КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как преодолеть страх соревнований? Мама ругается, что я просто себя жалею

09 февр. 2023
Маруся
Мне 19 лет и я профессиональная спортсменка. Мои родители тренеры, до 14 лет я занималась у мамы и всегда ездила с ней на соревнования и везде она была рядом. После меня отдали другому тренеру и вообще в другой регион. Дома появляюсь раз в 4 месяца от силы на неделю, соответственно редко вижусь с родными. В команде нет друзей и не с кем даже поговорить, поэтому все эмоции вываливаю на маму по телефону. Ее это злит. Родители очень рассчитывают на меня и хотят, чтобы я хорошо выступала. Нужно уже показывать результаты в таком возрасте, выходить на мировой уровень, а у меня с каждым годом все только хуже. Знаю, что готова бежать горазд лучше, но на ответственных стратах всегда что-то случается. То заболею, то травма, то просто плохо станет. Знаю, что это все отговорки, которые идут из-за страха соревнований. Работала с психологом на эту тему уже не раз, ничего не помогло. Пока иду на соревнования желание развернуться и сбежать. Забиться где-нибудь в угол. Мама ругается, что я просто себя жалею. Как с этим справиться?

09 февр. 2023

Здравствуйте, Маруся. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите письменное согласие для начала уточнения темы.

09 февр. 2023
Маруся

Я ознакомилась и согласна с условиями

09 февр. 2023

Маруся, Вы можете поделиться эмоциями в данной теме и тогда можно будет посмотреть - что именно для Вас сейчас важно как поддержка.

Вариант для практики в данном случае: Напишите в любой форме сплошной текст или по пунктам - что накопилось и какие чувства?

Может быть о своих чувствах Вам легче начать писать с какого-то одного и что тогда Вы выберете? Чем оно сложно для Вас и когда возникает?

Как долго Вы помните об этом и помогает ли разговор по теме?

В любом случае жалость может быть и важно понять как вернуться к результатам, перепрожить то что мешает это может быть вариантом и попробуйте написать ответы, чтобы поискать на каком этапе сложнее всего и это первый год, когда Вы переехали в другой город - время на адаптацию тоже может потребоваться.