КонсультацииСемейные отношения

Надоело быть «удобной» для свекрови и мужа. Как избежать конфликтов?

13 февр. 2023
Анастасия
Речь пойдёт об отношениях сноха-свекровь, где я выступаю в роли снохи. Постараюсь рассказать о ситуации максимально емко и беспристрастно. В браке с супругом мы 11 лет, у нас двое детей 11 и 1 год. Муж у меня - старший сын у свекрови, есть еще его младший брат. Моя свекровь - не совсем обычная женщина, достаточно своеобразная. Начну с детства моего мужа - он вырос в материальном достатке, семью тянула свекровь. Морально же, я считаю, на мужа постоянно оказывалось давление в виде криков, тумаков и обвинений в бестолковости и проч. Вели себя с ним так и отец, и мать. Младшему сыну повезло, ему не попадало так как старшему, по объяснению свекрови - «он меньше косячил». Далее свекровь разводится с мужем по причине измены с его стороны, выгоняет его из дома но потом пытается вернуть обратно, так как прощает его, но тот уже не возвращается. Далее в их семью вхожу я, у нас рождается старший ребенок. Отношения мужа с матерью можно сравнить с тайфуном - они могут внезапно поругаться и даже подраться (она бьет его), далее они не общаются какое то время, до полугода доходило, далее мой муж идет первым на контакт, вне зависимости от того, кто виноват в ссоре. Свекровь уже давно остыла и благосклонно принимает его извинения. Сама она никогда не приедет первая и не извинится, так как считает что это ей все должны, обязаны и прочее. Она всегда поступает верно и правильно, и только она может осуждать других и говорить о них «правду». Муж все это понимает и говорит что у мамы сложный характер, ругает ее, ворчит, но разводит руками - она же моя мама, что тут сделаешь. Позлимте на нее и идеи мирится. Теперь о моих отношениях со свекровью. Все 11 лет я старалась приспособиться и притереться к ней, так как сама по себе я человек неконфликтный и очень глубоко переживаю любые ссоры. Меня в прямом смысле трясет от них. Поэтому все замечания, нравоучения свекрови, ее неуемное желание быть всегда в курсе нашей семейной жизни и обязательно в ней поучаствовать, я воспринимала как данность, горькую пилюлю, которую нужно выпить чтобы было хорошо. Чтобы всем было хорошо - свекрови, мужу - ведь у нас такая дружная семья! Про тот негатив, который копился во мне годами я не задумывалась, просто сжимала зубы чтобы не сказать грубостт когда уж сильно припекало. Вместе с тем, не могу сказать что свекровь - плохой человек. Она повелась на наши уговоры - продать квартиру бабушки мужа (ее мамы) чтобы купить дом, в котором мы сейчас живем. Единственное, главным было условие что мы будем жить с баьушкой и смотреть ее. Бабушка была согласна. Сама свекровь живут с младшим сыном в большой квартире, сыну 27 лет, но свою маму к себе она брать не хочет, мотивируя это тем, что хоть жилплощадь и позволяет, но у мамы такой скверный характер что мы не уживемся вместе. Бабушка у мужа конечно тоже не самая простая, но ко мне относится хорошо, мы нашли общий язык, и жить с ней мне не было в тягость. Так мы прожили 4 года, свекровь любила приезжать к нам на несколько дней, погостить. Далее у бабушки случился инсульт, частично потеряла память и ей дали инвалидность 1 группы. В это время я была на 9м месяце беременности, свекрови пришлось взять заботу о маме на себя. Тут ее мир перевернулся, она оказалась привязанной к инвалиду. Я понимаю, как это тяжело. Прошел год. Сейчас бабушка живет ао прежнему с ней, они часто приезжают к нам в дом погостить на несколько дней, и в этот самый период у нас случается конфликт. Муж со свекровью ругаются, муж говорит что и она и я с детьми для него стоим на одном месте, свекровь это выбешивает, она начинает возмущаться и кричать что мой муж неблагодарный, что она его мучилась-рожала двое суток и столько денег в него взбухала а он… вобщем, далее она начинает рассказывать те вещи, которыми я делилась с ней между нами, когда она выпытывала меня про наши отношения с мужем и тд. Мол твоя женушка про тебя невесть что болтает (все то что я говорила свекрови я озвучивала и мужу, тут не было секрета), но свекровь этого не знала и, я полагаю, хотела меня подставить. Это очень обидело меня. Я - человек злопамятный и долго помню обиду. После этой ситуации я позвонила свекрови и высказала ей что с ее стороны это было подло, натравливать ее сына на меня. Мы поругались, она наговорила мне что много терпит от меня, это тоже поразило меня до глубины души. Вобщем, после этой ситуации мы помирились - я сказала мужу что нужно идти на мировую, близился Новый год и мне жалко было что она останется справлять его одна с бабушкой инвалидном (младший сын нашел работу после длительных лет сидения дома и уехал в другой город, для свекрови это тоже была травма, она привыкла что младший сын всегда рядом, но постоянно мне жаловалась на него, что она устала что он не работает). Вобщем, мы помирились, но я уже не могла относится к ней так как раньше, зудел в голове ее некрасивый поступок по отношению ко мне. Я была вежлива, но не делилась чем то сокровенным, хотя свекровь делала попытки вывести меня на подобные разговоры. И вот вчера, когда они так же приехали к нам погостить, свекровь выпила спиртного и начала истерить потому что обнаружила что пропала расчестка ее мамы. Ей вдруг срочно понадобилось ее расчесать, она начала кричать «все ищите расчестку, никто не садится пока не найдет ее и тд» и начала обвинять меня в том что я не досмотрела за ребенком и он мог ее куда то спрятать. Она не говорила это напрямую, но со словами «вы были тут, вы видели что ребенок играл с расчесткой@ и тд… вобщем, я слушала, слушала, и неожиданно для самой себя просто вскипела. Сказала ей на повышенном тоне что эта расчестка не стоит того чтобы начинать из за этого ссору, что глядя на ее истерику я тоже начинаю заводиться, что у меня есть другая расчестка и я ее одолжу, пока буду искать ту, что потерялась и куплю ей такую же новую. Она заверещала что я ее оскорбляю, что я неадекватная, что в последнее время у меня изменилось к ней отношение и она это чувствует. Вобщем, мы поругались. Я ушла наверх, муж на это сказал что мол ты же знаешь ее истеричный характер, надо быть мудрее и тд. А я поняла что не хочу больше быть мудрее, что что то во мне перещелкнуло и изменилось, что почему только ей можно эмоционирлвать, говорить любую чушь, и я должна это «хавать» чтобы всем было удобно - и мужу, что нет ссоры и не надо потом идти мириться, и ей - прооралась, успокоилась и все отлично. Получается что муж вроде как на моей стороне, он понимает что она не подарок и знает все ее заскоки, но в то же время говорит мне что нужно было промолчать как я и делала все эти 11 лет. Подскажите, как мне быть в этой ситуации. Я не хочу конфликтов, не хочу быть в контрах со свекровью, но в то же время и не хочу больше быть «удобной» для них двоих. У меня тоже есть характер, эмоции, чувства.

