КонсультацииЛичностные проблемы

Считаю себя толстой, корю и ненавижу. Что делать?

16 февр. 2023
Светлана
Мне 30 лет. Рост 182 вес 85. Сама по себе крупная с широкой костью. Не худощавая. Замужем. Мужа все устраивает. Хотя он вообще 180 см и вес 62 кг. На его фоне я чувствую себя жирной. Хотя все мне говорят, что я не толстая, все хорошо сложено при моем росте. До этого я сидела на строгой диете. Весила до диеты 102 кг. Никогда таких заскоков как сейчас не было. Принимала себя. Скинула до 75 кг и была счастлива. Муж говорит, что при весе 75 кг я была "кожа да кости". Набрала сейчас до 85 кг. Вес стоит года три. Меня не устраивает. Считаю себя толстым уродом. Корю себя и ненавижу.

16 февр. 2023

Светлана, здравствуйте!

К врачам обращались? Со стороны здоровья всё хорошо? Когда был 102 вес, как к себе относились? Скинули только благодаря диетам или медикаменты принимали?

19 февр. 2023

Светлана,

К сожалению, вы не ответили на мои уточняющие вопросы для более глубокой проработки вашего запроса, и время бесплатной сессии заканчивается, и чтобы оставить вам пользу, отвечу на ваш запрос обобщённо.

Одна из причин сложившейся ситуации состоит в том, что большинство способов нормализации веса устраняют следствие, а не причину. Между тем психология и психотерапия располагают многочисленными подходами и методами, способными помочь человеку избавиться от первопричины проблемы переедания и лишнего веса.

Пищевые привычки формируют пищевое поведение – ценностное отношение к пище и ее приему, стереотип питания в обыденных условиях и в ситуации стресса. Пищевые привычки определяются традициями семьи и общества, экономическими и личностными причинами, реже советами врачей, и все чаще современной модой, и поэтому являются более проблемными для женщин. Таким образом, пищевое поведение женщины направлено на удовлетворение не только биологических и физиологических, но также психологических и социальных потребностей, а характер пищевого поведения отражает эмоциональные потребности и душевное состояние женщины.

Пищевая потребность является биологической и базовой по своей природе и у животных, и у человека, но у людей она предстает собой более сложный механизм, так как на нее так же влияет психологическая мотивация, которая делает эту потребность средством:

• разрядки психоэмоционального напряжения;

• чувственного наслаждения, выступающего как самоцель;

• общения, когда еда связана с пребыванием в коллективе;

• самоутверждения, когда первостепенную роль играют представления о престижности пищи и о соответствующей «солидной» внешности;

• поддержания определенных ритуалов или привычек (религиозные, национальные, семейные традиции);

• компенсации неудовлетворенных потребностей (потребность в общении, родительской заботе и т. д.);

• награды или поощрения за счет вкусовых качеств пищи;

• удовлетворения эстетической потребности.

Существует гипотеза что, ожирение является следствием неспособности проводить различие между чувством голода и состоянием тревоги, в результате чего человек реагирует на стресс как на голод, увеличивая потребление пищи, вследствие чего он приобретает избыточный вес.

Люди с излишним весом нередко считают себя никчемными и недостойными уважения, что формируется еще в их раннем детстве. Терапевты Боб и Мери Гулдинг выявили, что причиной ранних негативных решений людей являются 12 постоянно повторяющихся идей. Они составили соответствующий список подобных идей, назвав их предписаниями:

1. Не живи (сгинь, умри).

2. Не будь самим собой.

3. Не будь ребенком.

4. Не расти (оставайся маленьким).

5. Не делай успехов.

6. Не делай (ничего не делай).

7. Не будь первым (не будь лидером, не высовывайся).

8. Не принадлежи.

9. Не будь близким.

10. Не чувствуй себя хорошо (не будь здоровым).

11. Не думай.

12. Не чувствуй

В итоге, люди, страдающие излишним весом, помимо расстройств пищевого поведения имеют серьезные психологические проблемы, а сидение на диетах, употребление медикаментов для снижения массы и аппетита, лишь усиливают их душевную дисгармонию. Как итог получить удовлетворения от своего вида они не могут, вплоть до развития анорексии и дисморфофобии. Основные задачи психолога при работе с клиентами с лишним весом – помочь клиенту изменить свой образ жизни, образ мышления по отношению к себе, к окружающему миру и к еде.

В своей практике я имею опыт работы с расстройствами пищевого поведения.

Коррекционная программы при терапии нарушений пищевого поведения в виде компульсивного переедания (гиперфагии) направлена на следующие цели и задачи: 1) коррекция образа Я и работа с самооценкой (реабилитацию Я в собственных глазах и достижение уверенности в себе); 2) коррекция образа жизни (изменение использования времени) и причин нарушения пищевого поведения; 3) коррекция системы ценностей, потребностей, их иерархии, приведение притязаний в соответствие с психофизическими возможностями; 4) коррекция отношения к другим, понимание состояний и интересов других людей, приобретение навыков общения и разрешения межличностных конфликтов.

Буду рада помочь вам как только вы будете готовы.