КонсультацииОтношения в парах

Как справиться с навязчивыми мыслями о другом человеке, если я уже в отношениях?

13 февр. 2023
Валерия
Мне 21 год, я нахожусь в отношениях 3 года, из них год в браке. Мой муж Артём учился со мной в одной школе, но на два класса старше. Мы познакомились, когда мне было 11 лет. Два года я просто бегала за ним, общение не завязывалось. Затем с ним стал дружить мой одноклассник Серёжа, мы начали втроём гулять. И наконец Артём начал обращать на меня внимание. Стал провожать меня после школы, обнимать, целовать, но об отношениях речи не шло. Важно уточнить, что во время прогулок я сблизилась и с Серёжей, мы стали хорошо дружить. Затем, когда мне было 13 лет, случилось знаковое событие, которое не даёт мне покоя до сих пор. Серёжа организовал односуточный поход за город. Планировалось, что пойдём мы втроём и ещё 5-6 человек. (Я была единственной девочкой, но меня это не смущало - это были мои одноклассники, я была их старостой и племянницей классного руководителя. Меня тронуть боялись). Когда мы уже все собрались и оставался один Артём, выяснилось, что родители его наказали за что-то и оставили дома. Мы пошли без него. В походе мы пили, веселились. Спустя время один из парней (не из нашей компании, в 200 метрах от нас были ещё люди) стал разводить меня на интим. Тогда Серёжа силой дал ему понять, что меня лучше не трогать. И всё оставшееся время он (Серёжа) был рядом со мной. На этом фоне у меня возникли какие-то чувства к нему и утром мы поцеловались. Серёжа знал, что мне нравится Артём, и сказал, что примет любое моё решение. С того дня на протяжении года я боролась с чувствами к Артёму и Серёже. Меня убивало, что Артём вспоминал обо мне лишь изредка, об отношениях и не думал. А Серёжа всё время был рядом, но отношений с ним не хотела я из-за пустых надежд по поводу Артёма. И точно также, как с Артёмом, мы иногда гуляли, целовались... В какой-то момент мне это всё надоело, я оборвала с ними общение и начала отношения вообще с другим человеком. И так до 18 лет я жила своей жизнью, у меня были другие парни. Но на протяжении семи лет (с 14 до 21) Серёжа стал мне сниться, признаваться в чувствах во сне. Но сейчас не об этом, история ещё не закончилась... В 18 лет перед Новым годом меня позвал гулять Серёжа, мы пообщались, поцеловались, но общение не продолжили. Через полгода после этого случая я встретила Артёма, мы сразу начали встречаться и спустя два года поженились. А Серёжа сейчас - друг нашей семьи. У него есть девушка, мы все вместе иногда собираемся, один раз мы большой компанией провели отпуск на море. И каждый раз, когда мы собираемся, у меня возникает огромная потребность тактильного общения с ним. И сны о нём продолжают мне сниться. Я постоянно думаю об этом. Причём мне не нужны отношения с ним. Я понимаю, что мне просто хочется больше его присутствия в моей жизни. Хочется его трогать, обнимать. Я не могу сказать, что мне чего-то не хватает в муже. Я Артёма очень люблю и дорожу им. Почему я так переключилась на Серёжу - я понять не могу. И что делать с этим - не знаю...

13 февр. 2023

Валерия, добрый день!

Давайте уточним: как к вам относится Сережа сейчас? Он подаёт вам какие-либо знаки?

Когда вы встретили будущего мужа Артёма в 20 лет, кто был инициатором ваших отношений? Как быстро вы с Артёмом стали жить вместе (сколько длился ваш период встреч конфетно-букетный с будущим мужем)? Какие у вас сейчас отношения с мужем?

13 февр. 2023
Валерия

Добрый день!

