КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Испытываю постоянный страх за близких, мучают навязчивые мысли. Как справиться?

10 июл. 2023
Ольга
Постоянный страх за близких. Не могу сказать что на пустом месте. Потому что во первых с прошлого июня пережили несколько потерь, и сейчас у всей семье есть отголоски. Во вторых ситуация в стране и мире. На каждый отголосок моих близких я боюсь. На каждое волнующие событие я боюсь. На ситуацию в стране я боюсь. Всё не беспричинно и не илюзорно, но в постоянном стрессе я живу уже год. Я не вывожу. Приятное предвкушение чего-то хорошего пропало как вид чувств в принципе. Потому что только слегка всё налаживается, только есть небольшой повод порадоваться, обязательно следом идёт что-то негативное в мире или же семье. Я пожалуй даже полусознательно отключила предвкушение, потому что когда после него случается что-то негативное, то это ещё хуже. Поводы волноваться у меня есть даже прямо сейчас, в эту секунду. В ближайшем будущем вряд ли это изменится. Но я больше не могу бояться. И не бояться тоже не могу. В данную секунду это не острое чувство, а постоянные навязчивые мысли, погрызывающие меня 24/7 в фоновом режиме. Но это именно в данный момент.

10 июл. 2023
Ольга

Ещё хочу добавить, что способы типа попробовать представить самый плохой финал своей мысли /страха и понять, что не всё так страшно не работает. Потому что в моих страхах максимально плохие финалы, насколько это только возможно. Собственно именно их я и боюсь

11 июл. 2023

Здравствуйте Ольга. Если вас устраивают условия бесплатной консультации, можем начать.

Сформулируйте пожалуйста запрос, что хотите получить от консультации?

11 июл. 2023
Ольга

Здравствуйте. Я хочу справляться с приступами страха, когда я начинаю накручивать мысль до предела и начинается паника. А также справляться с навязчивыми мыслями и страхами, которые не острые, похожие на приступ, а которые постоянные фоновые

11 июл. 2023

События в мире сейчас действительно вызывают много тревоги, страха. Вы не единственный человек которому страшно, мне очень хочется вас поддержать в этом. Это действительно тяжело.

Предлагаю немного побеседовать о том, что вас беспокоит.

Касаемо фоновых, навязчивых мыслей, расскажите о чем они?

О чем ваши страхи? Чего боитесь?

Расскажите пожалуйста о ваших потерях?

11 июл. 2023
Ольга

Один из страхов мне страшно говорить и писать о конкретных страхах😅 ладно, не смешно.

Потери...

В июле прошлого года на моих глазах мою любимую собаку сбивает машина. Он умирает где-то через полчаса в ветклинике. Все сцены того вечера многократно всплывали перед глазами много много много раз. В добавок ещё до описыванмых событий у меня были всякие дебильные мысли с плохим концом. Но они не сильно беспокоили, не задевали особо эмоции. Были и были. Одна из них выглядела именно так, у меня возникала мысль/страх, что он попадёт под машину (ну помимо этого за здоровье, или ещё какие-то мысли тоже были. Мысль про машину была одна из многих, но она была). И вот страх сбывается в реальности. Всё, дальше как открылся ящик пандоры. Все мыслестрахи стали реальными, осязаемыми, и ждали за углом. Теперь всё, что могло прийти в голову, могло также вызвать панику, так как всё это может случиться. А воображение у меня богатое, и думаю я постоянно.

