КонсультацииЛичностные проблемы

Из-за трудностей в отношениях с родными у меня пропал аппетит. Это психическое расстройство?

18 февр. 2023
Эля
У меня очень трудные отношения с семьей (мамой, сестрой, папой), и вообще с людьми в целом. Мне тяжело заводить знакомства и доверять кому-то. Я постоянно думаю что я не интересна окружающим и виню в этом себя. Хоть я стараюсь не показывать людям свои эмоции, у меня все равно не выходит, я могу без причины начать плакать, а после радоваться не понятно чему. Незнаю насколько это связанно с работой психолога, но вдруг это поможет - в последнее время я не ем, вообще, последние три дня я даже не испытывала голод, хоть и не ела. Судя по результатом из интернета это похоже на нервную булимию, но я всегда была равнодушна к еде. Можете, пожалуйста, подсказать связанно ли это с психическими расстройствами и присутствуют ли они у меня. Благодарю!

19 февр. 2023

Добрый день, Эля.

Меня зовут Анна

Если вам подходят предложенные условия мы можем начать консультацию.

19 февр. 2023

Дам сразу ответ на ваш вопрос.

Стрессы, подавленные эмоции, переживания отображаются на пищевом поведении человека. У каждого своя реакция.

19 февр. 2023
Эля

Доброе утро, я ознакомилась с условиями

19 февр. 2023
Эля

Мне подходит первый вариант

19 февр. 2023

Приятно с вами познакомится.

Эля, ответьте на несколько вопросов.

1) Хоть я стараюсь не показывать людям свои эмоции,

Почему вы стараетесь не показывать людям эмоций?

Концентрируя эмоции внутри себя, они рано или поздно у любого человека вырываются и это совершенно нормально.

2) У меня очень трудные отношения с семьей (мамой, сестрой, папой)

Расскажите подробнее о ваших взаимоотношениях.

3) виню в этом себя.

В чем именно вы себя вините. За какие то действия?

4) Что для вас значит не интересна окружающим?

5) Как вы узнаете об этом?

19 февр. 2023
Эля

Взаимно, Анна. Насчет первого вопроса: мои бывшие друзья и некоторые из родственников всегда внушали мне что эмоции должны оставаться при себе, то что нельзя показывать это окружающим, когда в детстве у меня начиналась истерика или что-то на подобии этого почти никто не поддерживал, наоборот, ругали что нельзя плакать. 2) С семьёй трудное общение, так как у меня есть младшие брат и сестра я должна оставаться на заднем плане. Часто происходят ссоры, чаще всего с сестрой или мамой, всегда по разным причинам, с отцом реже, может из-за того что он не так часто дома как остальные, а может из-за того что он лучше понимает меня. 3) Как я говорила ранее у меня раньше были друзья и знакомые, с которыми в ссорах всегда винили меня в том что я не вливаюсь в их компанию, я не такая как они. После того как я запомнила эти слова, когда у меня с кем-то заканчивалось общение я всегда думала что виновата только я. 4) Трудно дается общение с людьми, так как нету тех кто интересуется мной. Общение поддерживаю только я, если я бросаю писать человеку, то он просто забывает обо мне, а в некоторых случаях просто игнорит и прерывает общение. 5) Во многих случаях мне рассказывали об этом друзья этого человека, про то что он специально игнорил, распускал сплетни, обманывал. Иногда человек сам рассказывал мне о том что я им не интересна. Я думаю людям не интересно общение со мной, ведь я долгое время находилась одна (без друзей, поддержки) и я незнаю о чем говорить с людьми. Задавать много вопросов, кажется, навязчиво, а рассказывать о себе - эгоистично.

19 февр. 2023

Эля

Понимаю вас.

Описанные вами факты из жизни глубоки и для вас в будующем по возможности проработать их очно.

В данный момент в рамках подтвержденных условий, максимально проработаем на сколько это возможно.

1) как я говорила ранее. Эмоции важны и их проявление тоже очень важно.

Например слезы показывают нашу печаль, а так же эмоционально снижают нагрузку.

Если эмоции не выражать, они могут а) проявляться чуть позже с большей силой или отражаться в виде психосоматике.

2) Есть такая фраза:

Главное не ЧТО о нас говорят, а то что о нас ГОВОРЯТ.

Если о нас разговаривают, значит мы чем то волнуем собеседника. Этот факт уже эмоционально заряжен.

