КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочери 13, она резко изменилась, стала материться, забросила учёбу. Что мне делать?

05 февр. 2023
Оля
У меня дочь 13 лет, резко изменилась, стала материться, попробовала курить, учится перестала, не делать домашнее задание, одни двойки, даже по физкультуре, постоянно какая то странная, закрывается, на разговор не идёт, говорит все хорошо, постоянно в телефоне, как то решила я посмотреть что так у неё в телефоне и увидела переписку с подругой, говорят о суициде, руки изрезала, покрасилась в чёрный цвет, одежда чёрная, я не узнаю свою дочь, я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста.

05 февр. 2023

Оля, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

05 февр. 2023
Оля

У меня дочь 13 лет, резко изменилась, стала материться, попробовала курить, учится перестала, не делать домашнее задание, одни двойки, даже по физкультуре, постоянно какая то странная, закрывается, на разговор не идёт, говорит все хорошо, постоянно в телефоне, как то решила я посмотреть что так у неё в телефоне и увидела переписку с подругой, говорят о суициде, руки изрезала, покрасилась в чёрный цвет, одежда чёрная, я не узнаю свою дочь, я не знаю что мне делать, помогите пожалуйста.

05 февр. 2023

Оля, я Вас поняла! Условия бесплатной консультации Вам подходят?

05 февр. 2023

Оля то, что Вы описали тревожные сигналы. Правильно я понимаю, что она изрезала себе руки?

Какие у вас отношения с дочерь были до появления такого поведения? Были ли какие-то серьезные изменения в Вашей жизни, в ее жизни или проблемы со сверстниками у нее?

05 февр. 2023
Оля

Да, она изрезала себе руку. Отношения хорошие всегда были, я одна воспитываю, в том числе и материально тоже, приходится работать много, живём с моими родителями, папа выпивает часто, запоями, но не буянит, тихо сам с собою, у неё в декабре начались месячные, думала сначала из за этого настроение меняется, но когда пошло все хуже и хуже, поняла, что, что то не так и надо что то делать. Ещё у неё с первого класса была подруга, пол года назад перестали общаться, говорит, что она на 10 летнем возрасте остановилась и интересы теперь у них разные, стала общаться с другой девочкой, может и она на неё так влияет

05 февр. 2023

Оля, вполне возможно, что дело в подруге, но запрет дружить усугубит ситуацию. Есть еще вероятность, что те изменения, которые с ней происходят в организме, в эмоциональном плане пугают ее. Обычно, чтобы успокоить себя и снизить тревогу, подростки режут руки.

Вы обсуждали с ней то, что она порезала себе руку? Как она это объясняет?

06 февр. 2023
Оля

Она постоянно ходит в кофте, пыталась поговорить, либо молчит, либо уходит в другую комнату, может заплакать, но не открывается мне, меня беспокоят их мысли о суициде

06 февр. 2023

Оля, у нее что-то случилось, раз она закрывается. Поговорите с ней, скажите, что Вас беспокоит ее состояние и Вы готовы ей помочь: выслушать ее и не осуждать, защитить ее, если ее обидели, понять, если она совершила какую-то глупость, сходить к психологу или ее направить к психологу, если она не готова говорить с Вами. Ищите подходы, ее поведение вызывает опасения.

Мысли о суициде у подростков возникают часто, так как в этом возрасте появляется интерес к смерти и немного притупляются страхи. Если она с подругой обсуждает суицид, то она боится оставаться наедине со своими мыслями и делиться с ней, что лучше чем, если бы она это в себе держала. Попробуйте наладить контакт с подругой, понять что она дает Вашей дочери. Как думаете, что Вашу дочь привлекает в дружбе с этой девочкой?

06 февр. 2023
Оля

Я поняла, что с этой подругой ей комфортно общаться, они матерятся при общении, могут поговорить на любые темы, а подруга, которая была, не матерится, хорошо учится, если что сразу все рассказывала своей маме, а она звонит сразу мне, я естественно провожу беседу с дочерью. Ещё в её соц сетях дочка говорила, что она растёт без отца (уже пятый год) и что ей не хватает его, что она сразу привязывается к мужскому полу, если кто то уделил ей внимание, ещё говорила, что думает о учителе истории (ему 20 лет) и что стала очень ревнивая.