Я немного начала успокаивать я, как в августе сначала желтеет, потом умирает бабушка. Так остро я это не переживала, потому что она болела, и я была готова к такому исходу. И всё произошло в больнице, без меня. Но тем не менее

30е декабря, мой дед (правда не родной, но с нами он с моих 3х лет) начинает разговаривать с умершей бабушкой. Приехавшая скорая психиатрическая сказала, что ничем помочь не могут, так как он не буйный, себя помнит, от госпитализации отказывается. Ещё и напугала нас, что если он с собой что-то сделает, повесить могут на нас. Вот так мы встретили новый год... 1го он закрылся изнутри и затопил соседей, после 2го он не вставал. Скорую мы вызывали через день, но каждый раз они говорили, что не экстренный случай, что нет показаний к госпитализации. Диагнозов у него не было, все соц помощи на новогодних каникулах. Мы обзвонили всё что могли, везде только дежурные, которые ничем помочь не могут. А мы тем временем даже не могли его посадить втроём (2 женщины и один мужчина), не говоря уже о том, чтобы дотащить самостоятельно до врача. 6го он скончался. Всё это время мы прибывали в диком страхе. Я боялась ещё и за маму, потому что столько стресса на неё (она гуляла собакой, в тот раз, и бабушка была её, а теперь ещё это)

Дальше болел наш нынешний пёсик, 5 врачей не смогли поставить диагноз, смог только 6й. Там был день, когда у меня голова была как пьяная или оглушённая, меня шатало. Это было после очередного ветврач, который не помог.

Пффф, а вот о том что беспокоит сейчас я боюсь писать...

Если брать ситуацию в мире, то наверное понятно чего я боюсь.

Если брать семью, то боюсь за каждый их чих. Когда не сразу берут трубку. Выдумываю поводы, чтобы звонить миллион раз на дню. Пока слышу и вижу их спокойнее, иллюзия контроля.

Стоит наверное пояснить, что семья для меня это мама, папа, сестра 11лет (мне 26) и пёсик, которого завели после первой трагедии, чтобы сестре легче было. На фоне всего мы прикипели к нему безумно.

Где-то между этим затесалась ещё мобилизация, я боялась её как факт, самолёты, которые я не могу не слушать, когда они пролетают и прочее из новостей, которые я не смотрю и не читаю, но тем не менее всё равно слышу ото всюду

11 июл. 2023
Ольга

Я страхи от мыслей не отделяю, это как бы одно целое. И если обобщить о чём они, то либо о здоровье и жизни семьи, либо глобальнее, о будущем в нынешних условиях.

11 июл. 2023

Это здорово, что у вас сохранилось чувство юмора😊 В это время это важно. Очень сочувствую, по поводу ваших потерь.

Похоже, вы очень любите себя пугать, размышляя о самых худших сценариях. Потом находить взаимосвязь ваших страхов и происходящих событий во вне.

Как вам кажется, ваши мысли, как-то связаны с происходящими событиями?

11 июл. 2023

Предлагаю отделить страхи от ваших мыслей. Когда вы смотрите на картину возникшую в вашей голове, начинает возникать страх, потому что вы видите действительно страшные для вас вещи. Но в реальности это событие не произошло и быть может никогда не произойдет. Но для мозга, нет разницы видите ли вы событие в реальности, или воспринимаете в своей голове.

Пытаясь контролировать, какую потребность вы удовлетворяете?

Как вам кажется, то чего вы боитесь, в зоне вашего контроля?

Что, как вам кажется, вы контролируете?

11 июл. 2023
Ольга

В том то и дело, что раньше, когда это были только мысли, и в реальности подобного не происходило, это не было проблемой. Но после того, как одна из них сбылась в реальности, после этого для моего мозга вообще всё возможно, а потому вообще всё страшно. И может быть я бы отошла, успокоилась, всё вернулось бы в прежнее русло, если бы не дальнейшие события, которые каждый раз расшатывали психику и добавляли тревожности

11 июл. 2023
Ольга

Почти всё, чего я боюсь вне зоне моего контроля. Собственно от этого только страшнее. И это мне не кажется. Я рядовой бюджетники, я не могу повлиять на ситуацию в стране и уберечь любимых от всего на свете.

