КонсультацииОтношения родителей и детей

Сыну 8 лет, он стал старшим братом, изменился, грубит, дерзит, скатился по учёбе. Как быть?

07 февр. 2023
Юлия
Родился маленький ребенок в октябре, старший сын 8 лет очень изменился, стал грубить, дерзить, все нужно повторять по 10 раз, при этом плаксивое у него состояние, строго скажешь замечание ревет говорит вы на меня кричите, скатился по учебе, отвлекается на уроках, учитель жалуется. Ничего не хочет, на тренировки не хочет, на учебу не хочет никакого интереса, но это еще до появления в нашей семье малыша началось, хочет смотреть только ютюб, мы ограничиваем, даже можно сказать не разрешаем смотреть, претензии нам выдает что у него самый плохой телефон, в школу ходит с кнопочным, т.к. учитель жалуется что на переменах они все в телефонах, нас не устраивает такой расклад, мы за живое общение, все это ему объясняем, что у тебя дома планшет, приставка играй дома в свободное время, в школе не нужен тебе новомодный смартфон. Ребенка как подменили, не знаю как быть жалко его и что делать не знаю, ему предлагаешь вместе время провести он ничего не хочет, очень переживаю по сложившейся ситуации.

07 февр. 2023

Юлия, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если Вас устраивает, можем начать.

07 февр. 2023
Юлия

Давайте начнем, я в отчаянии очень переживаю, понимаю, что нужно больше внимания сыну и взвинченная я сама от того, что тяжело с маленьким ребенком, бытом еще из вне проблемы всякие, но я стараюсь, но не идет он на контакт.

07 февр. 2023

Где Вам удобнее было бы начать консультацию, здесь или в whats app/ telegram?

07 февр. 2023
Юлия

Здесь

07 февр. 2023

Юлия, уточните, что вы хотите получить от консультации, сформируйте пожалуйста, свой запрос, чтобы нам легче было искать пути для его решения.

И ответьте, пожалуйста, на уточняющие вопросы, постарайтесь развернуто. Нам важно не упустить важную информацию.

1) какие взаимоотношения с сыном у Вас были до рождения второго ребенка?

2) какие отношения у сына с отцом?

3) как сын себя вел во время вашей беременности, ждал ли брата/сестру.

4) секции на которые ходил вы выбирали с ним советуясь или сами?

5) помогает ли Вам кто-нибудь в уходе за младшим ребенком?

6) имеется ли возможность проводить «индивидуальное» время с сыном?

7) не было ли еще каких-либо изменений, стрессовых ситуаций в жизни сына, кроме рождения младшего ребенка?

08 февр. 2023
Юлия
  1. Очень близкие лет до 7, потом стал как то стеснятся меньше разговоров по душам, но иногда откровенничал.
  2. С папой хорошие добрые отношения, папа спокойный всегда с сыном поговорит, играет, вместе фильмы смотрят.
  3. В период беременности вел себя спокойно, когда сказали обрадовался, но не испытывал восторга от животика, не гладил его не разговаривал
  4. Секции выбирали вместе, потом начались уставария, лениться (еще до рождения ребенка) он постоянно говорил не хочу, заставим, сходит, выходит довольный я говорит подумал буду ходить. Потом идет на другой кружок та же история, когда надо идти он ничего не хочет, потом нравиться ему.
  5. Нет
  6. Из-за большой нагрузки наше идтивидуальное время это выполнение домашнего задания, оно слишком много времени занимает
  7. Нет не было, вот как то с 2 класса это поведение началось, я даже с уверенностью не могу сказать, что это связано с появлением младшего, просто после рождения младшего, я стала остро ощущать эти изменения в старшем ребенке и я очень переживаю и переживала за ревность. Постояно с мужем проговариваем ему что любим его так же что наша любовь не становиться меньше, сами соглашаемся и озвучиваем, что да времени мало мы сейчас тебе уделяем и заняты постоянно, но это потому что мальенькому нужно много внимания, объясняем, что ты же видишь он еще совсем ничего не умеет, он только появился и ему может быть страшно, поэтому мы должны быть рядом (мы имеем ввиду и маму и папу и братика). Старший к младшему очень хорошо настроен, после его появления старший проникся и относится к младшему очень бережно, редко, но просит помогать, в чем его не ограничиваем, разрешаем и держать и памперс одевать.
08 февр. 2023

Юлия спасибо, за такие развернутые ответы.

Я хочу Вас поддержать, так как ситуация действительно непростая.

Гормональный всплеск, забота о малыше, ежедневные рутинные дела, все на Ваших плечах.

