КонсультацииСемейные отношения

Не могу забыть предательство

12 мар. 2018
Liss013
Здравствуйте!
Решила искать помощи здесь, так как кажется сама не уже не справляюсь..
Мы с моим молодым человеком встречаемся уже 6 лет. Есть у него свои недостатки (среди которых лень и беспечность в часности, не любит ответственность и не любит когда его что-то заставляют). Но мне всегда казалось что плюсов больше - во-первых просто красавчик, во-вторых мы как родственные души, как поняли друг друга в самом начале, так и плывем уже 6 лет.. Не пьет (для меня это было кретично, мой отец был алкоголиком), девушек до меня было мало, и со мной за 6 лет не было ни одного повода для ревности. Более того, он мне лично рассказывал, что у него вообще проблемы с сексом на одну ночь, он мол не понимает, как можно заниматься интимом с незнакомым человеком?,..
В общем. В последний год у нас было много перемен. Не смотря на его не любовь к ответственности, как говорится, вода камень точит. Вот я и точила потихоньку (никогда на него открыто не давила, он бы уже давно сбежал) - благополучно он нашел хорошую работу (которая ему действительно нравится), мы фактически сьехались (изначально живем рядом, поэтому с этим не так сложно), он стал иногда задумываться о свадьбе, даже о детях.. Мол, деньги надо копить, это все не дешево.. ОК.
И если у меня подруга - Настя. Дружим уже лет 10, человек хороший, мой мч ее знает хорошо (он вообще в самом начале наших отношений через нее ко мне подкатывал). Иногда у нас и шуточки про нее с ним общие проскакивают (безобидные, и не в ее присутствии), она девушка полная, и раз на раз да и кто то подшутит из нас между собой.. Я это просто к тому, что относились к ней как к общему другу. Я ему могла рассказать спокойно про то что происходит у Насти в личной жизни! НИкогда не видела в этом проблемы.
И вот на днях мы в честь 8 марта решили напечь пицц, наварить гринтвейна, и отпраздновать все это под кино. Подумали, и решили, что так и быть, не вдвоем, а и с мойм мч посидим. Посмотрели кино, изрядно выпили (а пьем мы ОЧЕНЬ редко), и стали расходится. Я решила пойти в этот вечер домой спать (хотела выспаться. Настя взяла собаку (она соседка моего мч, а я напротив живу), и мы втроем пошли меня провожать.
Проводили, я пошла спать, а они обратно.
Утром просыпаюсь и вижу от Насти в 4 утра сообщение, позвони мне сразу как проснешься, пожалуйста.. Я не знаю почему! Но первый раз в жизни я почувствовала что то не ладное. Побежала к Насте. Пока бежала, все пыталась понять, что же могло случится, и самые страшные мысли отгоняла с фразой "это просто невозможно". Прибегаю, она вокруг да около, и в общем.. Рассказывает:
Пошли мы с твоим мч обратно. Он мне говорит, Настя помоги мне Оле выбрать подарок, ювелирку. Я выбрать не могу. Она: ок, скинь в вайбер, я помогу. Он: нет, все что остается в интернете, то остается в интернете. ЗАйди сейчас ко мне, я тебе все покажу и выберем. И она пошла.. А там он ее обнял и начал вроде как приставать. При чем вроде как секса не хотел (по коментариям очевидцев), но пытался поцеловать и потрогать за грудь. Она вроде как отбилась и ушла.
У меня мир из под ног ушел. Я выбежала от нее, и к нему.. Тут истерика у меня, он не отрицает!!.. Виновато говорит что было, но он меня любит, к Насте относится равнодушно, про секс и не думал, просто хотел поприставать, а на вопрос зачем??? У него ответа не было.. Слезы я лила весь день. Он еще скупо извинялся (он вообще за 6 лет ни разу не извинялся, вот такой он упрямый, и наши отношения держались на моей гибкости в разных ситуациях.) Потом я ушла к себе, просто побыть в тишине, точку я не поставила (сложно принять что пол жизни в миг разрушено), но и быть я там не могла в тот момент.
Он пришел ко мне под вечер. И в какой то момент разрыдался (я не видела даже извинеий от него никогда, а слезы - у меня был шок), стоял возле меня на коленях, рыдал и бурчал что то что просто хочет мне лишь счастья, с ним или без него что он идиот, и надеется что это последняя его ошибка в его жизни, и что только сегодня он понял как можно все в миг разрушить, и как он испугался что может вот так запросто потерять своих близких..
Конечно же я помирилась с ним.. Мы стояли и рыдали с ним вдвоем, как в мелодраме.
Насте я сообщила как все прошло, заставила его перед ней извинится (он написал ей письмо с ивинениями и ходил к ней, но она конечно же не открыла).
И вот все позади.
Новый день. Моего мч походу гложит синдром виноватого, и он на первых парах сейчас делает такие поступки, на которые еще бы пол года настраивался (например ремонт второй комнаты, он ее уже год делает для меня - а тут вызвал мастера тут же, типа все будет через неделю). Спасибо конечно...
Но что мне теперь делать с тем маленьким червячком, который говорит мне внутри. Что я ничего не забыла! И раз на раз, да фантазия так и представит как он ее повалил на диван, на котором я сижу.. И что делать с доверием? Я чувствую, что не смогу больше так доверять, как раньше - слепо.. И как теперь общатся с подругой?? Она была лучшей и единственной подругой, и я знаю что она не причем, но я не могу! Что то отдаляет меня от нее. Я когда о ней вспосминаю теперь, сразу вспоминаю все это..
В итоге я и подругу теряю, и с парнем не знаю как дальше жить, вспоминая все это...

