КонсультацииСемейные отношения

Непонимание в отношениях с матерью

12 мар. 2018
Maria Lobova
Здравствуйте. Мне 21 год, я заканчиваю университет и живу с мамой. У нас всегда были отношения не очень, то хорошие, то плохие. В последнее время, становится все хуже и хуже.

У неё очень сложный характер. Она всегда считает себя во всем правой. Никогда не признает своих ошибок. У неё также не складываются отношения с её матерью и гражданским мужем. Муж много лет молчит и ушел в себя, не хочет с ней общаться. Её мать (моя бабушка) уже совсем пожилая, и, возможно, уже немного не в себе. Она любит рассказывать какие-то небылицы, и вообще негативные истории из своей жизни, считает всех врагами. Но лично я отношусь к этому спокойно. Понимаю, что у неё просто такой возраст и готова этот бред слушать, даже если это долго. Но моя мать не дает бабушке и слово сказать, сразу говорит что-то типа: "отвали со своим негативом". И вот бабушка обиделась на это и запретила матери к ней приходить.

А я вижу связь, что бабушка по характеру такая же, как и моя мать. Моя мать тоже часто пыталась мне навязать свое мнение, что мне надо жить так, а не иначе. И я тоже её посылаю в таких случаях, как и мать посылает бабушку. Мать обижается и мне раньше приходилось просить у неё прощение. Я всю жизнь у неё за что-то прошу прощение, хотя обычно не права она!

И я ей указала, что почему ты считаешь себя в праве мне указывать, как мне жить, а когда тебе твоя мать пытается по этому поводу что-то сказать, ты всё воспринимаешь в штыки и виноватой себя сама не считаешь. И прощение не просишь. А бабушка уже старая, и по сути она её единственный ребенок. Неужели нельзя послушать старого человека и покивать головой? Зачем быть такой грубой? При том я понимаю, что с матерью такая же грубая. Но моя мать хотя бы не такая старая.

Теперь к самой ситуации. После того, как бабушка мне нажаловалась на мать, я всё ей высказала, что могла бы и послушать старого человека. Теперь мать обиделась на нас обоих. Говорит, что мы все против неё. Я ей пытаюсь доказать, что она сама своим "отвали" отворачивает от себя людей. Сколько раз она меня предавала. В детстве даже била иногда, но не сильно, в порыве гнева. Сейчас пытается навязать мне свою модель жизни, а на мои увлечения и на моё мнение ей плевать. В общем, она сотни раз показывала, что считает меня плохой, истеричной, во всех конфликтах вставала не на мою сторону, и всегда говорила, что я кругом не права.

Хотя она пыталась заботиться в хорошие моменты. Обнимала меня, называла ласковыми словами, заботилась о моем здоровье, иногда давала хорошие советы. Но почему-то в моем разуме ясно сидят только моменты предательства. Когда я чувствовала, что у меня никого нет и даже мать родная от меня отвернулась.

Теперь же я ей всё высказала в лицо, что мне неприятно и обидно, когда она так себя ведет. И такими темпами она вообще останется одна. Но она сказала, что никто из нас ей не нужен, меня она слушать не хочет, бабушку тоже, и вообще, пошла я.

Мне это так обидно, тем более до этого она меня уже предавала и я сама на неё была в обиде, например, за то, что она не поддержала мои увлечения, а сказала, что это фигня.

И в какие-то моменты я её ненавижу. Мне хочется, чтобы её не было вообще. Чтобы я просто была одна. А с другой стороны, я сама к ней тянусь. Вот только что, я сама спросила на что она обиделась, попыталась наладить контакт.

В общем, я хочу избавиться от привязанности к ней. Я понимаю, что она просто такой человек и я её не изменю. И, следовательно, мне надо её оставить. То есть, чтобы она меня эмоционально меня не цепляла. Чтобы мне было все равно, как она себя ведет. Тем более сейчас, когда она просто ушла в себя и молчит.

Но я не могу, и мне постоянно хочется ей что-то доказать. Хочется, чтобы она меня поддерживала, любила, была рядом. И одновременно, я её ненавижу за то, что она такая. Это прям внутренний конфликт и трагедия. Мне кажется, что я её никогда не прощу. Но если она подходит меня обнять, моё сердце тут же оттаивает и я её вновь люблю.

Подскажите мне пожалуйста, как мне её отпустить? Чтобы мне было всё равно на неё и она меня не цепляла. Я не хочу уже пытаться её понять, вставать на её сторону. Я хочу просто уже съехать и не думать о ней. Чтобы мне не было больно от этой ситуации. Она же вот ходит с каменным лицом и ей на всех наплевать. Так как же мне перестать её любить и не стучаться в закрытую дверь? Заранее спасибо вам за ответ!

