КонсультацииЛичностные проблемы

Не чувствую положительных эмоций около года. Устала от этого состояния

08 февр. 2023
Анастасия
Мне 19 лет, у меня следующая проблема: я не ощущаю положительных эмоций. Не могу сказать что я в депрессивном или апатичном состоянии и постоянно чувствую себя плохо, скорее я просто чувствую себя никак. У меня есть негативные эмоции, я часто чувствую тревогу, усталость, раздражение, но не постоянно. В целом я могу ощущать положительные эмоции, но они длятся несколько секунд и очень слабо, это может случаться пару раз в неделю. Кажется это началось примерно год назад, тогда я пережила предательство от близкой подруги, которую очень любила, многое мною осталось невысказанным, и с того периода я будто перестала ощущать что-то хорошее. Единственное, что я могу чувствовать - это смех. Хочу снова стать счастливой. Подскажите пожалуйста, как с этим справиться. Я очень устала от этого состояния и завидую людям, которые чувствуют счастье.

08 февр. 2023

Здравствуйте, Анастасия.

Как вы оцениваете в целом свое состояние? Физическое здоровье?

08 февр. 2023
Анастасия

Физически со мной все нормально. Единственное - я курю, не очень много, 1-2 сигареты в день или парю (тоже немного). Из-за этого я чаще устаю, но жалоб на здоровье у меня нет. Я занимаюсь спортом, танцами, правда, сейчас у меня в этом пауза около месяца, я немного выгорела.

Во многом заставляю себя что-то сделать - идти вуз, сделать домашку, поехать на тренировку. В процессе все налаживается, и именно продолжать совершать действие несложно, но я заставляю себя, чтобы начать что-то делать.

08 февр. 2023

Итак, со здоровьем у вас порядок, основная проблема - отсутствие желания что-либо начинать делать. Все верно?

Поделитесь, если вам комфортно - как обстоят дела с едой? Сном?

Есть ли в настоящее время партнёр?

08 февр. 2023
Анастасия

Основная проблема скорее не в отсутствии желания, а в отсутствии положительных эмоций. Отсутствие желание - скорее следствие главной проблемы (зачем что-то делать, если радости мне это не принесет? )

Я нормально ем, раньше у меня был лишний вес, вследствие чего я в течение года страдала анорексией, но сейчас все в порядке, у меня здоровый вес и здоровые отношения с едой. Я нахожусь в очень хороших отношениях в течении трех с лишним лет.

08 февр. 2023

Вы пишите, что такое состояние у вас началось после предательства подруги. Что это была за ситуация и что осталось невысказанным?

08 февр. 2023
Анастасия

У нас была компания, мы дружили впетером: я, эта подруга, мой молодой человек и еще несколько людей (состав периодически менялся). В конце 21 года отношения между мной и остальными стали ухудшаться, обо мне плохо говорили за спиной, а после нового года я со всеми перессорилась. Но я в тот период была очень ранимой и винила во всем себя, а моя подруга мной манипулировала и заставляла чувствовать вину за то, чего не было (я осознала это спустя полгода только). Она также манипулировала моим молодым человеком (они дружили тоже крепко) и в некоторых ситуациях он вставал на ее сторону, хотя, опять же, оглядываясь назад, я понимаю, что это, наверное, было неправильно. В конечном итоге я узнала, что эта моя подруга была причиной того, почему меня стали поливать грязью в компании (она обсуждала меня за спиной, постоянно жаловалась, сливала личные переживания). Она бесилась, когда я говорила о каких-то вещах, которые меня могли ранить в ее поведении (я это начала делать уже в конце нашего общения. Я думаю, она просто привыкла, что я никогда не давала отпор и мною можно было пользоваться), и из-за этого меня называли эгоисткой. Она и ее друзья писали мне грубые вещи, давили на болевые точки, и долгое время я думала, что это было справедливо. В итоге она закончила со мной общение, по ее словам, из-за чувства вины, что она не может дать мне то, что мне нужно в дружбе.

Невысказанным осталось очень многое - как минимум потому что о том, что она делала за моей спиной, я узнала уже после того, как перестала с ней общаться. Спустя год, сегодня, у меня был нервный срыв и я написала ей длинное сообщение со многими вещами, которые хотела бы сказать, и даже в этот момент я старалась написать мягче, чем хотела, потому что подсознательно я все еще будто принижаюсь перед ней. Так нельзя поступать, высказываться спустя долгое время, но я устала от того, что невысказанные слова во мне гниют. Она мне не ответила и это, наверное, к лучшему. После сделанного мне стало легче, но совсем ненадолго.

09 февр. 2023

Можете вспомнить, в какой ситуации произошло ваше расставание? Как это детально проходило?

10 февр. 2023
Анастасия

Просто она мне написала, спросила, в каком я состоянии. Я ей ответила, что если она хочет перестать общаться, пусть сразу напишет. Она растянула это на час и под конец предложила общаться просто как девушка парня и подруга парня. Позднее я узнала о ее поведении за моей спиной и послала ее. Как-то так...

10 февр. 2023

Что вы почувствовали в тот момент, когда узнали о поведении подруги за вашей спиной? Какие это были переживания?