12 мар. 2018
И как теперь общатся с подругой?? Она была лучшей и единственной подругой, и я знаю что она не причем, но я не могу! Что то отдаляет меня от нее. Я когда о ней вспосминаю теперь, сразу вспоминаю все это..

Вы не думали зачем Настя рассказала Вам про этот случай? Да ещё с такой скоростью - "в 4 утра сообщение, позвони мне сразу как проснешься, пожалуйста..".
12 мар. 2018
Liss013
Видимо она хотела что бы я это сразу узнала, может ее саму это мучало.. Я не знаю
13 мар. 2018
может ее саму это мучало..

Что-то её явно мучало. Вот только что?
13 мар. 2018
Liss013
Ну с ее слов она вроде как долго не могла уснуть и все думала хочу я знать или не хочу, о том что случилось. А потом пришла к выводу, что я должна знать правду.
И я так понимаю, что это в очередной раз доказывает, что она хорошая подруга.
Поэтому так и обидно за то что мне сейчас сложно с ней общаться..
13 мар. 2018
обидно за то что мне сейчас сложно с ней общаться..

Она такая хорошая подруга. Почему же тогда "сейчас сложно с ней общаться"? Что изменилось?
13 мар. 2018
Liss013
Изменилось то, что когда я смотрю на нее, я вспоминаю произошедшее. И хоть миллион раз мне повтори, что к ней он ничего не чувствует, теперь неприятные мысли просто выносят мне мозг - я водила ее домой чуть ли не каждый день, я упоминала ее чуть ли не каждый день. И мне неприятно думать, что мой парень начать думать о ней! Может я еще и виновата в этом?..
Есть еще момент, с самого детства мне всегда казалось, что Настя всегда лучше меня и красивее.. ДА, у меня не было другой подруги, но с ней я часто чувствовала себя второй. И вот у меня появился человек, который любит меня! И даже когда я рассказывала о своих отношениях с Настей раньше, он лишь искренне смеялся и говорил что подумал что я безумно красивая с первой встречи, и никто со мной не сравнится. Какая романтика!
И теперь я могу это все перечеркнуть произошедшей историей, так как я уже снова не та единственная. Зачем-то он же к ней все таки полез?..
13 мар. 2018
с самого детства мне всегда казалось, что Настя всегда лучше меня и красивее.. ДА, у меня не было другой подруги, но с ней я часто чувствовала себя второй

