КонсультацииСемейные отношения

Проблемы в постели с мужем, боюсь, что начнутся измены с его стороны. Как спасти отношения?

21 февр. 2023
Ирина
Мне 39, ему 45. Детей у нас нет. Мы долго общались как друзья, около 15ти лет. Потом он сделал мне предложение выйти замуж и я переехала в его город. Первый месяц всё было классно, а вот со второго начались проблемы. Мы не ссорились, секс был 3 раза в месяц, потом два, потом один. И в конечном итоге прожив вместе полгода, я заметила, что за 5 месяцев секс был только 9 раз. Меня это жутко огорчает, так как муж хвастается перед друзьями своими прошлыми сексуальными подвигами, а мне и поучаствовать в разговорах о сексе не с чем. Я пробовала приставать к нему сама, но получаю только отказы и отмазы. Я уговаривала его заниматься хотя-бы для здоровья, но тоже бестолку. Потом я сменила причёску, что б хоть как-то поднять самооценку. Но он сказал, что теперь вообще не будет прикасаться ко мне. При том всем окружающим прическа нравится! Я боюсь, что начнутся измены с его стороны и агрессия с моей. Я чувствую, что уходит что-то важное и периодически хочется уйти из жизни. Я не знаю что делать. Уехать я не могу, так как жилье в моем городе заняли родственники. И не хочу признаваться им, что в игре в семью я проиграла. И я всё-таки люблю моего мужчину. Но это ужасно так жить! Помогите!

21 февр. 2023

Ирина, здравствуйте,

Был в ваших разговорах с мужем задан вопрос, что почему сначала было больше желания у него? Как он объяснил спад активности?

21 февр. 2023
Ирина

Он сказал, что ему нужно время, что бы привыкнуть ко мне. Но пока он привыкал, я отвыкла совершенно. Убедила себя в том, что я не достойна качественных отношений и что секс в совместной жизни с мужчиной - это миф. Получается, что муж - это просто друг, а в постели развлекаются какие-то другие люди.

21 февр. 2023

Ирина,

Спад сексуального интереса, если не обусловлен проблемами физиологическими (связанными со здоровьем), то обусловлен психологией. И влезть в чужую голову ни вы, ни специалист не можете. Если удастся уговорить мужа на парное консультирование, то хорошо. А пока всё, что в данной ситуации может быть эффективным, это ваши личные изменения. Вот вы сами уже на интуитивном уровне сделали новую причёску, пробовали быть инициатором и сексуально активной. Вы на верном пути.

Убедила себя в том, что я не достойна качественных отношений и что секс в совместной жизни с мужчиной - это миф.

Убедите себя, что вы не смогли с этим партнёром построить качественные отношения, в том числе и сексуальные, но это не значит, что: а) это совсем не возможно в вашим супругом, б) не возможно с другими.

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. У мужчин рейтинги аналогичные, отличие лишь в составляющих их духовного рейтинга из биологических и физиологических различий полов, в частности — влияние тестостерона. Их духовность заключается в смелости, терпеливости, сдержанности, выносливости, стрессоустойчивости.

Подумайте где вы можете себя сделать еще лучше и направьте туда свою энергию. Муж отреагирует на ваши изменения обязательно.

Это универсальный совет, который на моей практике всегда показывал результат. Далее всё же надо посмотреть на ваши изменения детально. Что изменилось в вас с начала отношений, когда секса было больше и чем вы сейчас отличаетесь от той вначале.

