КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя и весь мир. Что с этим делать?

25 дек. 2023
Эмма
Переживаю из-за каждого слова сказанного в мой адрес, даже не всегда плохого. Постоянно ухожу в себя, и жую эту всю информацию. Энтузиазм быстро угасает, если что-то не получается, постоянно меняю работу из-за переживаний. Появилось что-то вроде тиков регулярных, или же привычка-словестно неосознанно выходят какие-то слова (чаще всего безобидные, но очень не редко в этих "тиках" обзываюсь или желаю смерти кому-то), я так думаю, что это при очередных загонах стараюсь отогнать информацию, остановить мысли и не думать об этом. Эти слова могу остановить на полуслове или совсем, если возвращаюсь из головы в реальный мир, но чаще всего они вырываются неосознанно, преимущественно, когда я одна, но иногда при людях. При муже очень часто, он привык, и я не переживаю, что он меня примет за сумашедшую ещё сильнее. Замечаю, что некоторые моменты пережитые вместе с какими-то людьми выпадают из памяти, думаю, это из-за проблемы описанной выше, стараюсь не думать и забывается, причём большими периодами, максимально стараюсь не думать о прошлом, даже если они были наполнены хорошими моментами, из-за мелких плохих нюансов, вообще стараюсь не вспоминать прошлое. В голове своей я постоянно, и постоянно гоняю проблемы либо переживания, все время в стрессе и слезах. Не могу позволить себе отвлечься, потому что почему-то считаю, что проблемы важнее. Даже когда на время залипаю например в фильм или сериал, только он закончится, и все начинается заново. Мозг не хочет отвлекаться. Дошло до того, что отказываюсь от еды, зная, как морально тяжело заработать денег, и уж лучше на половину меньше кушать, чем наполовину больше страдать. Ощущение постоянное, что я кому-то чем то обязана или должна, и основано оно на каких-то мелких нюансах, я даже не могу объяснить. Потому что в целом принципе очень сильно изменилось восприятие мира за последние несколько лет. Пропало сочувствие другим; пропало желание помогать; совсем перестали волновать чужие проблемы; не хочется знать у кого, как дела; бесит, когда пишут родственники и тот факт, что с ними нужно поддерживать общение; сама пишу, только когда, что-то нужно; не хочу ни с кем общаться кроме мужа; да и хочу порой чтобы муж ушёл от меня (что б не быть даже ему чем-то обязанной); но при этом останавливает, тот факт что морально могу не вывезти работу, и придётся очень тяжело с долгами и жизнью одной; возненавидела мир до мелочей (бесят бабушки в автобусах, мамочки с детьми в торговых центрах, бесит поток людей в метро, бесит когда дают указания или просят о чем-то, и тд, бесит практически всё вокруг, все у меня в чем то всегда виноваты), мне кажется ненависть на других это какая то защита внутри, что бы снова не винить себя во всем. Поэтому разговариваю со всеми прямо и резко, на критику, отвечаю критикой. Агрессией на агрессию. А после могу осознавать и переживать из-за этого. Именно устала все время мучить себя внутри, все время в депрессии, только морально начинаю гасить себя, лезут хронические болячки, что ещё сильнее сказывается на состоянии. А потом ещё все переходит на половую и семейную жизнь и вообще начинается кошмар. Это практически постоянное состояние. В этом году всего пару месяцев прожили более менее нормально. Смотрю новости и вижу когда люди умирают случайно и завидую им, потому что такая смерть не причинит сильного вреда морально родственникам, при этом сам умерший не делает выбора умереть. Внутри понимание, что жизни после смерти нет, и не вижу разницы в том что умереть раньше или позже. На самоубийство конечно не решусь, но смысла в жизни никакого не вижу, и была бы не против столкнуться с такой случайностью. Раньше было и желание и силы изучать, смотреть мир, даже если не было денег все время была в движении, сейчас просто сходить в магазин не хочу подниматься. Не знаю уже что делать (

25 дек. 2023

Эмма, здравствуйте, сочувствую вам и вашему состоянию. Если хотите поработать со мной, дайте знать, пожалуйста

25 дек. 2023
Эмма

Готова

25 дек. 2023

Эмма, подскажите, пожалуйста, сколько вам лет сейчас и в каком возрасте началось проявление вашего состояния? Также хочу уточнить, вас воспитывали оба родителя? Можете более подробно об этом рассказать.

