КонсультацииОтношения в парах

Ревную своего партнёра к его дочери. Как справиться с эмоциями?

18 февр. 2023
Кристина
Около года назад "сошлись" с мужчиной, он с ребенком и воспитывает его сам, живет с нами. У меня тоже ребенок. У него девочка, 9 лет, у меня сын, 10 лет. С мужчиной мы любим друг друга. Но никак не могу принять его дочку, морально. Их воспитание, устои. У нас совсем разное видение на воспитание. Дети у нас тоже разные и по характеру, и по темпераменту. Тут прям всё в кучу, с психологической стороны. Я и ревную постоянно его к дочери (не хотела сама себе в этом признаваться даже) и никак не могу принять их взаимоотношения (конечно я стараюсь принимать участие в воспитании дочки, но постоянно чуть что папа). Постоянно ругаемся из за разных взглядов. Я не могу из за всего этого принять к себе в сердце его дочь. Мне даже не нравится когда она приходит за чем то к нам в комнату. Не нравится когда проводит с отцом время. По началу всё было хорошо и я так не реагировала на всё. Потом как будто резко открыли дверь и я начала комом весь негатив видеть. Могу завестись с пол оборота. Сегодня вот поругались что его дочка не захотела пижаму одевать а захотела в футболке спать. Весь вечер из за этого испорчен. Более того, я понимаю, что на многое можно и даже нужно не обращать внимание, но ничего не могу с этим поделать. Со всех сторон огромные психологические комки. Это малая часть того, что меня беспокоит. Я вообще очень эмоциональная стала. Совсем не отходчивая. На какую то ситуацию могу ходить неделями думать. Постоянные эмоциональные качели. Уже напрямую говору мужчине своему "давай уже разойдёмся, ничего не получится у нас" но он совсем по другому на всё смотрит. У него нет проблем и всё хорошо. А я в панике. Расходится не хочу но и дальше так жить ни к чему хорошему не приведёт.

18 февр. 2023

Здравствуйте Кристина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

18 февр. 2023
Кристина

С условиями ознакомилась.

18 февр. 2023

Здравствуйте Кристина, я Вас услышала и могу представить какое напряжение испытываете каждый день. Скажите с отцом сына сколько лет прожили? Ревность о которой рассказываете, когда нибудь испытывали ранее? Если да, то в каких ситуациях?

"У нас совсем разное видение на воспитание. Дети у нас тоже разные и по характеру, и по темпераменту. " И не только в этом разные, еще и разнополые. Значит и подход в воспитании разный. Девочка Вас всегда раздражает, или есть отдельные моменты в ее поведении? Вы проживаете вместе год, когда заметили, что появилось раздражение? Что являлось причиной?

18 февр. 2023
Кристина

Доброго дня! С отцом моего сына мы разошлись когда ребенку был год. Больше не общались толком. Потом 8 лет я жила с дркгим мужчиной. Детей у него не было. Жили вместе, но он никак не принимал участие в воспитании и какой либо поддержке (финансовой или моральной) для меня поначалу это было дико, потом привыкла. Глпаное что не обижал. Своего сына я сама аоспитывала, хоть и жила с мужчиной. Раздражение на сейчашнии ситуации у меня появились спустя примерно несколько месяцев как мы начали жить все вместе. К девочке я проявляю заботу, стараюсь не разделять её и моего сына, чтоб она не чувтвовала себя какой то ущемленной. Негатив и раздражнние при ней старвюсь не проявлять. Надеюсь получается. Высказываю потом партнёру, папе её. Что мне не понравилось в той или иной ситуации. А если быть честными, я скорее просто эгоистка и единоличница. Вижу как отец любит свою дочь, всё для неё делает, и просто не могу справлятся со своими эмоциями. Это как ком какой то. Бывает сдерживаю себя, здраво оценивая ситуацию, а бывает накрывает так, что уже плевать на дальнейшие сценарии и всё выплескиваю и высказываю партнеру. У них многое не как у нас. Это про меня и моего сына, и про моего партнера и его дочь. Многих аспектов совместного житья касается. В плане еды, гигиены, каких то домашних распорядков... В таких ситуациях я никогда не была. Не было "опыта" с мужчинами с детьми и тем более совсестного проживания. Мужчину люблю и хочу быть вместе. И с ребенком его хотелось бы выстроить хорошие отношения. Но съедаю себя. Не дают этого сделать мои "тараканы" За буквально пол года вижу как меняюсь даже внешне. Старею, седых волос даже больше появилось. Нервы и раздражения постоянные.

