КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с навязчивыми мыслями о смерти? Испытываю страх потерять близких

13 февр. 2023
Анна
На фоне стресса, высокой загруженности и смерти близкого родственника проявились постоянные навязчивые тревожные мысли о смерти (в моменты отчаяния однако бывают и суицидальные). Высокий страх потерять мать или свою кошку (это мой лучший друг), постоянное ощущение, что что-то случится, и я умру (например, когда я иду по улице по скользкому, я думаю и весьма живо неконтролируемо представляю, что я падаю и разбиваю голову, и такое происходит постоянно в различных ситуациях практически постоянно по дню). У меня есть тревожное расстройство (принимала терапию долгое время, но теперь из-за сложной финансовой ситуации не могу позволить себе медикаменты), так же с психиатром/психотерапевтом копали в сторону биполярного/прл, но точный диагноз так и не удалось поставить, к сожалению, из-за тех же финансовых трудностей и невозможности продолжения консультаций. В зимнее время в принципе впадаю в апатию и в депрессивное состояние, но ранее навязчивого страха смерти не наблюдалось. Этот страх сопровождают ПА и прочие "веселые" симптомы высокой тревоги. Хотелось бы получить консультацию: есть ли возможность как-то поработать с этим, чтобы облегчить свое состояние до возвращения к медикаментозной поддержке психики? Как экологично для себя прожить горе? Умер дедушка (был для меня семьей в детстве, и это тяжелая потеря), и я чувствую огромную вину за то, что в последние дни его жизни я так и не нашла в себе силы увидеть его. Вместе с тем я будто бы ничего не чувствую, словно эмоции и чувства "за стеклом", я не могу с ними соединиться и прожить. Помогите, пожалуйста. Какие могут быть выходы?

13 февр. 2023

Анна, здравствуйте, хорошо, что Вы обратились за помощью.

Если Вы согласны с условиями консультации, то начнём

14 февр. 2023

Анна, как вы себя чувствуете? Напишите, пожалуйста, ещё идёт время консультации

14 февр. 2023
Анна

Здравствуйте! Извините за долгий ответ, только сейчас, к сожалению, увидела уведомление в почте. С условиями консультации ознакомилась, да, меня всё устраивает. На данный момент состояние сохраняется.

14 февр. 2023

Анна, здравствуйте, я рада, что Вы ответили.

Попробуем немного облегчить ваше состояние.

Расскажите, пожалуйста, о вашем дедушке. Каким он был, что он дал вам.

14 февр. 2023

Анна, если Вам сложно отвечать на этот вопрос, то скажите мне, пожалуйста, об этом.

Если просто нет сейчас времени, я подожду.

16 февр. 2023

Анна, здравствуйте, хотите ли Вы продолжать консультацию?