И прошу вас пройти тест на наличие депрессии.

https://psytests.org/depr/bdi.html

25 дек. 2023
Эмма

23 года. По поводу состояния было всегда тревожным, всю жизнь, была слишком сердобольной, слабонервной, плаксой. Боялась человека обидеть, потому что на мне обида отражалась сильно. В общем прежевывала я всегда мелкие незначительные моменты. Понимаю, что глупо на этом зацикливаться, но я не понимаю как мозг в этом убедить.

Потом со временем уже изменилось отношение к людям, по себе перестала судить

Насчёт тиков, они начались в 17 лет по-моему

Насчёт неприязни к миру наверное года полтора как

Семья неполная, и на самом деле, я бы не сказала, что меня воспитывали.

Скорее все таки иногда уделяли внимание, считаю, что в основном я воспиталась окружающим миром лет с 7. Хотя повторюсь, есть привычка отторгать прошлое, могу не помнить очень много моментов. Семья у меня благополучная, просто в тех условиях маме пришлось уйти с головой в работу

25 дек. 2023

Эмма, по результатам теста видно, что у вас выраженная депрессия средней тяжести. Это довольно сложное состояние. Я бы рекомендовала вам обратиться к психиатру за помощью в подборе медикаментов на какой-то период, пока вам не станет легче. Что вы думаете по этому поводу? Как вам откликается эта идея?

То, что вы описываете относительно ваших мыслей похоже на обессивно-уомпудьсивное расстройство, когда мысли бесконечно зацикливаются. Здесь также могут помочь медикаменты.

Как вы справляетесь с тиками?

Как думаете, что стало причиной изменения отношения у миру?

Расскажите, пожалуйста, у вас было много друзей в детстве и подростковом возрасте? Или вы любили проводить время в одиночестве?

26 дек. 2023
Эмма

К психиатру схожу, спасибо

С тиками пытаюсь их контролировать, когда нужно, а так больше ничего и не делаю

Насчёт последнего, честно думаю, не понимаю. Может быть я решила, что обвинив других, скину нагрузку с себя по обвинению себя. А что бы мозг в это поверил разозлилась на все вокруг, мол все плохие, значит все виноваты. Ещё если честно, я ссылаюсь на мужа, пока он не появился с похожими устоями, такого не было

Одиночество я не переносила, друзей было достаточно, и пара близких, и много хороших знакомых вокруг

26 дек. 2023

Эмма, а сейчас есть ли у вас подруги? Расскажите, пожалуйста, сильно ли устаете на работе? Как у вас обстоят дела с домашними делами?

Возможно, ваше наблюдение по поводу мужа верно и вы переняли его способ коммуникации с миром. Но если он вас не устраивает, вы всегда можете его изменить

26 дек. 2023
Эмма

Старые друзья конечно остались, но я с ними почти не общаюсь. Люди меня бесят (

На работе я не устаю физически, морально работа выматывает.

Ещё и муж недавно вынес мозг, что из-за моей работы не хватает ему внимания

У меня график ненормированный, работаю я большую часть из дома, муж считает, что если я дома, все по дому должна делать я.

С домашними делами впринципе все нормально, конечно не всегда хочется ими заниматься, но и бардак долго я не терплю. И как бы муж не выпендриваться, все равно встаёт и делает вместе со мной, когда выходной.

С работой я уже подумываю её сменить, что бы был график какой-то и меня не дергали круглосуточно (да и у самой не было возможности работать круглосуточно, а то моё гнобление себя, то что нужно больше заработать привело к тому, что я ушла в работу вся). Но что-то меня сильно все достало, я сослалась на сломанный ноутбук и пока не работаю уже почти неделю. А в голове постоянно мысли по этому поводу, не могу решить, как поступить

Насчёт способа коммуникации, мне не нравятся эти негативные установки, один негатив потом выливается в кучу других по цепочке. Это хорошо работает с моим состоянием, помогает не переживать за чужое состояние, дела, решения и тд, больше думать о себе, не злиться на себя, а злиться на кого-то другого. Но у этого 2 стороны медали, злиться на всех постоянно тоже плохо для состояния.

26 дек. 2023

Мне ситуация видится таковой. Вас очень вымотала работа и вы находитесь в состоянии эмоционального выгорания. Поэтому вас все раздражает и не хочется общаться с людьми, так как любое общение приводит к расходу энергии, как правило. Из-за своего состояния вы и отгородились от мира известной вам стратегией мужа. Сейчас вас это перестало устраивать. Я бы вам советовала максимально заняться собой и своим самочувствием. Позаботится о собственном восстановлении сил и ресурсов. Больше спать, лучше питаться, чаще бывать на воздухе. Может быть есть смысл попринимать витамины. Ну и когда у вас появятся силы, стараться найти свой способ взаимодействия с миром. Искать варианты, когда вы не будете на все отвечать агрессией, но и переживать за всех тоже не будете. Что вы думаете по этому поводу?

