КонсультацииМежличностные отношения

Домашнее насилие от бывшего мужа, мой дух сломан. Как быть?

19 февр. 2023
Марго
Бывший муж абсолютно сломал мне дух. Постоянно оскорбляет и унижает, хотя уже вместе не живем. Он не может помогать детям просто так, постоянно что то требует с меня и во всем обвиняет. Пока жили вместе дети были маленькие работать не давал, и при этом не обеспичивал, жили у моей матери, за квартиру не платил. Квартиру всю запустил, ничего не покупал из мебели, теперь угрожает опекой. Постоянно родственниками. Мать у меня инвалид. Дети на него так и не записаны, всегда говорит, что запишит, они уже взрослые. Всех соседей против меня настроил, детям подарил собаку и не обеспечивает. Изначально я не реагировала на него, но потом все же сломалась. Уже почти три года не живем вместе, дети все нервные и злые.

19 февр. 2023

Марго, здравствуйте,

Давайте разберёмся. Дети официально не его, так? Почему?

И почему вы его всё ещё терпите?

20 февр. 2023
Марго

Здравствуйте, Надежда! Спасибо за ответ. Да, официально дети не его. Почему терплю, у меня нет ответа к сожалению. Возможно мне хочется чтобы у детей был отец, ведь он вне дома замечательный человек со стороны, спортом занимается, родителям помогает. Просто мне сложно одной с детьми, он иногда принимает участие в воспитание, гуляет с ними, возит на секции. Просто он считает что если он это делает, то я ему обязана. С финансовой стороны он минимально нам помогает. Иногда что то детям покупает. Очень труслив. Если он видит, что я где то общаюсь или обращаюсь за помощью куда нибудь. Агресирует на меня. Но сразу замолкает. Ведет себя тихо. Живем сейчас раздельно. О том чтобы строить какие то отношения и речи быть не может. Но он любит детей и они его тоже, заботу он проявляет к ним и любовь хоть как то. И потому что у нас общие дети, мне приходится с ним взаимодействовать, но если ему что то не нравится сразу начинает угрожать, унижать.

21 февр. 2023

Марго,

Поняла вас.

Все слова и поступки имеют скрытый смысл. Поняв чего действительно добивается человек, можно уже дать это и избавиться от проблемы, или предложить что-то в замен и этим решить конфликт.

Получается, что вы запутались в ролевых моделях семья. Вы ему ничего не должны за детей. Есть четкий закон семейной психологии, где говориться, что между супругами должен быть соблюден баланс "брать-давать". Вы не супруги. Он вам как супруг ничего не даёт, вы ему тоже ничем не обязаны. Отношений у вас нет как у мужчины и женщины. Вы родители общих детей.

Вы так решили, что он хороший отец и он необходим вашим детям. Он с вами согласился. И у них с детьми свои отношения, как отца и ребенка. Вы за это не должны. Как и дети ваши не должны. Так как любовь к детям она безусловная. Либо есть, либо нет. Захотят дети ответить ему благодарностью - это их решение. Обязать и требовать от них благодарности нельзя. Но, благодарить его за то, что он делает для ваших детей - необходимо. Почаще говорите детям и их отцу спасибо за то, что он делает. Возможно уже этого будет достаточно для того, чтобы его негатив у вам сошел на нет. Благодарность в виде слов вы ему действительно обязаны. Быть отцом это решение мужчины и оно заслуживает благодарности. Благодарность больше чем словами - по желанию. Начините говорить ему "спасибо" после каждого раза чего-то сделанного для детей и посмотрите измениться ли ваша ситуация.

Не измениться - нужно разбираться далее и более детально и конкретно что стоит за его негативным повелением к вам, что он хочет этим добиться. Только детальный анализ слов, поступков, ваших реакций может прояснить истину конфликта.

Повторюсь, начните с благодарности, это самое частое, что нужно мужчине. Не поможет - изучать конфликт детально и подбирать вам правильное поведение с ним.