18 февр. 2023
Кристина

Извиняюсь за ошибки в написании. Неудобно на клавиатуре телефона писать. Часто мимо букв)

19 февр. 2023

Здравствуйте Кристина. Понимаю Ваше раздражение. Это не так просто соединить две устоявшиеся семьи со своим укладом в одну. Даже если бы у Вас было психологическое образование, все равно сложностей не избежать. Не ругайте себя. Это точно не поможет, только дополнительное раздражение. Проблему Вы обозначили и ее надо поэтапно решать.

Кристина. А если на минуточку поменять Вас с мужем местами. Вы отец, есть дочь которую воспитываете 9 лет, прошли с ней много испытаний, очень цените и любите ее. Девочка растет, и как отец приходит понимание "Я мужчина, чему могу научить? Но могу любить, заботиться. Защитить. " И вот встречаете прекрасную женщину. Красивая, добрая. Сама воспитывает сына. Что Вы можете подумать. Эта та самая которая полюбит меня и мою дочь. Ведь дочь есть мое продолжение, как и сын женщины неотъемлемая ее часть. Вот такое перевоплощение предлагаю.

Вам необходимо выбрать стратегию поведения. Подумайте, что можете сделать для решения задачи? Какие есть варианты? Как привлечь мужа для налаживания экологичных отношений в семье? Кто и что может помочь объединиться?

19 февр. 2023
Кристина

Добрый вечер! Я стараюсь не обращать иной раз внимание, на некоторые вещи. Часто разговариваем и разбираем с партнером ситуации. Но я не знаю как убрать свой эгоизм и ревность. Не знаю как перестать тянуть одеяло на себя и всё стараться контролировать. Чтоб всё было как я сказала. Раньше жили только со своим ребенком и он конечно же слушается и делает что скажет мама. А тут чужой ребенок и делает конечно же что папа скажет. Воспитание другое совсем. Дочь ему скажет не хочу, например, он ей хорошо. Потом решим. А я не понимаю и раздражаюсь, как это не хочу? ! Тебе ребенок говорит не хочу и ты так спокойно, типо ну ладно... А дальше что будет, когда начнется переходный возраст и будет лет 14, бунт устроит? Считаю это не приемлемым. Детей надо безусловно слышать и считатся с их мнением, но если тебе ребеное просто говорит не хочу, (мыться, убирать вещи, делать какие то задания и т. Д) это я считаю неприемлемым.

20 февр. 2023

Здравствуйте Кристина, очень хорошо понимаю Вашу растерянность. "А дальше что будет, когда начнется переходный возраст и будет лет 14, бунт устроит? " Роль папы, так часто бывает в воспитании дочерей, очень "осторожная". "Она девочка, слабая, ее надо пожалеть. Лучше я сам сделаю. Не хочешь и ни надо. " У психологов есть такое мнение, что родитель одного пола с ребенком, не должен наказывать. Старайтесь объяснять мужу, каких правил дети должны придерживаться. Если вы семья, то правила для всех одни. Прямо не стесняйтесь, а главное не надейтесь, что он все поймет сам. Договоритесь. Что он и Вы тоже следуете этим правилам. Постарайтесь не делать девочке замечания. Тем более если чувствуете раздражение. Делегируйте это отцу, пусть проследит за выполнением. Так постепенно снизите накал напряжения в общении. Со временем найдете подход.

Отдельно хочу поговорить о ревности, которую Вы в себе заметили. Да это трудно скрыть. Еще сложнее чувствовать и немочь справиться с ней. В рамках бесплатных консультаций, ее не проработать. Если бы это было так просто. То я бы еще на первой консультации дала план самостоятельных действий. Это чувство глубоко в Вас. И точно причина не в девочке. Я думаю. Что Вы это и сами уже поняли. Я смогу Вам помочь справиться с этим чувством, которое ранит. Разрушает. Делает беспомощной. Но для этого надо перейти на платные консультации.

21 февр. 2023

Здравствуйте Кристина, вижу, что прочитали мое сообщение. Наверное Вы еще в процессе размышлений, идти ли дальше в работу со своими чувствами. К какому бы выводу не пришли, это будет только Ваше решение. Если перейдете в платные, то продолжим работу более целенаправленно. Если решите. Что остановитесь на этом этапе, то Вам надо завершить консультацию. Но мне очень хочется получить обратную связь от Вас. Была ли проведенная работа Вам полезна? Что Вы поняли? Какие выводы сделали?

Мне было приятно с Вами общаться. Всего Вам доброго.