11 июл. 2023
Ольга

По большому счёту, в данной ситуации, я хочу какую то методику тормозить свою панику. Но что мне на самом деле нужно, так это какое-то значимое время без происшествий. Но это опять же вне моих сил и вряд ли в ближайшем будущем случится. Поэтому сейчас мне нужно как-то угоманивать себя, свои страхи. Я мозгами понимаю, что они ничему не помогут, и только отравляют мне даже существование, но одно дело понимать, другое успокоиться

11 июл. 2023

То, что вы не можете уберечь близких от всего на свете, это правда. Есть вещи от нас независящие, поэтому можно делать то что вы можете. Например проявить заботу по отношению к себе и к своим близким.

Что вы можете сделать, что бы почувствовать себя в большей безопасности?

Быть может это могут быть вещи, которые будут создавать для вас ощущение безопасности. Например укутаться в плед, за просмотром любимой телепередачи в компании близких.

Так же вы можете найти в вашем городе группы психологической поддержки, в которых можно поделиться переживаниями и почувствовать большую опору.

Если вы ощущаете сильную перманентную тревогу, можно обратиться к психотерапевту или психиатру имеющими право выписать таблетки. Они помогут вам скорее восстановиться и вернуться в норму.

Касаемо методики. Расскажите как у вас устроено раскручивание страха?

Приведите пожалуйста конкретный пример? В какие моменты возникает страх? И какими мыслями вы его раскручиваете, что вы в этот момент думаете?

11 июл. 2023
Ольга

Летит военный самолёт, и я, чем бы не занималась, слушаю, как он пролетает (а слышно их довольно долго). Потому что он военный, а значит может возвращаться подбитым, а значит может не долететь и рухнуть по дороге. К тому же это может быть и не наш самолёт (у нас тоже беспилотники сбивали).

Примерно так же по отношению к близким. И как раз про них чаще, но озвучивать эти страхи мне очень не хочется.

Такие мысли бывают в любое время в любой момент, но как правило есть стартовая точка (в примере звук самолёта), но в ощутимый страх они переходит чаще по вечерам. Хотя это тоже не правило.

12 июл. 2023

Ольга, ваша реакция на пролетающий самолет нормальна, в ненормальное время. Если говорить о тревожащих мыслях и страхах, то скорее всего вы не отгоревали потери, которые происходили в вашей жизни. И это все как снежный ком развивается, наслаиваясь друг на друга. Помимо потерь, ситуация в мире достаточно не стабильная, что подливает масло в огонь. И в такой обстановке, тревога так же естественно усиливается.

И здесь выходом может быть, помимо того, что я написал выше, индивидуальная терапия на платной основе. В которой вы сможете прожить потери, свой страх и тревожащие мысли в безлопастной обстановке, более подробно исследовав это. Я могу предложить вам свои услуги, если вам это будет необходимо. Я готов сопровождать вас в вашем запросе столько сессий, сколько вам это необходимо.

Если говорить про методику по работе с мыслями. Это процесс привыкания к новой модели мышления, которую сложно вырабатывать самостоятельно, без терапии. Но суть заключается в том, что вы учитесь не продолжать, не развивать мысли, которые вас загоняют в панику. Учитесь разделять мысли и реальность. Учитесь находиться в теле, возвращая свое внимание в настоящий момент, выдергивая его из пугающих вас мыслей.

13 июл. 2023

Ольга, вы как? Дайте обратную связь. Как вы? Было ли вам полезно? Что берете от нашей консультации? Готовы ли вы завершать?

13 июл. 2023
Ольга

Здравствуйте. Ну в целом что вы написали так и есть, но я это и сама понимаю. На платную терапию средств у меня нет, поэтому и пришла в бесплатный сервис. Но спасибо что выслушали. Завершить консультацию готова

Отзыв о консультации

По завершинии консультации у Вадима Шевченко могу сказать, что это внимательный, тактичный и вежливый специалист. Ситуацию видит верно. По одной консультации в формате переписки больше сказать не могу.

Ольга