КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы с дочкой (8 лет). Ребёнок очень изменился, всё делает с точностью до наоборот, грубит

17 авг. 2019
Екатеринка1982
Моей дочери 8 лет. Когда ей было три года у нее умер папа. Я воспитывала ее одна, у нас есть еще бабушка и дедушка, и бабушка по линии папы. Но не давно бабушка по линии папы тоже перестала с нами общаться (проблема из-за денег). Дедушка последнее время настраивает ребенка против родственников со стороны отца, хотя раньше она их очень любила. На данный момент ребенок очень изменился, все делает с точностью до наоборот, грубит, не хочет учиться, постоянные истерики, стала очень замкнутой. Что делать?

17 авг. 2019
Здравствуйте! Если Вам подходят условия бесплатной консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!
17 авг. 2019
Екатеринка1982
Я согласна
17 авг. 2019
Как я могу к Вам обращаться?
Как Вы сами относитесь к осложнениям в отношениях с родственниками?
Как давно с ним произошли изменения? В каком классе Ваша дочка?
Как складыватся отношения с одноклассниками, с учительницей?
Как у неё со сном и аппетитом?
Как Вы действует, когда у нее начинается истерика или она грубит?
Дедушка последнее время настраивает ребенка против родственников со стороны отца

Как Ваша дочь на это реагирует?
17 авг. 2019
Екатеринка1982
Меня зовут Екатерина. Я не люблю ни каких конфликтов. Изменения произошли примерно 1 год назад. Дочка пойдет во 2 класс. В школе все хорошо. Сон и аппетит тоже хорошо. Стараюсь ее успокоить когда истерика, когда грубит говорю что нельзя так со старшими, но она как будто не слышит

Она любит деда и очень его слушает, но ей очень обидно что те кого она считала хорошими, вдруг со слов деда стали плохими
17 авг. 2019
Екатерина, очень приятно!
У Вашего ребенка наступил кризис 7-8 лет. Это период, когда у ребёнка формируется самооценка.
Для нее очень важна оценка окружающих: насколько она успешна, насколько учитывается ее мнение, насколько у неё всё хорошо получается.
В школе появляется ряд требований, которые необходимо соблюдать: это дисциплина, не пререкаться со старшими (хотя иногда очень хочется), отвечать и быть успешным.
Если в течение года ребёнок был послушным, хорошим, старался учиться получать хорошие оценки, то его внутренний протест должен получать выход. Выход он может получить в безопасной обстановке, а именно с мамой.
В первую очередь нужно набраться терпения, продолжать спокойно принимать истерику, находиться рядом в момент истерики.
Проговаривать правила поведения, недопустимого со взрослыми. И предлагайте альтернативу вымещения злобы и агрессии. " Я вижу ты злишься/не хочешь этого делать. Есть правила которые, необходимо выполнить, чтобы всем было хорошо/ спокойно...
Скажи мне без грубостей и оскорблений, что тебя не устраивает. А свой гнев ты можешь выразить:
Например, побить в подушку, написать всякие гадости на листике и никому не показывать, покричать в ту же самую подушку или в стаканчик разные ругательные слова, которые приходят в голову."
Помните, что Вы принимаете удар за всех взрослых, которые неприятны Вашему ребенку, постарайтесь выдержать это напряжение и со временем всё пройдёт.
Я не люблю ни каких конфликтов.

Конфликт - это столкновение двух сторон и постарайтесь показать стратегии поведения в конфликте, в том числе и на своём примере. Иногда избегание конфликтов может приводить к нарастанию напряжения, и в дальнейшем к агрессивной реакции. В данном случае лучшая стратегия, это высказать оппоненту, что не устраивает, и попытаться найти выгодное для обоих решение.
Вторым фактором, который оказывает влияние на ребёнка, это конфликт с любимыми родными.
Здесь Вам нужно попытаться понять причину конфликта, в первую очередь для себя, и донести до ребенка таким образом чтобы она поняла, что причина не в ней.
Расскажите ей о том, что она имеет право на своё мнение и своё отношение к родственникам, что чувствовать тоже решает она. Объясните, что каждый имеет право на свое мнение, если она не согласна, она может дедушке сказать. "Это твоё мнение, а я считаю..."
17 авг. 2019
Екатеринка1982
Спасибо вам огромное
17 авг. 2019
Екатерина, пожалуйста! Желаю Вам пройти с Вашей малышкой через этот кризис! Он важен для ребёнка, для того чтобы сформировалась адекватная самооценка! Поэтому старайтесь успехи поддерживать, вместе с ней анализировать, как получилось, что она смогла, радоваться четвёрке (а иногда и тройке, когда было слишком сложное задание, но она смогла сделать). За двойку/тройку не ругайте, а предложите следующий раз постараться. В таком русле выстраивайте любые ситуации, где ребёнок нуждается в оценке её трудов.
Если будут вопросы, обращайтесь, буду рада помочь!
Если получили ответ на свой вопрос, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав кнопку " завершить"!
17 авг. 2019
Екатеринка1982
Спасибо огромное!

Отзыв о консультации

Огромное Вам спасибо! Вы очень помогли мне в решение моего вопроса. Очень вежливое и доброе отношение.

Екатеринка1982