КонсультацииСемейные отношения

Конфликт мужа и неродной дочери. Как мне быть?

08 февр. 2023
Лена
Нахожусь длительное время у родственников по семейным обстоятельствам ввиду потери человека, а тут дочь пишет в вотсапе, что муж начал трогать её за интимные места, расспрашивать про мальчиков и про её тело. Дочери 13 лет она ему не родная, общих детей у нас нет (ранее такого не наблюдалось, только один случай в прошлом году я сама застала мужа в ванной когда он стоял и нюхал нижнее белье дочери, тогда я подняла скандал, но он все объяснил сказал думал это мои, больше никаких намеков и поводов не было) я позвонила мужу после её сообщения узнать что у них там он сказал она не так все поняла и наговаривает на него из за обиды, что он забрал её с дня рождения когда остальные подруги остались с ночевкой. Вопросы он сказал и правда задавал ей, но с целью узнать не ведет ли она половую жизнь. Вроде мирно жили, а с мои отсутствием поругались. Боюсь если дочь не врет, а если врет то такая ложь к хорошему не приведет.

08 февр. 2023

Здравствуйте, Лена! Вы описали ситуацию, когда чужой для девочки -подростка мужчина (не отец) остался с ней наедине надолго, и дочь обращается к Вам за помощью, потому что мужчина начал трогать ее за интимные места и вести разговоры про секс. До этого Вы уже заставали этого мужчину за тем, что он нюхал нижнее белье Вашей дочки (ошибиться он никак не мог - он в состоянии отличить белье девочки и запах девочки от белья женщины и запаха женщины, с которой у него был секс). То есть не верить дочери у Вас никаких оснований нет - Вы сама были свидетелем, что он проявлял сексуальный интерес к ней. Кроме того он сам признался, что вел с ней разговоры про секс - задавал вопросы 13-летней девочке-подростку про интимные отношения. Вам имеет смысл серьезно отнестись к тому, что сказала Вам дочь, и срочно вмешаться в эту ситуацию - дочке нужна Ваша помощь, потому что никто, кроме Вас не сможет ее защитить от мужчины, которого Вы привели в свою с дочерью семью.

08 февр. 2023
Лена

Здравствуйте у нас 9 лет совместной жизни. Мы воспитываем её вместе.

08 февр. 2023

Лена, то что мужчина живет с Вами 9 лет не значит, что у него не может быть сексуального интереса к чужой для него девочке-подростку. Он не отец и это не его ребенок. Ведёт себя с ней он не как отец, о чем дочь Вам открыто говорит. Вести с девочкой разговоры о сексе, расспросы интимного характера, нюхать ее белье, трогать её - это недопустимо для взрослого мужчины, который прекрасно осознает, что именно он делает и для чего. Ваша дочь сейчас находится в ситуации, когда ей нужна Ваша защита и вмешательство в ситуацию, чтобы оградить ее от назойливости мужчины, проявляющего к ней сексуальный интерес.

Если, как Вы пишете, Вас длительное время нет и мужчина лишен секса долгое время, то вполне вероятно, что половое воздержание он переносит с трудом и нашел себе объект для вожделения в лице беззащитной девочки-подростка, которая вынуждена жить с ним наедине в одном доме.

08 февр. 2023
Лена

Ирина, а возможно такое что дочь наговорила на мужа из за их конфликта на почве, что он забрал её когда остальные девочки остались? Я почему то в этой ситуации на стороне мужа в том плане, что сейчас подростки остаются одни в квартире и делают дурные вещи. Про разговор на интимные темы с дочерью я эту тему с ним подниму не мужское это дело когда есть мать, но я не рядом в силу обстоятельств. Меня нет с 11 января и почему то кажется конфликт только из за этой ситуации случился.

08 февр. 2023

Лена, за 9 лет совместной жизни Ваш муж наверняка не один раз проявлял строгость в отношении Вашей дочери. Хоть раз она его обвиняла в домогательствах, чтобы отомстить ему за то, что он ей что-то не разрешил? Ведь она могла бы уже давно использовать этот приём, чтобы избавиться от его "воспитания". Но девочка никогда раньше так не делала. Такк почему именно сейчас Вы решили, что она так ему мстит за то, что её пораньше с дня рождения забрали?

