КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую себя внутренне слабой и закрываюсь, мучают страхи и навязчивые мысли. Как с этим справиться?

06 июн. 2022
Светлана
Мне 18 лет, и я пишу сюда с надеждой, что мне помогут разобраться в себе. У меня был опыт работы с онлайн-психологом для подростков пару лет назад, но тогда проблемы исчезли сами собой и мне показалось, что больше никаких не будет. Сейчас я испытываю много стресса в своей жизни: смерть близких, развод родителей, собственные переживания. У меня участились панические атаки и истерики, во время которых я теряю над собой контроль и не могу остановиться плакать. Мне страшно. Страшно, что я останусь в возрасте 5-ти летнего ребенка и никогда не повзрослею. Я эмоционально незрелая и совершаю много поступков, которые обычно совершают дети. Мне хочется смотреть на мир глазами ребенка, и я не понимаю того, что уже вступила на первые ступени взрослой жизни. Мне страшно быть самостоятельной, я боюсь оставаться одна. Мне все время кажется, что меня могут бросить из-за моих частых срывов. Я чувствую духовную слабость, когда пытаюсь говорить людям о своих искренних желаниях и чувствах, и из-за этой слабости начинаю закрываться в себе. Мне всегда было проще смолчать или извинится, даже если я вижу, что права, а человек стоит на своем. Я до сих пор боюсь своего отца. Они с мамой только недавно развелись, и отношения с ним у меня натянутые. Он переодически появляется в нашем доме и делает вид, что он хозяин. Я каждый раз хочу выссказать ему все, что думаю, но мне становится страшно, что он меня ударит или накричит. У меня прекрасные отношения с моим молодым человеком, он поддерживает меня, но я вижу, что он не понимает моих чувств. Для него жизнь кажется проще без навязчивых страшных мыслей, а я не могу от них избавиться, как бы не хотела. И из-за недопонимания я боюсь, что это в дальнейшем станет причиной расставания или еще чего-нибудь. Помимо страхов у меня ужасно расстроенное внимание. Я могу отвлечься на любую мелочь, даже если занята важным делом. Вокруг меня вечный хаос, это проявляется и в бардаке на столе, и в каше в голове. Мне сложно концентрироваться на чем-то одном и сложно заниматься многими делами одновременно. Я вечно что-то забываю, даже если это очень-очень важное. Учеба стала мучить и тянуть на дно, хоть я и занимаюсь любимым делом. Хобби тоже больше не радуют. Я очень хочу, чтобы мне помогли хоть поверхностно разобраться в моих проблемах и помочь мне их решить. Потому что очень тяжело жить с ними. Спасибо.

06 июн. 2022

Здравствуйте, Светлана, могу Вас проконсультировать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с правилами бесплатной уконсультации, и если Вас все устроит, приступим...