13 февр. 2023

Анастасия, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

13 февр. 2023
Анастасия

Здесь на сайте

13 февр. 2023

Анастасия, так как в вашем описании ситуации, много тем которые вас волнуют и тревожат, а в рамках бесплатной консультации данного формата, мы не сможем охватить все, поэтому для более продуктивной работы, пожалуйста, обозначьте основную цель запроса, над которой мы будем работать.

13 февр. 2023
Анастасия

Цель запроса: как мне дальше вести себя со свекровью чтобы не наступать «себе на горло» но и не создавать конфликтных ситуаций

13 февр. 2023

Хорошо, тогда работа будет проходить в формате рекомендаций.

В сложившейся ситуации нужно принять тот факт, что свекровь не переделать. И полностью избежать конфликтных ситуаций вам не удастся.

Конфликты, это часть жизни, конфликты поколений неизбежны. Чаще всего именно в семьях с помощью конфликтов, происходит снятие всего накопившегося негатива, своего рода разрядка. То, что вы вскипели, было очевидно, так как эмоциям необходимо выплеснуться, не копите их не стесняйтесь говорить о них, деликатно и сразу. Чтобы не вспылить, а приостановить свою ярость и обдумать свои дальнейшие действия, можно воспользоваться дыхательными практиками (досчитать до 10 или глубокий вдох и выдох на четыре счета, можете посмотреть в доступе имеются много упражнений, выберите подходящее для себя).

Обозначьте свои и уважайте ее границы. Свекровь в вашем доме гость и с этим правилом она должна будет смириться, а в последующем принять его.

Старайтесь ваше общение свести к обсуждению ее жизни, минимизируйте разговоры о ваших отношениях с супругом.

Постарайтесь не вмешиваться и не быть третьей в отношениях мужа и свекрови. Сами поругались, сами и помирятся. Даже если муж будет пытаться с вами данную проблему обсудить, огородите себя от лишнего негатива, но обязательно скажите супругу, что вы поддерживаете его, и верите, что они сами найдут выход из сложившейся ситуации.

Уважайте себя, цените себя! Чаще всего мужчины выбирают себе супругу по образцу мамы, бессознательно. Свекровь, глядя на невестку видит свои, так скажем «теневые черты», именно так работает механизм проекции. Человек осуждает и не принимает у других все те черты, которые не принимает и отрицает их наличие у себя. Именно своим примеров уважения к себе, возможно исцелите свекровь, от ее «проекций» и послужите примером принятия себя.