  1. Серёжа со мной общается, если мы все вместе собираемся. Никакие знаки вроде бы не подаёт. Когда мы все вместе отдыхали на море, я пару раз касалась его плеча при разговоре. Так он потом мужу наедине об этом сказал (или муж увидел, а мне говорит, что Серёжа сказал, такой вариант тоже не исключаю). Был ещё случай, когда мы приехали к Серёже по делам мужа. Я даже с машины не вышла. Муж собирался уже уезжать, а Сережа его остановил, подошёл к машине, поздоровался со мной, поинтересовался моими делами и только тогда позволил мужу сесть в машину. Вроде дружеский жест, но я хочу расценивать это как знак внимания.
  2. Когда встретились с Артёмом в 18 лет (ему было 20), инициатором был он. Он тогда работал в такси и так вышло, что он принял мой заказ. Во время поездки мы не разговаривали, потом за сутки он нашёл меня в соц. Сетях и мы начали общаться. Где-то месяца два мы встречались, он стал у меня иногда ночевать. На третий месяц мы стали вместе жить.
  3. Сейчас мы с мужем в хороших отношениях. Вечера и выходные проводим вместе. У нас очень много схожих интересов, общие планы на будущее. В интимном плане всё тоже превосходно. Иногда ссоримся по бытовым вопросам, но сразу миримся и решаем вопрос уже без криков. Свою любовь оба проявляем тактильно - обнимаем друг друга, гладим и т.п.
13 февр. 2023

Валерия, давайте попробуем сравнить Артёма и Серёжу. Что бы вы добавили в Артёма того, чего у него нет и то, что есть у Серёже? Есть что-то такое?

13 февр. 2023
Валерия

Думаю, что есть. Серёжа по характеру похож на меня. Он спокоен, ко всему относится с долей юмора. С ним всегда комфортно находиться. А Артём очень вспыльчивый, может начать кричать из-за пустяка. С ним мне бывает тревожно, особенно если он на публике начинает выходить из себя.

14 февр. 2023

Валерия,

Для Вас Серёжа является неким спасителем. В вашей памяти стойко отложилась ситуация когда Артём не смог, а Серёжа смог. Сейчас вы в браке столкнулись с первым неудовлетворением мужем. Всё мы разные и в ходе близких отношений сталкиваемся с достоинствами и недостатками друг друга. Вам в муже не хватает спокойствия. Уверена, что если начать разбираться ваши отношения глубже, то мы найдём ещё неудовлетворенность мужем. Так как Серёжа уже однажды спас, и у него есть недостающее мужу качество, то у вас срабатывает перенос. Перенос это такой психологический механизм защиты от проблемы. Проблема: некая неудовлетворенность мужем и отношениями. Решение вашей психики: поиск источника спокойствия через других мужчин. Такая проблема всегда есть в парах. Вы не хотите Серёжу как мужчину. Вы хотите его как лекарство. Вы сами правильно в проблеме написали, что ваше мысли о нём навязчивые. Такие же как при зависимостях от еды, игр, никотина. И решение экологичное будет таковым:

1. Признать наличие точечной неудовлетворенности (в общем всё же с мужем хорошо).

2. Продумать как можно понизить напряжение от тревоги.

3. Применять новую модель поведения.

Вот вы пишите вам с ним тревожно потому что он вспыльчив. В такие моменты вы можете переключить его внимание на себя. Он начал на кого-то агрессировать и вас это тревожит - хватайтесь за голову, делайте вид, что вам не хорошо и нужна его помощь, чтобы он срочно вас вывел на улицу (и т.п.). Переключили мужчину агрессии в заботу о вас. Вы спокойны.

Семейная жизнь - это адаптация двух людей друг под друга с целью стать одним мощным Счастьем.

Понимаете стратегию счастливой семейной жизни? Приходите на консультацию если ещё возникнут такие проблемы, мы вместе их проработает и составим новые модели поведения в стресс-ситациях.

14 февр. 2023
Валерия

Спасибо большое, план действий понятен!

14 февр. 2023

Уверена у вас всё получиться и буду рада помочь вам в дальнейшем.