КонсультацииОтношения в парах

Как уйти от абьюзера без осложнений для психики?

20 февр. 2023
Анастасия
Познакомились 5 лет назад через интернет, и буквально через две-три недели он занял своё моё простраство. Оочень много "гипер опеки и заботы" Постоянные звонки, практически сразу начали жить но на моей територии т. К он с соседнего города и я не собиралась переезжать к нему т. К у меня тут родня, ребенок в школу ходит. Но постоянно уговаривал переехать к нему. Он был просто идеальный, смотрела и думала неужели такие бывают. Как же мне повезло. Были звоночки, но я их игнорировала и находила даже забавным что взрослый человек так себя ведёт. Т. К с такими не когда не сталкивалась. Забота проявлась как не куда без меня не ходи, даже в магазин, а зачем, я тебе помогу, как придёшь или уйдёшь из дома сразу мне позвани чтоб я не переживал. Часто обижался как ребёнок если я не сделаю как он хочет. Вообщем под заботой скрывался полный контроль и желание чтоб я в нём растрорилась, что и произошло. Я перехала к нему в другой город и через месяц он себя показал! Во время ссоры из за пустяка я посмотрела в его лицо и мне стало страшно! Это был сверепый взгляд жестокого человека. И я съехала. Но окончательно уйти не смогла. И продолжали встречаться. Сор стало всё больше как и унижений и оскарблений, причём не только меня но и в разговоре родню, подруг с которыми он настаивал чтоб я не общалась вообще. Я начала его бояться, бояться что то сказать против, просто молчала и терпела. Было такое что пытался ударить, но я в прямом смысле успевала убегать когда чувствовала что сейчас будет... Если не скандалы, то каждодневное обесценивая между слов, "ты сама не сможешь", " ты не понимаешь" "голову включай", " ты всё напридумала", " тебе так кажеться" и т. Д все мои желания поговорить серьёзно о том что происходит переводились на меня, что я виновата, я его разозлила, но он не когда. Я пыталась уйти от него, но у меня начались сильный Панические Атаки и как я ему позволила приехать, на следующий день они прошли. Но последний год у меня опять начались атаки но уже на него и его агрессию. Я не могла уже рядом находиться как мне становилось плохо. И я понимала что моё подсознание уже кричит "уходи!!! " В итоге пол года я его не видела, и не хочу но телефоную связь прекратить не могу. Когда долго не разговариваем у меня внутри пустота, как будто кто то близкий умер... Сейчас уже манипулировать или как то принижать себя не даю. Тут же всё улавливаю. И знаете, я всегда боялась обидеть людей, особенно что то сказать против мамы а сейчас после таких отношений, внутри как будто что то поменялось, я говорю что думаю я больше не держу в себе. И мне уже всё ровно кто, что подумает, главное чтоб мне было комфортно. Но эту связь до конца пока не могу разорвать. Зачем мне она? Она моя тревога?

22 февр. 2023

Здравствуйте.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

Спасибо, что поделились своей историей со мной. Кажется, что вы были в тяжелых и абузивных отношениях в течение длительного времени. Вы очень мужественны, что решили выйти из этой ситуации и перестать позволять себе быть униженным и контролируемым.

Вы сказали, что не можете разорвать эту связь полностью и всё ещё звоните своему бывшему партнеру, но одновременно чувствуете себя пустой и несчастной, когда долго не общаетесь. Возможно, это связано с вашей тревогой, которая связана с этим человеком и вашими предыдущими отношениями. Возможно, вы боитесь оставаться одинокой, поэтому возвращаетесь к тому, что знакомо и привычно.

Мы можем работать вместе, чтобы выяснить, какие именно мысли и чувства вызывают вашу тревогу и как вы можете научиться справляться с ней более эффективно. В рамках когнитивно-поведенческой терапии, мы можем использовать различные техники, чтобы помочь вам изменить негативные мысли, которые вызывают тревогу, и научиться справляться с ней.

Кроме того, мы можем обсудить здоровые стратегии ухода от отношений, которые вызывают вам боль и тревогу. Вместе мы можем разработать план действий, который поможет вам сохранять свою независимость и самоуважение, но при этом не страдать от отсутствия общения.

Что касается конкретных советов:

Во-первых, я бы посоветовал вам ограничить контакт с вашим бывшим партнером. Это может оказаться трудным, но попытайтесь сократить количество звонков и встреч, которые вы имеете с ним. При этом важно сохранить ясность в своих коммуникациях с ним, объяснить, что вы хотите сократить свои взаимодействия, и почему вы это делаете. При этом не нужно оскорблять его или создавать новые конфликты.

Во-вторых, попытайтесь научиться расслабляться и контролировать свою тревогу. Вы можете использовать методы глубокого дыхания, медитации или йоги для того, чтобы успокоить свой ум и тело, и уменьшить чувства тревоги. Кроме того, регулярные физические упражнения могут помочь вам контролировать эмоции и научиться справляться с ними.

В-третьих, рассмотрите возможность работы с психологом, который может помочь вам работать с вашими эмоциями и дать вам инструменты, которые вы можете использовать, чтобы управлять своей тревогой и укрепить свое самоуважение. Когнитивно-поведенческая терапия может быть особенно полезна в данном случае.

Наконец, помните, что забота о себе и своем здоровье является важным шагом на пути к решению проблемы. Сосредоточьтесь на своих целях и потребностях, и не давайте бывшему партнеру управлять вашими эмоциями. Вы заслуживаете здоровых и уважительных отношений, и работа над этим может быть трудной, но в конечном итоге приведет к большей счастливой и здоровой жизни.