26 дек. 2023
Эмма

Это снова новая работа, я там чуть больше месяца. Думаю выгорание не из-за работы, а неспособностью нормально реагировать и принимать негатив, потому что так везде куда бы я не пошла. Не знаю как с этим бороться, во сне я себя не ограничиваю, витамины пропивала курсом, и лето все провела на свежем воздухе и снова в переживаниях, что есть более важные проблемы, чем отдых, жуя как всегда кучу мыслей об этом, ещё и приходилось и общаться с родственниками, чего я не хотела.

А после и до сих пор кучу раз пожалела об этом "отдыхе", разгребая уже 4 месяца его финансовые последствия

Поэтому мне кажется раздражение и нежелание общаться, и впринципе состояние не связано с работой (

26 дек. 2023

Эмма, я понимаю, что вы хотите сказать. Просто обычно бывает так, что чувствительные люди, к коим вы относитесь, когда перенапрягутся, то еще острее чувствуют все свои эмоции негативные. Вспомните, что вы чувствовали в отпуске? Правильно ли я понимаю, что вы на каждой работе чувствуете сильное напряжение? Можно ли сказать, что вы очень ответственно относитесь к работе?

По поводу родственников - здесь все гораздо сложнее. Возможно, что вам и правда не хочется с ними общаться и они вам неприятны, но вам приходится это делать из чувства долга.

Пройдите, пожалуйста, тест ниже

https://testometrika.com/amp/325/

И еще скажите, пожалуйста, что вам приходится терпеть в жизни? Можете максимально осветить этот вопрос?

28 дек. 2023
Эмма

Простите, что так долго отвечала https://testometrika.com/a/%252Bvx2oWXUyiMEzg%252BuoCryXg/ результаты теста, но я за эти 2 дня его прошла дважды и результаты, как мне кажется абсолютно разные

В отпуске я скорее ждала когда он кончится, это был не совсем отпуск, а пришлось на время вернуться в родные края.

Не на каждой работе чувствую сильное напряжение, в зависимости от специальности наверное. Где меньше ответственность, меньше напряжение

Я очень давно работаю по сделке и к работе я отношусь судя по моему фин. Состоянию. Если денег много и срочно не нужно, то и к работе отношение проще

Что приходится терпеть в жизни даже не знаю. Со стороны ничего такого страшного вроде, если только такие вещи, как характер других людей. Все что приходится терпеть больше идет из собственной головы

28 дек. 2023

Эмма, не переживайте, вы можете отвечать в удобное для вас время. Вы пишите, что все, что приходится вам терпеть - это все из вашей головы. Вы имеете в виду, что вы постоянно гоняете в голове переживания и проблемы и зацикливаетесь на них? Скажите, а в детстве вас часто критиковали или предъявляли завышенные требования? Это может быть и мама, и бабушка, и вопитатели или учителя. На сколько вам сейчас нравится ваша работа? Любите ли вы мужа или вам быстрее комфортно с ним? Легко ли вам с ним живется в бытовом плане?

28 дек. 2023
Эмма

Да, что сама себе я выношу мозг больше, чем все окружение вместе взятое

Если взглянуть со стороны на моё детство, из родственников от меня вообще никто ничего особо не требовал и никто не критиковал, просто все у меня получалось лучше других. Я скорее сама наложила на себя какие-то требования, что б во мне никто не разочаровался

Учителя, тренеры и т. Д больше не критиковали, а возлагали надежды.

Про любовь с мужем это достаточно глубокая тема. Потому что я не считаю "любовь" чем то особенным, всё гормоны ведь. Потом проходит период, гормоны возвращаются в норму и тут уже нужно, как раз таки уметь подстраиваться друг под друга, что бы было комфортно. Мне с ним вполне комфортно, бывают у него правда некая биполярка, раз в пол года ссоримся серьезно, а ещё он любит выпить. Вот эти вещи тяжело мне принять, в остальном все вроде нормально

В бытовом плане он свинячит больше, мне приходится убирать. Ну как бы меня сильно это не напрягает, да и так много мужчин себя ведет

29 дек. 2023

Эмма, а вы счастливы с мужем? Вызывает ли у вас радость совместное времяпровождение и быт?

