемы, но вдруг всё получится? ) С другой стороны есть ощущение, что лучше подавить в себе эти желания и оставить всё как есть, иначе так и буду уходить от одного к другому (хотя что в этом плохого? Но в обществе принято считать, что девушку это не красит). Я совсем запуталась.

05 февр. 2023

Здравствуйте, Вероника. Готов вам помочь. В каком формате вам было бы удобно?

05 февр. 2023
Вероника

Здравствуйте, в формате переписки здесь. Спасибо, что откликнулись.

05 февр. 2023

Отлично, тогда давайте попробуем вместе разобраться с тем, в чем вы запутались.

Как я понял из вашего сообщения, вы находитесь в смятении из-за проблем с нынешним партнером и желанием начать новые, более насыщенные отношения. Какой результат бы вы хотели получить? Понять, чего вы на самом деле хотите? Или получить готовое решение ваше проблемы?

05 февр. 2023
Вероника

Да, наверное, понять, что мне на самом деле нужно - остаться в зоне комфорта или рискнуть открыться чему-то новому в жизни. Вряд ли тут вообще есть какое-то правильное, готовое решение.

05 февр. 2023

У вас отличный ход мыслей, Вероника.

Итак, есть ли что-то, чтобы бы вы хотели рассказать, помимо уже написанного?

05 февр. 2023
Вероника

Пока ничего больше на ум не приходит, в целом описала всё, что хотела.

06 февр. 2023

Предлагаю написать аргументы и контраргументы для каждого случая. Плюсы и минусы, если вы решитесь на новые отношения. Плюсы и минусы, если вы решите остаться.

06 февр. 2023
Вероника

I. Старые отношения:

Плюсы:

1) поддержка, общение (всё это, конечно, может быть и вне отношений, но если у этого парня появится новая девушка, мне, естественно, времени будет уделяться меньше)

2) приятное чувство того, что человек для тебя уже знаком, что с ним уже привычно, знаешь, чего от него ожидать

3) у нас одинаковые взгляды на жизнь, мир; к тому же это очень надёжный человек

Минусы:

1) отсутствие интима

2) скорее всего, на почве интима однажды обязательно начнутся конфликты

3) парень менее эмоциональный, чем я, а мне как невротику отсутствие эмоциональных горок кажется серьёзным минусом)

II. Новые отношения:

Да тут, в общем-то, явных плюсов пока никаких, я ведь не знаю, чего ожидать от человека, с которым я мало знакома. Да, возможно, нынешние проблемы разрешатся, но не факт ведь. Из минусов - знаю, что этот человек придерживается немного других политических взглядов, а для меня совпадение взглядов тоже очень важно. Охх, не знаю, даже грустно стало оттого, что идеальных людей и отношений не бывает, всегда что-то не то.

Да и вообще, знаете, я всерьёз задумалась о том, что мы никогда с парнем по-человечески и не обсуждали нашу проблему. Были только какие-то неловкие попытки поговорить, но и так ничего и не получилось... Наверное, надо сначала с этим разобраться, прежде чем принимать решения.

06 февр. 2023

Отличный структурированный ответ)

Хорошее решение - обсудить все серьёзно. На мой взгляд, чтобы решить, какие отношения выбрать, необходимо понимать - какие они, те отношения, которые вас устроят? Что вы хотите от них получить? И, что также важно, а порой и более значимо, что вы готовы сделать для своего партнёра?

Вы написали любопытную фразу - "мне как невротику отсутствие эмоциональных горок кажется серьёзным минусом)". Что это значит для вас? Вы характеризуете себя как невротик - что это значит для вас?

Также вы говорите что вам привычно в нынешних отношениях, что для вас важны схожие взгляды, но в то же время говорите что желаете участвовать в эмоциональных горках. На чем они основываются, если взгляды схожи?