КонсультацииОтношения в парах
Как уйти от абьюзера без осложнений для психики?
Здравствуйте.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.
Спасибо, что поделились своей историей со мной. Кажется, что вы были в тяжелых и абузивных отношениях в течение длительного времени. Вы очень мужественны, что решили выйти из этой ситуации и перестать позволять себе быть униженным и контролируемым.
Вы сказали, что не можете разорвать эту связь полностью и всё ещё звоните своему бывшему партнеру, но одновременно чувствуете себя пустой и несчастной, когда долго не общаетесь. Возможно, это связано с вашей тревогой, которая связана с этим человеком и вашими предыдущими отношениями. Возможно, вы боитесь оставаться одинокой, поэтому возвращаетесь к тому, что знакомо и привычно.
Мы можем работать вместе, чтобы выяснить, какие именно мысли и чувства вызывают вашу тревогу и как вы можете научиться справляться с ней более эффективно. В рамках когнитивно-поведенческой терапии, мы можем использовать различные техники, чтобы помочь вам изменить негативные мысли, которые вызывают тревогу, и научиться справляться с ней.
Кроме того, мы можем обсудить здоровые стратегии ухода от отношений, которые вызывают вам боль и тревогу. Вместе мы можем разработать план действий, который поможет вам сохранять свою независимость и самоуважение, но при этом не страдать от отсутствия общения.
Что касается конкретных советов:
Во-первых, я бы посоветовал вам ограничить контакт с вашим бывшим партнером. Это может оказаться трудным, но попытайтесь сократить количество звонков и встреч, которые вы имеете с ним. При этом важно сохранить ясность в своих коммуникациях с ним, объяснить, что вы хотите сократить свои взаимодействия, и почему вы это делаете. При этом не нужно оскорблять его или создавать новые конфликты.
Во-вторых, попытайтесь научиться расслабляться и контролировать свою тревогу. Вы можете использовать методы глубокого дыхания, медитации или йоги для того, чтобы успокоить свой ум и тело, и уменьшить чувства тревоги. Кроме того, регулярные физические упражнения могут помочь вам контролировать эмоции и научиться справляться с ними.
В-третьих, рассмотрите возможность работы с психологом, который может помочь вам работать с вашими эмоциями и дать вам инструменты, которые вы можете использовать, чтобы управлять своей тревогой и укрепить свое самоуважение. Когнитивно-поведенческая терапия может быть особенно полезна в данном случае.
Наконец, помните, что забота о себе и своем здоровье является важным шагом на пути к решению проблемы. Сосредоточьтесь на своих целях и потребностях, и не давайте бывшему партнеру управлять вашими эмоциями. Вы заслуживаете здоровых и уважительных отношений, и работа над этим может быть трудной, но в конечном итоге приведет к большей счастливой и здоровой жизни.