21 февр. 2023
Ирина

Спасибо огромное, за ответ, мне становится лучше! Внешне, кроме причёски во мне ничего не поменялось, кроме того - мы не знали какие мы в быту, так как период ухаживаний оказался не доступным в нашей ситуации. Тяжело конечно отношения начинать с быта, но мы справлялись. Внутренне, для себя я отметила, что стала покупать платья и преимущественно одеваться как девушка, а не как обычно в штанах. У меня творческая работа, и я не могу в моменты уныния ею заниматься. А когда не порядок в отношениях, то и делать ничего не хочется. Ужасное состояние. Хочется что бы у нас с ним всё наладилось, но не знаю как это сделать. Именно сейчас мы в ссоре и он со мной не разговаривает, я его обнимаю, но он не реагирует. Я уже не хочу проявлять инициативу в сексе - всё равно он меня проигнорирует. Может просто успокоиться и заниматься работой? Я не хочу что бы мы с ним стали соседями, ужасное чувство. К нам скоро должны гости приехать, а тут такой напряг в отношениях. И он очень обидно говорит о том, что я всё испортила причёской и год он ко мне прикасаться теперь не будет.

21 февр. 2023

Ирина,

Ну можно купить парик если для него это прям такая проблема. Но у меня вопрос не убиваете ли вы своими словами и действиями его желание проявляться и развиваться?

Что такое ссора в понятии психологии? Это межличностный конфликт — открытое столкновение противоречивых интересов двух или более людей. Целью такого конфликта не всегда является отстаивание своего мнения, как может показаться на первый взгляд. Транзакционный анализ рассматривает общение людей как набор слов и действий: прямых и скрытых. Прямые — то, что мы говорим и делаем по факту. Скрытые — истинный смысл, который мы вкладываем в свои слова и действия осознанно или нет. То есть при ссоре с партнёром человек может хотеть не просто отстоять свою точку зрения, а попросить о помощи, спустить накопленный негатив, вызвать чувство вины у партнёра, получить внимание, добиться желаемого, подтолкнуть к расставанию, проверить чувства партнёра, распалить страсть, заявить о проблеме и т. д. Все пары разные, и в каждой паре две уникальные личности, обладающие своим опытом контакта с миром. Могут ли двое людей иметь абсолютно одинаковое мировоззрение, воспитание и опыт взаимодействия с миром? И если каждый научился решать проблемы по-своему, то как им не поссориться?

В семейной психологии, как и в общей, нет критериев счастья. Счастье — это субъективное понятие. В психологии есть норма и не норма. Ссоры не являются ненормальным поведением, а в некоторых случаях психологи рассматривают подобные конфликты как один из способов укрепления отношений. Стоит ли боятся ссор и избегать их всеми возможными путями?

«Мы постоянно ссоримся, у меня нет сил продолжать наш брак. Он не согласен со мной во всём, что мне делать? Как это исправить? » — накал отношений частый повод обратиться к психологу. Но в своей практике я разделяю конфликты мужчин и женщин на две группы по причине возникновения: ошибка выбора партнёра и ошибка выбора поведения с партнёром.

В ссорах можно узнать друг друга и увидеть то, о чём в спокойном состоянии партнёр не осмелится сказать. Скидываются маски, которые носятся при первых встречах. Можно понять лучше мировоззрение партнера, посмотреть на его поведение в ситуации высокой эмоциональной нагрузки: начнёт ли винить во всём другого; сбрасывать с себя ответственность; просто уйдёт; поставит условия; будет продавливать свою точку зрения; попытается понять, пойти навстречу, найти компромисс. Хватает ли вам желания искать подход к данному мужчине или следующий?

Вы считаете, что ваш мужчина не компетентен в спорном вопросе? Почему вам существенно отстоять свою точку зрения? Можете ли вы выразить своё мнение так, чтобы не задевать авторитет партнёра? Допускаете ли вы, что в ситуации ссоры вам нужно было нечто другое, нежели отстоять свою точку зрения? Если да, то что это? Почему у вас не получается выразить свои потребности спокойно, без эмоций? Продумайте как, какими словами вы можете объяснить партнёру о нужном вам без упрёка, претензий, критики и оскорблений. Если упрёки идут в ваш адрес, проанализируйте речь партнера при помощи тех же вопросов: что он пытается вам сказать или о чём попросить?