12 мар. 2018
Maria Lobova, здравствуйте!
Советую Вам прочитать Простить родителей и выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
12 мар. 2018
Maria Lobova, я вас очень хорошо понимаю.. И вы- большая умница, вы все правильно чувствуете и пишите, кроме одного. Но важного. Связь мамы и дочери- самая крепкая, самая запутанная, самая болезненная. Любовь, ненависть, ревность, конкуренция, это самое малое из того, что там намешано. И никогда, никогда ни вы, ни кто либо не сможет выкинуть мать из своего сердца. Слишком сильна связь. И даже если мамы, как моей, давно нет в живых, связь никуда не исчезает. Мама уже внутри вас. Есть мать как внешний объект, с которым можно и не общаться годами, но важно, что она становится внутренним объектом- интроектом- и именно этому объекту мы поклоняемся, всю жизнь что то доказываем, ведём внутренний диалог, внутренняя мать всегда рядом.
А что бы не было больно, надо взрослеть. Смогли же вы принять возрастные изменения бабушки и слушать Ее часами. То же и с мамой. Она другой не будет. И имея свою мать, она просто не могла стать другой мамой для вас.. Она тоже страдала и другого ничего вам не смогла дать. Нечего было дать. Возможно, она бы и хотела проявлять свои чувства и Любовь, но не умеет.. И тут ваш выход.
Отделением от мамы, отрывом внешним ничего не измените. А вот взрослея, мудрея, познавая себя, принимая и прощая маму, вы в силах изменить все.
Вам хочется маминой любви, дайте ей возможность любить вас. Научите Ее. Кому то из вас двоих придётся стать мудрее. И, видимо, это вы.. Так бывает.. Не думаю, что маме наплевать.. Скорее, она отчаялась получить Любовь своей мамы, мужа и вас, своей дочки.. А по другому о своей боли заявить не может, вот только так, как ребёнок, "ну и ладно, ну и все и не буду с вами дружить". Если у вас хватит мудрости и сил, вы сможете разорвать этот круг посыланий и страданий.. Расскажите маме о своей любви и посмотрите, как все изменится
12 мар. 2018
Maria Lobova
Спасибо вам большое за ответ. Получается, я всю жизнь вынуждена испытывать эту боль, если я не могу разорвать связь? По идее, надл её принять такой и всё равно любить. Но как я могу любить человека, поведение которого я считаю недостойным? Да, так получилось, что это моя мать. И я поздно поняла, что не я плохая, а она ведет себя недостойно. Ну в моем представлении о мире. Говорят же, что если либо ты принимаешь человека, либо отпускаешь его. Я иногда думаю, ну может мне было бы легче, если бы её не было. По крайней мере, у меня в душе о ней остались бы только добрые воспоминания. А так, мне то плохо от неё, то вроде нормально. Я уже заранее знаю, что она сама помириться через неделю, день, 2 недели, неважно. Когда-нибудь сама подойдет и сама обнимет меня. А мне будет вроде и приятно, а в голове всё равно мысль, что она снова будет меня предавать. Я хочу съехать, но я знаю, что даже когда съеду, боль внутри никуда не уйдет и лучше отношения не станут
12 мар. 2018
От себя не убежишь, вы правы..
И даже больше скажу. Выстроив отнршения с мамой, вы сможете построить хорошие, стабильные отнршения с мужчиной.
Вы когда нибудь говорили с мамой о том, что любите Ее, что ждёте от неё?
Знаете.. Нет, если мамы не станет, а вы так и не сможете подарить ей Любовь, как то придётся с этим жить.. И это дикая боль. Поэтому, наберитесь сил и пожалейте маму. Она отдаст вам все, что задолжала..
12 мар. 2018
Maria Lobova
Я у неё спрашивала, что мы делаем не так и как она хочет, чтобы мы себя вели. Но она прямым текстом сказала: "хочу чтобы вас не было, на ваше мнение мне плевать". Что тут скажешь. Куда уж мне со своей любовью. Я не понимаю, ведь есть же например дети с родителями-алкоголиками, которые их всю жизнь избивают, и что им, тоже свомх матерей принимать и любить вопреки? Я понимаю, что мне надо смириться с тем, что она такая, я уже на пути к этому. Но любить её такой я не хочу. То есть, осознанно не хочу. Да, она не алкаш, и не избивала меня всю жизнь. Я это привела просто как пример самого страшного. Но для меня её поведение - уже неприемлимо и любить человека с таким характером я не хочу. Тем более, не хочет меня любить и она. Нет каких-то методик отделения от матери в этом плане?
12 мар. 2018
Не хотите, но любите... И никуда от этого не деться.. Что ж.. Мама сделала свой выбор, она не хочет с вами общаться.. Это очень больно осознавать.. И вам придётся принять этот выбор.. А как иначе? Но не любить по желанию невозможно.. Любовь к матери - это как сама жизнь. Если есть возможность уехать, уезжайте.. Но с любовью в сердце. Вы можете так и сказать маме, что принимаете Ее выбор. Что вам очень больно. И что вы всегда будете Ее любить. А какие ещё варианты?