Нет ли у вас такого ощущения, что до сих пор вы пытаетесь соответствовать требованиям учителей, тренеров и своего родителя, которые предъявляли вам в детстве?

Давайте выполним простое упражнение. Вспомните всех значимых фигур в вашем детстве. Ваших родителей, учителей, подруг, тренеров, всех тех, кто оказывал на вас влияние. Чего они хотели от вас. Пишите первое, что приходит в голову. И не важно, было ли на самом деле это таким. Важно то, как вы это воспринимали и запомнили.

29 дек. 2023
Эмма

Вообще мне с ним нравится, когда живём без проблем, и есть время и силы друг на друга. Сейчас ни времени, ни сил особо нет. Он приходит уставший, ему бы поиграть, попить пиво и посмотреть телевизор

Есть слабое ощущение, что не хотелось и не хочется подвести родителей, ведь они вложили не мало средств. Но если смотреть со стороны, требований от них я никаких не вижу

Мама просит отстать от неё, папа хочет вернуть все назад, тренер желает победы, бабушка хотела помощи по быту, одноклассники хотели списать или помощи с заданиями, подруги вообще не могу представить, что хотели, наверное ничего, просто дружили. Учителя может все-таки ждали результаты выше других, т. К они были впринципе выше

29 дек. 2023

Эмма, расскажите, пожалуйста, чуть больше про отношения с мамой.

Вы единственный ребенок в семье?

Я так подробно спрашиваю про вашу семью, потому что, как правило, наш внутренний голос сейчас - это голос наших родителей в детстве. Но также могу предположить, что вы боролись за любовь родителей в детстве и предъявляли к себе большое количество требований, а со временем это стало привычкой. Что думаете?

29 дек. 2023
Эмма

Отношения с матерью достаточно далёкие, в детстве внимания было не много, ничего особо не запрещала, особо не следила, переживала, да, она мне говорила, но не ограничивала ни в чем. Появляется проблема, где мне нужно было её участие, она предлагала альтернативный способ решить её без её участия. В скоре я привыкла так, и её не трогала.

Бывало, что я начинала разговор, что бы привлечь внимание, о какой-то вещи, которую возможно хочу, она шла навстречу и помогала. Так я и в другую школу перешла и в другую страну учиться уехала. Я на этом не настаивала и затевала разговор, что бы просто что-то обсудить, а конце концов получала, то о чем говорила даже без особого напряга. Хотя она потом мне уже говорила, что я ей мозг выносила насчёт и школы, и университета.

Выносила мозг я часто какими-нибудь бессмысленным разговорами, возможно, как раз таки искала внимания. Но за любовь я не боролась, так как не особо контактной была, все "облизования" и "обнимания" со стороны других родственников, у меня вызывали отвращение.

Дз она со мной не делала после первых истерик, отказалась.

Заплетать тоже со временем отказалась из-за истерик.

В дневник никогда не заглядывала, про домашку не спрашивала, где провожу время тоже не спрашивала, на собрания не ходила, с моим классным руководителем познакомилась на выпускном, на котором меня не было и ей пришлось идти за аттестатом. В финансовом плане тоже особо не ограничивала, сдачу не ждала, отчет на потраченные деньги не просила. Дала деньги и забыла.

В семье не одна, когда появилась сестра я первое время много сидела с ней, мама была на работе.

Но при этом отношения с сестрой тоже далекие, меня она особо не волновала в плане ментальном, мне нужно было только сделать так, что бы она тоже меньше меня трогала, да и про воспитание детей я ничего и не знала.

Сестра сильно отчужденная от мира выросла, тоже болтает о всякой бессмыслице с мамой, рассказывая сюжеты сериалов или игр. Маме так же не особо интересно

Сейчас мама не работает, и пишет мне чут ли не каждый день, спрашивает как дела и тд, а у меня нет желания ей отвечать постоянно, да и я никому впринципе не отвечаю

29 дек. 2023
Эмма

Мама у меня тоже сильно зацикливаться на мелочах, недавно из-за плохого отзыва на маркетплейсе у неё поднялось давление, хотя я её до этого неоднократно предупреждала, что на рынке маркетплейсов такое будет однозначно, а получилось, что мы с ней потом 2 дня ещё мусолили эту тему

Так же её поставка не принимались 10 дней, у неё поднялась температура.

Да и видно что она тоже постоянно гоняет мысли и через чур все анализирует, в разговоре перепрыгивает с информации на информацию, значит там тоже хаос мыслей. Но отвлекаться она спокойно от мира и таких проблем, как тики, и злоба на всех, у неё нет