КонсультацииСемейные отношения

Жена потребовала развод, но не торопится. Как её понять?

19 февр. 2023
Женя
Женаты 3 года, до этого 3 года встречались. До брака в первый год 2 раза расставались по инициативе девушки, ей хотелось серьёзных отношений, сыграть свадьбу. Я говорил что это очень быстро, нужно время чтобы сблизиться. Жена очень импульсивная, поэтому я понимал уже тогда что спешить не стоит. А общение было с первого дня таким, будто мы всегда знали друг друга. А теперь к самому важному. Девушка с первого дня говорила о том что мужчина полностью должен содержать девушку, его зарплата это "наши" деньги, а ее деньги это ёё деньги. В итоге я всегда старался всю зарплату тратить на нас так, чтобы не было упрёков в мою сторону, не было ссор Так как я сильно в нёё влюбился, хотелось поддерживать комфорт в отношениях, чтобы эмоционально не было дискомфортно ей. Для неё мы всегда были в партнерских отношениях, для меня же она помогала только с квартирой, с арендой, всё остальное было на мне. Свою зарплату она тратила как хотела. Путешествия, косметика, кафе, одежда. Я понимал и понимаю, что девушке нужен комфортный образ жизни, чтобы она могла ухаживать за собой, сиять и отдавать свою женскую энергию мужчине. И вот пошёл 6й год отношений, мы в браке, планируем переехать в Москву. Она приезжает раньше на два-три месяца. Я заканчивал крупный объект и ехал к ней в Москву. Там мы жили с её мамой, снимали коттедж. Тёща оказалась ещё тем "подарком". На фоне её мамы конфликты увеличились. В итоге она устала вкладывать свои деньги в жильё и отдала бразды правление мне и улетела с подругой отдыхать в Турцию. Ещё до Турции было много ссор, говорила что потеряла ко мне уважение, эмоции гаснут и хочет развода. Но в итоге решили поработать с психологами парой. Не помогло. После Турции она обронила такую фразу, случайно, у друзей, что измену можно простить, а спустя год я и вовсе узнал что она хотела мне там изменить. Хотя уже по прилёту были вопросы во время секса "почему ты не делаешь вот так как другие мужчины". Холод с её стороны стал ещё сильнее. Впервые стал её сильно ревновать, думать о ёё измене. В Москве всё легло на мои плечи дом, еда, проезд, кредиты (на необходимые вещи и инструменты по работе), давал ей денег на личные расходы (её доходы упали) Секс стал очень редко, раз в 1,5-2 месяца, хотя даже тогда был огненным. В этот период мы узнаем что мне надо делать операцию, так как не можем зачать уже давно ребенка, позже я это делаю. К концу года начал обучаться онлайн на перспективную профессию, а жена работая на себя удаленно поднимает заработок в два раза выше моего. И вот кульминация. Жена твердно хочет развод, до этого в течении брака поднимала этот вопрос несколько раз, но на этот раз твёрда решила развестись. Вот в чем причина. Мой заработок не растёт, нет уважения ко мне, я не развиваюсь, чувств ко мне нет, как мужчина я ее не привлекаю. После этого заявления у меня просто упала мотивация и желание. Депрессия не настала слава богу. В итоге прошёл год, мы ещё не развелись но живём раздельно недалеко друг от друга. Я всё ещё её люблю и поэтому часто к ней приезжаю, часто это её инициатива. Что то покупаю, в чем то помогаю (к примеру если надо выгулять собаку, когда она устала). С момента её желания о разводе и разъезда, был пару раз секс с промежутком примерно пол года. Инициатива была с её стороны. Ходим на парные танцы каждый месяц. Логикой я понимаю что это конец отношениям (после всех её слов), а сердцем нет. Она стала говорить вскользь некоторых тем, как хвалят меня её подруги, что терять такого нельзя. И в такие моменты она чаще меня зовёт к себе. Есть ощущение, что ей важно мнение окружающих, а не свои чувства. Так как после этих разговоров с подружками сказала что пока не хочет разводиться. Да и даже не все её близкие и друзья знают что мы живем раздельно и готовы развестись. В хорошем плане могу сказать, что все таки после расставания, она похудела, стала лучше выглядеть, одеваться стала сексуальнее, хотя я любил её внешность и до и после перевоплощения. Вот и сами вопросы:Что в итоге у неё в голове, что она хочет? Есть ли будущее в с ней? Почему не даёт развода? Я ей говорил, что пойдём в любой момент когда ей будет удобно. И как самому перестроиться, так как сам сильно забросил обучение, а заработок упал в разы. Мотивации совсем немного.