Ещё раз посмотрите на факты:

  • Вас длительное время нет и мужчина уже месяц без секса. Не каждый мужчина спокойно переносит воздержание.
  • Вы мужчину уже один раз поймали на том, что он нюхал бельё девочки (белье своей жены, с которой он живет 9 лет, и запах своей взрослой женщины он уж точно знает наизусть и никак не мог перепутать с детским бельём и детским запахом)
  • Он пристает к девочке с разговорами о сексе и расспросами про интимные подробности её жизни как раз в тот момент, когда матери девочки дома нет - мужчина в этом признался. И Вы сама осознаете, что логично, когда про интимную жизнь с дочкой-подростком говорит мама, а не муж мамы, который даже не отец этой девочке.
  • Девочка рассказывает, что мужчина трогает её за интимные места, пока матери дома нет. И мужчина точно знает, что всегда можно сказать "это девочка наговаривает на меня". Ведь он уже соврал один раз, что перепутал белье жены с бельем девочки, когда Вы его застукали (за 9 лет он ВАШ запах и ВАШЕ белье точно уж знает и не спутает, так ведь? ).

В итоге Ваша дочка остается один на один с мужчиной, который может делать с ней всё, что угодно, а потом прикрыться ложью "она просто обиделась, что я ей что-то там не разрешил". Представьте себе, что чувствует Ваша дочь, понимая, что мама безучастна к тому, что с ней делает муж матери? Как будет относиться к Вам дочь, если поймет, что от Вас защиты никакой не будет и Впш муж будет безнаказанно делать с ней, что захочет, прикрываясь тем, что "твоя дочь - мстительная лгунья"? Как бы Вы сама поступили на месте дочери, если бы именно ВЫ оказались в такой ситуации?

08 февр. 2023
Лена

Ирина, на расстоянии мне тяжело помочь и поверить в то, что мужчина всего за месяц в отсутствии жены пойдет на такое. Буду сейчас звонить мужу и разбираться в правде.

08 февр. 2023

Лена, помните всегда, что основная задача родителя (и по совести и по законодательству) - создать для ребенка безопасные условия жизни. Если рядом с девочкой находится человек, который способен нанести ей моральную или физическую травму (а указания на это есть, судя по поведению мужчины, проявляющему неуместную активность в сексуальном плане), то в первую очередь важно защитить ребенка. Ведь, если с дочкой что-то случится, то именно ВЫ - как родитель, будете нести ответственность за то, что оставили ребенка в опасности и не предприняли никаких шагов, чтобы защитить своего ребенка от чужого ему мужчины. Отнеситесь к ситуации очень серьезно и в первую очередь думайте о безопасности девочки. Мужчина сам в состоянии о себе позаботиться и себя защитить, а вот девочка полностью зависит от ВАС и сама ничего предпринять не может, чтобы защитить себя. Имеет смысл привлечь кого-то из взрослых, если Вы сама не можете быть рядом с дочерью, чтобы ребенок не оставался один на один с таким сожителем.

08 февр. 2023

Лена, вот Вам к сведению статья уголовного кодекса РФ " УК РФ Статья 135. Развратные действия.

1. Совершение развратных действий без применения насилия лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, в отношении лица, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, наказывается обязательными работами на срок до четырехсот сорока часов, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное в отношении лица, достигшего двенадцатилетнего возраста, но не достигшего четырнадцатилетнего возраста, наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. "

Так что действия Вашего мужа - беседы на интимные темы с девочкой 13 лет, трогал за интимные места - уже подпадают под статью уголовного кодекса. И оправдания "она не так меня поняла, она всё выдумала, потому что обиделась" никакой роли не сыграют. Так что задумайтесь, стоит ли и дальше оставлять девочку одну без матери или без других родственников, наедине с мужчиной, проявляющим повышенный интерес к сексуальным темам на фоне вынужденного воздержания?

Вы можете дочь ознакомить с этой статьёй, чтобы она тоже понимала, какие суровые наказания понесёт мужчина, если вдруг она обвинит его напрасно. Это заставит ребенка задуматься о последствиях своих слов, если вдруг она воспринимает ситуацию несерьёзно или преувеличивает что-то в своём рассказе, расчитывая, что мама мужчину просто поругает и на этом всё закончится.