Вот здесь уже есть что-то важное. Почему так казалось? Почему чувствовали себя второй?
13 мар. 2018
Liss013
Когда мы еще учились в школе, она была отличницей, а я мягко говоря нет. Настя всегда была умницей! Еще и красивее меня намного. И что мы видели, учителя на руках носят, мальчики все поголовно улыбаются, родители кстати ее дома тоже на руках носили (в то время как мой отец был алкоголиком и часто отрывался на мне). И даже когда она косячила, ей стоило только улыбнуться и придумать такую дикую отмазку, но ей все равно все сходило с рук.
Так прошли школьные годы и начало институтских лет. ВО время института мы поступили в разные заведения, и частично у нас начали появляться другие истории, другие жизни, но мы продолжали общаться дома. Моя самооценка росла (мне так кажется), мой отец умер (не смотря ни на что, это была и остается таковой безумная трагедия для меня) но жизнь стала куда спокойнее и комфортнее, так как в доме исчезли скандалы и появилось умиротворение. Я нашла себя, любимую работу, а потом еще и любимого человека.
А Настя.. Я уже и забыла то, как я чувствовала себя рядом с ней еще в школьные времена..
А теперь вспомнила. Резко вспомнила.
13 мар. 2018
А как Вы думаете, как Настя воспринимала Вас тогда в школьные годы, и сейчас тоже? Вы когда-нибудь это обсуждали?
13 мар. 2018
Liss013
Иногда мы обсуждали это, я открыто говорила, что завидовала ей. А она говорила, что ой не может быть, ей казалось все наоборот! И вот честно, тут я не чувствовала ничего, кроме того, что она лицемерит. Зачем использовать свои приемы типа "я белый и пушистый" на мне? Мне кажется она прекрасно понимала, что выделяется на моем фоне во всех смыслах, и ей это нравилось.
А в последние пару лет ситуация изменилась, она сидит дома без работы, живет с родителями. Отношений уже давно не было. Уже давно не следит за собой так, как раньше.
И как она воспринимает меня сейчас, я наверное точно сказать не могу.
13 мар. 2018
она сидит дома без работы, живет с родителями. Отношений уже давно не было. Уже давно не следит за собой так, как раньше.

Печальная картина. Что с ней не так? Почему так получилось?
13 мар. 2018
Liss013
Тут мне сложно ответить. После того как закончила институт, решила не торопится искать работу, захотела выдохнуть вроде как, так как все время училась! + ситуация позволяла, родители были не против, они же всегда ее поддерживают. Стала сидеть дома (говорила, иногда была подработка на дому, она программист), часто помогала мне, когда мне нужна была помощь в работе.
У нее появилась одна компьютерная игра, в которую она ушла с головой, все ее общение состояло (и состоит) в основном из людей, с которыми она играет. Живого общения стало очень мало, наверное родители, я и мой мч - это то самое частое, кого она видела в последнее время. И продавцы в магазине. Поэтому и личной жизни не было давно.
13 мар. 2018
и личной жизни не было давно.

Это тоже интересный факт. Зачем девушке, у которой нет личной жизни, идти вечером к парню? И не важно под каким предлогом.
13 мар. 2018
Liss013
Вы хотите сказать, она могла пойти намеренно?
Зачем тогда отбилась от него?
И что с ним? Зачем человеку, который тебя любит, так поступать? Даже если был пьян..
И мой главный вопрос - как жить дальше, не зацикливаясь на этих воспоминаниях?
В любом случае, обдумав все много раз, и пообщавшись с Вами (спасибо Вам), я пришла к выводу, что постараюсь максимально абстрагироваться от этой дружбы. Чем дальше, тем менее приятным мне все это кажется.
13 мар. 2018
Понимаю. Решение принимать Вам.
Будете закрывать тему или есть другие вопросы?
13 мар. 2018
Liss013
Да, наверное я бы еще хотела услышать ответ на вопрос - как не зацикливаться теперь на этих воспоминаниях, если продолжаешь жить с этим человеком? Как вернуть свое к нему прежнее отношение?
Хотя может ответа тут никто и не даст..
13 мар. 2018
как не зацикливаться теперь на этих воспоминаниях

Вот это, действительно, уже то, что касается только Вас. Можно разобраться почему Вы на этом зацикливаетесь и какие механизмы психики включаются, что заставляют Вас зацикливаться. Дело это не быстрое и для этого нужна психотерапия, т. е. реальное общение со специалистом. Вот так сходу в письме не разберёшься.
13 мар. 2018
Liss013
Я поняла Вас, спасибо за консультацию! Мне стало легче даже от того, что я это озвучила. И некоторые моменты я для себя все таки решила..

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию. Конечно, онлайн ты вряд ли решишь все свои проблемы, но на некоторые вопросы я нашла ответы, за что благодарю!

Liss013