19 февр. 2023

Здравствуйте меня Женя меня зовут Карина. Давайте разберемся вместе.

Что у вашей жены в голове понятно она принимает решения для нее комфортные.

Здесь важно другое насколько вас устраивает такая ситуация?

Есть ли будущее с ней также зависит от вашего желания и терпения и к чему в итоге приведет ситуация неизвестно, если вы и дальше будете пассивно наблюдать.

Если я не ошибаюсь, при вашем желании, подать заявление на развод может один из супругов, присутствие второго не обязательно вообще, как и для развода.

Вам необходимо самому принять решение для себя и взять за него ответственность. Это же ваша жизнь.

Расскажите какие отношения у вас были в детстве с родителями?

19 февр. 2023
Женя

Эта ситуация меня совсем не устраивает. Я очень терпеливый человек, но после её слов, я уже не представляю нас с ней в будущем. Значит моё терпение закончилось. Но почему нет инициативы по разводу, наверное потому что привязан к ней, люблю, вот и тяжело сделать последний шаг.

Отношения с родителями. Отец всегда на работе был, много работал чтобы обеспечить семью в годы перестройки. Мама тоже работала, но на одной работе, в школе учителем. Поэтому времени для воспитания меня и брата было достаточно.

Я чувствовал что нас любят родители, в принципе ничего особо от них не скрывал, разве что плохие оценки. Мы много с ними проводили время в выходные. То в лес, то к их друзьям на дачу/квартиру. А на лето нас отправляли в деревню к бабушке с дедушкой.

19 февр. 2023
Женя

Можно на ты.

Что бы хотел получить от консультации? Это не хочу быть в подвешенном состоянии. Я не в отношениях уже с женой, а всеравно к ней привязан эмоционально. Возможно это мне поможет встать на ноги и продолжить обучаться.

19 февр. 2023

Женя если ты устал от этих эмоциональных качелей примешь решение развестись и поставить точку в этих отношениях, то нужно проработать в онлайн встрече или очно с терапевтом эмоции и чувства к жене, отпустить ее станет намного легче. А можно подождать год два и может отпустит. В любом случае тебе решать продолжать эти отношения или нет. А если продолжать то необходимо обговорить приемлемые для тебя условия.

19 февр. 2023

Когда ты примешь решение станет легче и понятнее куда двигаться. Просто сидеть ждать и не брать ситуацию в свои руки очень изматывает, согласен?

19 февр. 2023

Именно на неопределенность уходят все твои силы и ресурсы. И не остается энергии на развитие и работу.

19 февр. 2023
Женя

Конечно согласен. В моей ситуации скорее именно так.

Я могу на сайте с вами также продолжить общение, когда решу проработать эмоции к жене?

19 февр. 2023

Да конечно но формат переписки не удобен лучше аудио или видео. Буду благодарна если напишите отзыв. Удачи вам!

19 февр. 2023
Женя

Я увидел есть возможность ещё по Скайпу общаться. Думаю так даже будет лучше!

Отзыв обязательно оставлю, хорошего дня!

Отзыв о консультации

Очень приятно было пообщаться с Кариной, однозначно продолжу с ней уже дальше на платных онлайн консультациях!

Женя