КонсультацииЛичностные проблемы
Ненавижу всех, не чувствую любви и сострадания, я одинока
Добрый день, Алина!
Чтобы понять степень вашей проблемы, скажите, какую психотерапию вы проходили пока лечились в больницах? Был ли с вами контрактный метод - заключение терапевтического контракта и регулярные сессии с психологом (психотерапевтом)? Как часто вы обращались к психологу и регулярно ли?
Здравствуйте, большую часть я просто лежала, мне подбирали таблетки от биполярного расстройства (какое-то время, месяца три я потом их пила) психотерапия была под конец, сессии 1-2 в неделю, их было 4-5, 3 года назад. Обращалась еще на 1м курсе, 6 лет назад, сесии 2-3, было дорого на тот момент, поспорили с мамой, и я согласилась, что мне не поможет
Алина,
Биполярное в итоге поставили как диагноз? Таблетки сейчас не принимаете, верно?
Правильно ли я вас поняла, что результата психотерапии не было? Или всё же сдвиги в вашем ощущении себя были?
Да, в итоге поставили. Таблетки не пью с тех пор, 2. 5 года. Результата не было, от меня тоже это зааисело. Просто лежать под таблетками, я не знаю. По ощущениям не было. Потом может легче просто ыищически стало, плюс режим и дом. От психотерапии не было толку, нужно было идти дальше, я уехала из города. Когда вернулась, не видела необходимости. Возможно, толк и был или сдвиги, но я их не заметила. Видимо, не старалась, а все как обычно для галочки.
Алина,
Только сильный человек может делать то, о чём вы пишите. Только сильный человек может пережить то, что вы пережили и идти дальше. Только сильный человек может обращаться за помощью. Вы не чудовище, а человек огромной силы, которая ни к чему не приложена. Агрессия и гнев это огромная энергия со знаком "-".
Возможно, вы знаете себя всего на 20 %, а может, и сосем «потеряшка». Клод Штайнер, мастер практической психологии, описал незнание своих желаний, отсутствие силы воли, леность, легкомыслие, глупость, чувство беспомощности и неспособности справиться с жизнью как следствие обесценивания и игнорирования ребёнка родителями в детстве. Игнорирование, в определении Штайнера, это способ, которым родители и другие люди, окружающие ребёнка, препятствуют развитию его интеллектуального потенциала и подавляют его способность к пониманию окружающего мира. Запрет мыслить и познавать мир, полученный в детстве, может сопровождать человека всю жизнь и не позволять ему качественно её проживать. Привычное с детства игнорирование снова и снова приводит человека в отношения с игнорирующими его людьми и к тотальной дезориентированности в обществе.
Как проявляется сценарный запрет думать на практике?
1) Постоянное незнание своих желаний или резкая их смена. Мысль о выборе досуга и отдыха приводит в ступор. Регулярно хочется того, чего нет и получить сложно, и это нервирует. Конечный выбор и обретение желаемого разочаровывает и даже злит.
2) Потерянность в обществе. Непонимание своего предназначения. Вечный поиск себя, который вгоняет в тревогу и депрессию. Желание великой карьеры. Озабоченность внешним видом и атрибутами успеха.
3) Частые слезы, смены настроения, злость, агрессия, подавленность, тревоги. Неумение быть в настоящем моменте, постоянное прогнозирование будущего и зависание в прошлом.
Как помочь себе самому, если нет возможности обратиться к консультанту?
1) Запомнить и регулярно повторять установку: «Я имею право на любые чувства, мои чувства важны и значимы. В моих чувствах скрыты мои истинные желания и нужды. Моя задача — учиться определять их и говорить миру о них».
2) Постоянно отслеживать свои чувства и записывать их. Вести дневник, главной целью которого должно стать разгадывание смысла ваших ощущений. Пример. Мысль: «Меня злит мой друг, когда он не реагирует на мои просьбы». Чувство: печаль и гнев. Смысл: «Я хочу, чтобы я была для друга важнее его увлечённости делами».
3) Учиться прояснять свою точку зрения, а не избегать диалога. Если собеседник уходит от прямого разговора и не желает объясняться, то разговор должен быть отложен, пока игнорирующая сторона не захочет дальнейшего сотрудничества.
Найдите того, кому плохо, ещё хуже чем вам и нужна помощь. Вы обретёте смысл жизни помогая другим, через покровительство, когда увидите результаты своей деятельности, через защиту других. Из вас получится хороший волонтер, общественный деятель, куратор или психолог.