КонсультацииСемейные отношения

Недопонимания матери и дочери

21 июл. 2017
Olgaolgina
Здравствуйте. Мне 25 лет. Я была замужем 2 раза и у меня есть сын которому 3 года от второго брака. Но моя проблема это мои родители. Особенно мама. После моих неудачных попыток построить семью меня считают бестолковой, глупой, позором семьи.. Я очень устала от такого отношения. При любой удобной ситуации мать тычет мне "вот поэтому ты развелась, тебя ни один мужик терпеть не будет, ты не человек, из тебя толка никогда не получится" и все в этом роде. Я сейчас вынуждена жить в другом городе, учусь, получаю второе образование. Сын с моими родителями живет. Они его очень любят. Но вот со мной другая история. Все что я делаю-всё не так. Все неправильно и ничего им не нравится. Даже когда я приезжаю и провожу время с ребенком, если он капризничает начинается "вот она даже ребенка накормить не может, что ты за мать такая.." ну и т д. Я очень люблю своего ребенка и мне очень больно оттого что пока не могу находиться рядом с ним. Хочу встать на ноги. Я не скажу что мои родители совсем плохие, нет. Они мне помогают, смотрят за моим ребенком, и смотрят хорошо. Даже лучше чем я одна справилась бы. И финансово они делают то что могут. Но всегда это преследуется упреками "вот мы тебе это сделали, мы тебе то оплатили, мы за твоим ребенком смотрим а ты тварь неблагодарная" и я не понимаю о какой благодарности идет речь. Если они о деньгах, то я сама все что зарабатываю на подработках отдаю им, покупаю ребенку подарки. Я живу в общежитие и на большее пока нет возможности. Когда приезжаю к ним, зная их характер я стараюсь всегда молчать, чтоб лишний раз, сама того не подозревая, не спровоцировать очередное оскорбление. Перед людьми же мать имитирует идилию. Якобы она так заботится обо мне. Но как люди выйдут за порог то начинается "иди тварь убери за ними, даже чай не смогла нормальный поставить". С младшими у нее не так. Она перед ними меня оскорбляет, унижает, и они меня ни во что не ставят. Отвечают, огрызаются если попрошу помочь например. Я не знаю как себя вести. Разговаривать с ней у меня нет ни желания ни терпения. Я морально не выношу ее. Если б не ребенок я бы заблокировала ее везде и никогда не приезжала. Как мне вести себя ума не приложу, но мои нервы не вывозят.. Я скоро сдамся.

P.S. Разводилась с мужьями я изза измен. Измен их. От первого ушла сразу как узнала. Второго терпела. Хватило на 3 года. Мама всегда повторяет "все мужики гуляют, нашлась мне тут особенная, своей... Мужика хочет удержать". С виду я очень веселая и окружающие считают даже очень уверенной. Но это всего лишь маска. Я каждый день вою от боли что в моей жизни все так происходит. И поддержки нет ни в ком. Одна радость это мой ребенок.

21 июл. 2017
Olgaolgina, добрый вечер!

Скажите, кого представляет из себя Ваш отец? Молчит? Вторит матери? Защищает Вас?

Как/кем Вы себя ощущаете в моменты ее упреков?

Какое желание у Вас возникает, как ответная реакция на ее упрек?

Психолог ответит при первой возможности.
21 июл. 2017
Olgaolgina
Отец обычно молчит либо поддерживает ее. Т к для него тоже это удар по репутации то что дочь была 2жды замужем.

Ощущаю я себя просто никем. Пустое место. Вечнопроблемный ребенок. Первое время ооооочень переживала, рыдала, переваривала все в себе не понимая почему она так со мной. А со временем наверно какой то иммунитет уже выработался..

Мне очень хочется ее ударить. Прям вижу все в голове.. Но потом останавливает мысль "это ж твоя мать, какая бы нибыла но мать" но когда она совсем задевает меня, я не выдерживаю и отвечаю ей очень грубо, иногда от бессилия уже кричу. И прошу оставить меня в покое. В итоге я еще и ненормальная припадошная дура
23 июл. 2017
Добрый день, Olgaolgina. Примите мое искреннее сочувствие в Вашей нелегкой ситуации в семье.
Если позволите, я немного прокомментирую Ваше обращение, так как видится решение этой ситуации мне.
То, как Вы себя чувствуете в моменты контакта с матерью, наверно, то самое чувство, которое тянется из детства и именно поэтому, Вам трудно совладать с собой и осознать, что сейчас Вы уже не ребенок, а у матери нет права Вас оскорблять. Ни Ваши разводы, ни то, как Вы кормите сына не оправдывают такое ее отношение. То, что происходит с Вашими родителями - это их глубинные проблемы самооценки, которые особенно обостряются, когда они общаются с Вами, в попытках побольнее Вас наказать и осудить, они испытывают состояние превосходства, которое им трудно получить другими более здоровыми способами. В связи с этим, лучший способ избавиться от этого "отыгрывания" - это обозначить свои границы в общении с ними. Вам нужно рассказать, как Вы себя чувствуете при таком общении, что Вы считаете недопустимым по отношению к себе, и как видите благополучный исход ситуации. В случае, если Ваши аргументы в расчет приниматься не будут, контакт обрываете и выходите из него. При этом, важно, чтобы за Вами не было никакого чувства вины перед ними, т. к. взаимное уважение - это единственный путь здорового общения. Грубостью и кулаками здесь не поможешь, это ухудшит, а не решит проблему. Еще важно понимать, что то, что они сейчас воспитывают Вашего сына, это ситуация временная и делают они это потому что любят Вас и его, а не из одолжения. Нужно быть морально готовой к тому, что они могут отказаться делать это на Ваших условиях. Тогда единственным выходом останется терпеть ситуацию как есть, пока не появится возможность забрать сына к себе. Но не на правах жертвы, а с чувством, что справедливости от Ваших родителей по отношению к Вам добиться невозможно, и то, что они хотя бы смотрят за Вашим сыном - уже большой вклад в Вашу жизнь.

Я ответила на Ваш вопрос?