КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую сильных эмоций

12 дек. 2016
Margott
Добрый день!
Недавно я начала осознавать, что не испытываю сильных эмоций. Я бы сказала, что больше похожа на "зомби". Только кратковременные вспышки, будь то злость или радость, которые быстро переходят в ничто. Я не чувствую к людям сильной привязанности, не чувствую необходимости с кем-либо общаться - меня вполне устраивает тишина и спокойствие. Если есть возможность узнать информацию не спрашивая людей и не задавая вопросов - то я выберу этот способ. В общем и целом меня все устраивает, но есть некоторый червячок, который иногда говорит "так не должно быть". Но при этом дискомфорта от такого мировосприятия я не испытываю. Подскажите, пожалуйста, это нормально? Или я просто эмоционально истощена? Нужно ли с этим что-то делать?

12 дек. 2016
Олеся Веревкина
Margott, психолог ответит через некоторое время.
12 дек. 2016
Недавно я начала осознавать, что не испытываю сильных эмоций. Я бы сказала, что больше похожа на "зомби". Только кратковременные вспышки, будь то злость или радость, которые быстро переходят в ничто.

Добрый день! Давно ли это с Вами происходит? Было ли так всегда? Или это стало происходить недавно?
12 дек. 2016
Margott
Сейчас я не могу сказать точно, когда именно это началось. Просто недавно я заметила за собой, что реакция на разные раздражители длится не долго. Если что-то злит - я пшикну/ругнусь/топну ногой, если радует - я хихикну, ну я не знаю что еще, не могу даже выделить что-то еще. Затем все гаснет - внутри абсолютно спокойно. Меня мало что трогает и волнует.
У меня есть проблема, которую я описала в посте https://www.psysovet.ru/consultation/2502
Я не исключаю, что и моя неэмоциональность связана с моей проблемой, хочу спросить профессиональное мнение - возможно, долгие конфликты просто выжгли во мне излишнюю эмоциональность. Фантастический вариант, но вдруг...
12 дек. 2016
Сейчас я не могу сказать точно, когда именно это началось. Просто недавно я заметила за собой, что реакция на разные раздражители длится не долго. Если что-то злит - я пшикну/ругнусь/топну ногой, если радует - я хихикну, ну я не знаю что еще, не могу даже выделить что-то еще. Затем все гаснет - внутри абсолютно спокойно. Меня мало что трогает и волнует.

Как Вы к этому относитесь?
В общем и целом меня все устраивает, но есть некоторый червячок, который иногда говорит "так не должно быть". Но при этом дискомфорта от такого мировосприятия я не испытываю.

Что это за "червячок", почему он Вам что-то говорит и Вы к нему прислушиваетесь?

У меня есть проблема, которую я описала в посте https://www.psysovet.ru/consultation/2502

Это очень серьезная проблема, ее имеет смысл проработать глубинно и серьезно. Коллега советовала разобрать свою ситуации, опираясь на треугольник Карпмана, я согласна с ней. Можно найти в городе где Вы живете группы, которые работают с людьми созависимыми и зависимыми. Можно поработать индивидуально, если не хотите на групповую терапию. Это вопрос, требующий работы с собой
Я очень Вас понимаю и сопереживаю, при этом знаю, что можно, если захотеть это преодолеть

Я не исключаю, что и моя неэмоциональность связана с моей проблемой, хочу спросить профессиональное мнение - возможно, долгие конфликты просто выжгли во мне излишнюю эмоциональность. Фантастический вариант, но вдруг...

Можно изучать почему это возникло, можно пробовать просто изменить ситуацию. Вопрос всегда один: что Вы хотите? Есть ли у Вас запрос и как он звучит для Вас? Чтобы понимать куда двигаться
13 дек. 2016
Margott
Я иногда задумываюсь - нормально ли это, такая низкая реакция на окружающие раздражители? Я не считаю это хоть сколько-либо дискомфортным, наоборот - мне достаточно комфортно. Просто иногда меня это немного пугает.
14 дек. 2016
Просто иногда меня это немного пугает.

Как часто? Опишите пожалуйста, что значит для вас "пугает"

Я иногда задумываюсь - нормально ли это, такая низкая реакция на окружающие раздражители?

У каждого человека своя скорость реагирования, и вполне вероятно, что для вас это абсолютно нормально, если вам в этом комфортно.