КонсультацииЛичностные проблемы
Внутри пустота, не чувствую эмоций. Ушли бы из жизни, но боюсь боли
Лиза, здравствуйте! То, что вы переживаете сейчас, действительно очень тяжело. Мне хочется выразить вам сочувствие. И хоть я не могу стать вами, я очень сильно стараюсь вас понять, чтобы помочь.
После моего ответа вы сможете прислать свой, и так наша переписка продолжится: по одному сообщению от каждой, одному за другим.
Спасибо, что поделились своей историей. Это очень терапевтично для вас самих. Первая польза: выгрузить всё из головы. Вторая: перечитать и посмотреть на написанное (попробуете? ). Третья: объясняя другому, всегда что-то становится понятно самому.
Я услышала в вашей истории много боли. И несколько ключевых тем: одиночество, самообвинение. Безусловно, тяжелых обстоятельств в вашей жизни было много. Жить в семье, где есть алкоголик — это много боли и стыда. Этот опыт закладывает в нашу жизнь определенные привычки поведения. Которые мы берем потом туда, где уже не нужно опасаться, стыдиться и спасаться.
Но есть и хорошая новость: можно научиться новым привычкам. Можно заметить старые, мешающие, и заменить их. Это правда возможно в терапии. Надежда есть.
Хочу также заметить, что когда нам тяжело, мы часто, ориентируясь на других, представляем себе: они как-то живут, они не жалуются, значит я такой один, в своих переживаниях. Лиза, уверяю вас, вы не одна! Очень много людей вокруг вас чувствуют психологический дискомфорт, просто о нем не принято говорить. Со стороны смотрится так, будто у них все хорошо. Но также со стороны смотритесь и вы, верно?
Лиза, вы справляетесь! Вы идете на красный диплом и уделяете время сестре. У вас есть близкая подруга (хоть и на расстоянии), есть знакомые. Это база, с которой вы справляетесь. Не так, как бы вам хотелось — но это уже поправимо! При наших совместных усилиях.
А сейчас давайте попробуем поработать с этими выгруженными из головы мыслями и чувствами.
Вы пишите, что не осталось сил что-то справлять. А что вы хотите исправить?
Какую помощь для себя вы ожидаете от психолога?