Ваш сын сейчас находиться в состоянии стресса. И из кризисного периода, который у него был в 7 лет, он приходит в новое, незнакомое ему состояние, «быть старшим братом «и «быть не на первом месте».

К 8 годам произошли новые, не знакомые ни для него, ни для вас изменения, он стал мыслить по-другому, у него обогатился эмоциональный запас. Очень, ценно, что сын делиться с вами, пусть редко, но это очень хороший признак, он доверяет. Постарайтесь с ним чаще говорить о том, что вы чувствуете, расскажите о эмоциях, которые ему не знакомы.

Как вы думаете, что видит ваш сын, глядя на вас, какие эмоции испытывает по отношению к вам?

Подумайте, какие эмоции, в последнее время вы испытываете по отношению к сыну, супругу?

Ревность, это нормальное для него сейчас состояние, так как он уже осознает и чувствует, то ваше внимание приходиться с кем-то разделять. Вы правильно делаете, что вовлекаете сына в процесс ухода за малышом. Подчёркивайте, чаще, что быть старшим, это здорово, значимо.

Касаемо школы, понимаю, что на сегодняшний день школьная нагрузка для начальной школы очень велика, потому, дома не будьте учителем, будьте понимающим родителем. Постепенно приучайте ребенка к выполнению работы самостоятельно, конечно есть ситуации и вопросы, когда помощь необходима, но попробуйте постепенно уходить от полного контроля за домашней работой сына.

И постарайтесь найти время за ужином, перед сном, чтобы расспросить у него, как прошел день, что было веселого, что, наоборот, его огорчило. Было бы здорово задействовать и папу, совместное обсуждение проведенного дня, такие семейные «ритуалы», очень сближают и многое проясняют.

08 февр. 2023

Еще, хочется уточнить. Как обстоят дала в школе, по словам сына, а не учителя. Нет ли ощущения, что учитель очень авторитарный?

Имеет ли место в школе - наказание учителя за неуспеваемость/плохую оценку, нет ли оскорблений со стороны учителя?

08 февр. 2023
Юлия

На учителя не жалуется, но по его словам всегда все виноваты, что он отвлекается, что все бесятся, а его только ругают. До нового года приходил со школы без настроения, его «бесила» (это он так выражается) девочка с которой сидел, звонила учителю выясняла ситуацию, попросила пересадить. В разговоре с сыном выяснилось, что девочка постоянно к нему лезла и говорила, что ты не можешь ко мне лезть и пугала что придет ее старший брат. И в день когда должен был придти старший брат сын всю дорогу говорил с нами по телефону и дома не смог сдержаться и разревелся. Это было странно учитывая то, что сын тяжело выражает эмоции всегда серьезен и чтобы он заревел это прям шок был у нас с мужем, мы целый вечер разговаривали, я учила выпускать его эмоции в подушку всю злость на девочку можно прокричать и в школе просто игнорировать ее. Звонила учителю у девочки даже нет старшего брата и девочка эта оказалась сильно ответсвенная и она всех вокруг любит организовывать. Открытого конфликта между детьми нет, но я попросила учителя пересадить сына и не так давно он поделился что они с этой девочкой ужа почти что дружат. Вот это единственный неприятный пример связанный со школой

08 февр. 2023

Еще ра хочется отметить, что сын вам доверяет, делиться своими мыслями, чувствами. Очень правильно, что вы учите не сдерживать, а проявлять свои эмоции.

В плане секций, обратите внимание на бокс или какие-нибудь единоборства, именно там будет происходить выплеск всех негативных эмоций, да еще и плюсом будет развиваться координация, владение телом.

Установите четкий режим, его организму и психике, так будет проще. Вместе составьте планер на неделю, распишите по часам, чем он занимается, посмотрите, есть ли у него свободное время для ничего не делания, не перегружен ли он?

Перед сном, когда уже выключен свет, проговаривайте своему сыну, «исцеляющие фразы», возможно вы их уже знали, но думаю, не будет хуже, если я о них напомню.

«Я твоя мама, а ты мой сын».

«Я большая, а ты маленький».

«Я даю, а ты бери».

«Ты самый лучший сын для меня».

«Ты именно тот сын, который нужен нам».

«Тебе не нужно ничего для меня делать, я люблю тебя за то, что ты есть».

«Я очень рада, что ты есть».

«Я рада, что ты мальчик».

«Мы с папой тебя очень любим, ты наш сын»

«Я горжусь тобой

«Я люблю тебя».

Все это слова, он будет впитывать. Какие-то фразы придадут ему уверенность, какие-то дадут понимания, что вы его любите, какие-то помогут осознать его значимость и ценность.