КонсультацииОтношения родителей и детей

Как справиться с неконтролируемыми истериками у дочки 7 лет?

17 февр. 2023
Елена
Мы с 7-летнец дочкой живём вдвоём, с её отцом развелись 4 года назад. В сентябрЕ 2022года дочка пошла в 1 класс, а с октября - ноябряеё будто подменили. Особенно остро все происходит последний месяц. Она раздражается из-за любой мелочи, грубит, бьёт меня, матерится на меня трехэтажным матом, часто гнусит, наглеет. И самое главное вообще меня не слышит, не слушается и так орёт, словно её режут, когда начинает психовать. Уже несколько раз приходили соседи, когда она начинала орать после 23ч, что ничего не будет делать (например, сегодня её выбесила моя фраща-"ну переодеваться и ложись в кровать, раз устала". После этого поднялся незатихающий наглый визг, вопли, стала материть и бить меня, облила меня водой. И на любые мои просьбы, угрозы, попытки хоть слово ставить-она говорила "заткнись" и продолжала орать. Не знаю уже, что делать, опускаются руки. Детский психолог сказала игнорировать и уходить в др комнату, но она по пятам идёт, как клещ вцепляется и продолжает свою истерику. При попытке обнять продолжает гнуть свою линию, затыкает меня, не дает слова сказать.

17 февр. 2023

Елена, здравствуйте,

Вы связываете такое изменение поведения со школой? Вы написали, что к психологу ходили детскому. Что он заключил? А к неврологу ходили?

19 февр. 2023

Елена,

К сожалению, вы не ответили на мои уточняющие вопросы для более глубокой проработки вашего запроса, и время бесплатной сессии заканчивается, и чтобы оставить вам пользу, отвечу на ваш запрос обобщённо. Если у вас с ребёнком сформировалась эмоциональная зависимость, то ваш ребёнок привык, что все эмоции его должны получать вы и вы за них отвечаете. Эмоции ребёнка могут быть вызваны резкой сменой социума и его условий, что, возможно и произошло с вашей дочерью, когда она пошла в школу. То, что детский психолог предложил вам модель игнорирования, даёт мне основания предположить, что вы очень сильно много переживаете за своего ребёнка и лишь усиливаете, а, может, и провоцируете, поведение вашего ребёнка. Возможно со школой вы сменили поведение или модель воспитания и вот вам ответная реакция. В любом случае нужно разбираться что случилось с вами и вашим отношением к ребёнку в сентябре-октябре.