06 февр. 2023
Они матерятся при общении, могут поговорить на любые темы, а подруга, которая была, не матерится

Здесь она чувствует поддержку, понимание и возможность быть собой. Мат один из способов снятия напряжения, только нужно проговорить с дочерью, что в среде своих она может это делать, но есть места, где мат не уместен. Это сразу вызывает у людей или настороженность или отторжение. Просите в Вашем присутствие не использовать мат, а проговаривать, на что она злиться или какие другие эмоции испытывает.

Соц сетях дочка говорила, что она растёт без отца (уже пятый год) и что ей не хватает его, что она сразу привязывается к мужскому полу,

Вы с ней обсуждали тему отца? Как Вы его позиционировали для дочери? Есть возможность с ним пообщаться?

Говорят о суициде,

Что они об этом говорят?

ещё говорила, что думает о учителе истории (ему 20 лет)

Так и должно быть.

Что стала очень ревнивая

Как у нее это проявляется?

06 февр. 2023
Оля

При мне не матерится, только с подругой и в переписках. Отец сидит в тюрьме, дали 8 лет, дочь об этом не знает, я сказала, что мы разошлись и он уехал в другой город, я с ним не общаюсь, дочери он звонит как дела, что нового, на этом все, материально не помогает, с дочерью о нем не говорим, не обсуждаем. Про суицид, выкладывали видео как хотели залезть на крышу, но чердак оказался закрыт, ещё было видео, когда они были у подруги (она живёт на 5 этаже), подруга открыла окно и села свесив ноги на улицу, ещё говорят, вот 3. 03. Суициднемся, или что хотят купить таблетки слабительные, похудеть и оставшиеся килограммы скинуть с крыши, сейчас все соц сети от меня заблокированы. Про ревность, это у неё в соц сетях прочитала, она так писала о себе, я не вижу, чтоб это как то проявлялось. Ревность видимо среди подруг или друзей, хотя говорит, что с мальчиками не общается, что они все дураки, кроме одного, он отличник в классе и говорит, что с ним можно нормально пообщаться.

06 февр. 2023
Оля

Ещё ставит статусы, что она всех ненавидит, но больше всего себя и как её все достали

06 февр. 2023
Отец сидит в тюрьме, дали 8 лет, дочь об этом не знает

Есть возможность, что дочь могла узнать об этом?

Выкладывали видео как хотели залезть на крышу, но чердак оказался закрыт, ещё было видео, когда они были у подруги (она живёт на 5 этаже), подруга открыла окно и села свесив ноги на улицу, ещё говорят, вот 3. 03.

3. 03. Это время или месяц? Если время то день или ночь? Мои рекомендации заключаются в том, что нужно обязательно вывести на разговор о том, что происходит, и что Вас беспокоит ее состояние.

06 февр. 2023
Оля

Про папу узнать не могла, 3. 03. Это дата, на разговор не идёт, я даже пыталась через смс, ни чего не говорит

06 февр. 2023

Почему не идет? Как она проводит время, когда Вас нет? Кто ее контролирует?

07 февр. 2023
Оля

Скорее всего в телефоне, если она дома, а я на работе то звоню спрашиваю чем занимается, покушала ли, но при этом бабушка с дедушкой дома, дедушка практически не общается с ней, а бабушку она и слушать не будет, она и не суется уже к ней, потому что она все время за неё все делала, даже рюкзак собирала, мы из за этого очень с ней ругались, теперь дочка всегда припоминает, вот если б не бабушка, я бы больше делала, по дому.

07 февр. 2023

Оля, поняла!

Я не знаю Вашего ребенка и не могу сказать в чем именно причина ее поведения. Эта задача возлагается на Вас. Вам нужно приложить максимум усилий, чтобы наладить контакт с дочерью. Можно начать из далека. Вместе куда-то ходить, вместе что-то делать, обсуждать с ней то, что ей интересно, рассказывать о себе.

Вариант, "она не хочет" не подходит ищите точки соприкосновения. Что она любила вместе с Вами делать раньше? Ваша дочь Вам не доверяет, и не готова раскрываться, в какой-то момент, Вы потеряли ее доверие. Доверие уходит, когда человека осуждают, не принимают, не слышат, предают. Вам нужно найти, с какого момента она перестала Вам доверять и исправить ситуацию. Понимаете о чем я?