Екатерина, очень приятно!
У Вашего ребенка наступил кризис 7-8 лет. Это период, когда у ребёнка формируется самооценка.
Для нее очень важна оценка окружающих: насколько она успешна, насколько учитывается ее мнение, насколько у неё всё хорошо получается.
В школе появляется ряд требований, которые необходимо соблюдать: это дисциплина, не пререкаться со старшими (хотя иногда очень хочется), отвечать и быть успешным.
Если в течение года ребёнок был послушным, хорошим, старался учиться получать хорошие оценки, то его внутренний протест должен получать выход. Выход он может получить в безопасной обстановке, а именно с мамой.
В первую очередь нужно набраться терпения, продолжать спокойно принимать истерику, находиться рядом в момент истерики.
Проговаривать правила поведения, недопустимого со взрослыми. И предлагайте альтернативу вымещения злобы и агрессии. " Я вижу ты злишься/не хочешь этого делать. Есть правила которые, необходимо выполнить, чтобы всем было хорошо/ спокойно...
Скажи мне без грубостей и оскорблений, что тебя не устраивает. А свой гнев ты можешь выразить:
Например, побить в подушку, написать всякие гадости на листике и никому не показывать, покричать в ту же самую подушку или в стаканчик разные ругательные слова, которые приходят в голову."
Помните, что Вы принимаете удар за всех взрослых, которые неприятны Вашему ребенку, постарайтесь выдержать это напряжение и со временем всё пройдёт.
Я не люблю ни каких конфликтов.
Конфликт - это столкновение двух сторон и постарайтесь показать стратегии поведения в конфликте, в том числе и на своём примере. Иногда избегание конфликтов может приводить к нарастанию напряжения, и в дальнейшем к агрессивной реакции. В данном случае лучшая стратегия, это высказать оппоненту, что не устраивает, и попытаться найти выгодное для обоих решение.
Вторым фактором, который оказывает влияние на ребёнка, это конфликт с любимыми родными.
Здесь Вам нужно попытаться понять причину конфликта, в первую очередь для себя, и донести до ребенка таким образом чтобы она поняла, что причина не в ней.
Расскажите ей о том, что она имеет право на своё мнение и своё отношение к родственникам, что чувствовать тоже решает она. Объясните, что каждый имеет право на свое мнение, если она не согласна, она может дедушке сказать. "Это твоё мнение, а я считаю..."