3) вы в пунктах пишмте, что о вам говорили друзья или родственники.

А что вы именно думаете? Какие у вас хобби? Что вв любите делать?

Часто близкий себе круг общения мы находим среди людей, которые занимаются делом, которое объеденяет.

4) я вам дам задание:

В течении недели, каждый день. Делайте себе какой то подарок. Это может быть все что угодно. Любимое пироженное, принять ванну. Все что вам нравится.

Это будет способствовать нормализцции отношения к себе.

Чтобы сузить запрос. Скажите с чем именно вы хотели поработать.

-взаимоотношения с родителями

-взаимоотношения с сестрой

-взаимоотношения с друзьями

-проработать вину к себе

20 февр. 2023
Эля

Скорее всего проработать вину к себе

20 февр. 2023
Эля

На этот момент у меня нету хобби. Раньше я увлекалась разными вещами, спортом, теннисом, плаванием, рисованием. Но я никогда не интересовалась чем-то очень сильно, всего по чуть-чуть. Особенно в последнее время трудно отвлекаться на что-то из-за экзаменов. Но в свободное время я старюсь проходить курсы рисования или дизайна

20 февр. 2023

Эля дизайн и рисование это прекрасно.

Пора экзаменов - это напряженное время. Хорошо, что они заканчиваются.

А рисование даже не курсы, а для себя может дать вам отдых. Так как дело которое нравится оно приносит удовлетворение.

Поэтому от всей души рада что у вас есть такое прекрасное дело.

Из какого вы города? Есть клубы, выставки где люди, которые так же любят дизайн и рисование. Можно обмениваться опытом и быть на одной волне.

Вы уже делаете себе маленькие подарки кардый день (по домашнему заданию от меня? ) Как ваше ощущения? Что вы при этом чувствуете?

20 февр. 2023
1Скорее всего проработать вину к себе

В какие именно моменты вы вините себя?

Как давно у вас это? Можете привести конкретный пример.

Мы его разберем

20 февр. 2023
Эля

Я нахожусь в Москве. Насчет подарков себе - сегодня был первый день, я была в парке и можно сказать почти не в чем себе не отказывала. Чувствую себя получше, ощущения, конечно, приятные. Все таки прогуляться после долгой работы - приятно

20 февр. 2023
Эля

В разных ситуациях. Если мы с человеком дорогим для меня прекращаем общение, то я всегда думаю что виновата только я, возможно я где-то плохо поддерживала этого человека. В ссорах я, также, виню себя, из-за того что, мне кажется, что я провоцирую людей на это

20 февр. 2023
Чувствую себя получше, ощущения, конечно, приятные. Все таки прогуляться после долгой работы - приятно

Это замечательно. Таким образом востанавливается ваш ресурс (то что я могу предложить в рамках условий данной консультации) экзамены и различные дела забирают у нас энергию.

Оставляя каждый день время на себя мы его пополняем.

20 февр. 2023
В ссорах я, также, виню себя, из-за того что, мне кажется, что я провоцирую людей на это

Что именно происходит, из-за чего вы считаете что провоцируете человека?

20 февр. 2023
Эля

У меня довольно сложный характер, часто я не могу просто промолчать, если человек не прав. Также многих бесило то что я показывала эмоции в ссорах, возможно тем самым провоцируя их

20 февр. 2023

Эля

1) каждое наше чувство очень важно и помогает нам.

Например страх в норме позволяет чувствовать и жить в бузопастности.

Так же и чувство вина (в норме) позволяет нам рости и развиваться. Кажды из нас допускает ошибки и это нормально, на них мы учимся и развиваемся.

Есть вина обоснованная. Есть нет.

Испатывая чувство вины (при прекращении общения): вы нанесли непосредственно вред человеку? Его здоровью?

В прекращении общения с человеком вы имеете в виду конкретную ситуацию? Которая у вас случилась недавно? Если да раскажите про нее

20 февр. 2023
Эля

Нет, незнаю насчет морального, я всегда следила за тем что я говорю человеку, но телесный вред я никогда и никому не наносила

20 февр. 2023
Эля

На самом деле эта ситуация была давно. Но я говорю не про определенную ситуацию, почти все общение заканчивалось тем что я делала что-то не так.

20 февр. 2023
Эля

Не думаю что это из-за конкретной ситуации