КонсультацииСемейные отношения

Многолетний конфликт матери и уже 20летней дочери

15 апр. 2017
Anna_Alex
Здравствуйте!
Мне 20 лет и я всё ещё не самостоятельна.
Моя мама пьет с момента, когда мне было лет десять, когда она выпивает, она становится очень агрессивной. Она орет часами, даже если ей никто не отвечает, она бьет меня всем, что попадается под руку. Она не наносит мне травм серьезнее, чем синяки и царапины, просто не успевает.
Сейчас я в очередной раз сижу на полу в своей комнате и упираюсь в дверь ногами, чтобы она не могла вломиться и продолжить меня бить.
Воспитывает она меня одна. Гостей в нашем доме никогда не было, посторонних людей тоже. И ремонта нет. И в комнате у нее горы мусора.

С самого детства она называет меня шл*хой, сволочью, скотиной, сукой.
Немного в другом порядке, это её любимые слова. А еще она орет, что не хочет жить и что зря меня рожала.
Когда мне было лет двенадцать, она плакала на полу и говорила, что не хочет жить. Я подошла ее утешить и получила кулаком в лицо. Это ничему меня не научило и через месяц в точно такой же ситуации она сломала мне нос. Больше я ее не пыталась утешать.

Когда мне исполнилось семнадцать, она довела меня до истерики и я на ее глазах с остервенением резала руку лезвием. Крови было море, а она просто смотрела на меня и ничего не делала. А потом просто легла на пол.
Я так и не смогла закончить начатое, сомневаюсь, что вообще была готова умереть. Еще два дня ходила в полной прострации, как в тумане.
И теперь со мной всегда большие уродливые шрамы.

Каждый раз, после очередной ссоры, когда она мне говорила, что не любит меня, что лучше бы я сдохла, когда она била меня, на утро она вела себя нормально и я снова ей доверяла.
А потом она напивалась и устраивала очередное побоище и я снова реагировала остро, будто это впервые произошло.
Она говорит, что ненавидит меня. Она оплачивает мне обучение. На все остальное я зарабатываю сама. Она требует с меня денег так, будто я не провожу пять дней в неделю в университете. Она зациклилась на деньгах. Она орет, что я со своим хахалем собираюсь выжить ее из квартиры. А у меня нет и никогда не было никаких отношений в принципе
Я не считаю ее хорошей. Мне не нравится чувствовать себя жертвой обстоятельств. Я знаю, что мне нужно переехать, хотя у меня для этого и недостаточно денег пока.
Но каждый раз, когда проходит отчаянье, я снова веду себя так, будто все в порядке. Я иду с ней гулять, если она хочет, я заказывают ей пиццу, хотя уже в середине какой-нибудь просьбы ко мне она может начать меня обзывать и драться.
Я не знаю, что мне делать. Я не знаю, почему она так себя ведет.
Это два вопроса, на которые я даже предположить ответ не могу.
Посоветуйте, пожалуйста, как вытащить себя из этого замкнутого круга?
Извините за сумбур, я не смогла описать только нужное, потому что всё цепляется одно за другое.

15 апр. 2017
Anna_Alex, доброй ночи. Кто из близких родственников или друзей в курсе Вашей ситуации?
Специалист ответит в теме через некоторое время.
15 апр. 2017
Anna_Alex
Anna_Alex, доброй ночи. Кто из близких родственников или друзей в курсе Вашей ситуации?
Специалист ответит в теме через некоторое время.

Здравствуйте!
Отчасти в курсе моя подруга, без подробностей. Из родственников у меня есть только бабушка, она в другой стране, и она слишком старая, ее нельзя волновать
16 апр. 2017
Anna_Alex, здравствуй!
Я вижу как тебе тяжело и хочу выразить тебе свое уважение за твое доброе сердце, которое умеет прощать такие вещи...
Давай поищем выход из твоей ситуации вместе.
Расскажи про бабушку: где и с кем она живет? Какие у тебя с ней отношения? Чья она мать: отца или мамы?
Ты написала, что работаешь и учишься: на кого учишься, сколько еще? Где и кем работаешь?

Отчасти в курсе моя подруга, без подробностей.

У тебя есть близкие друзья, подруги?