КонсультацииОтношения в парах

Отсутствие понимания в семье, постоянные ссоры. Что делать?

21 февр. 2023
Алексей
Мне 31, два года нахожусь в отношениях с девушкой. Она на 4 месяца младше меня, с трехлетним ребенком от прошлого брака. С ребенком отношения хорошие. Когда мы познакомились, находилась в декрете, а с ноября прошлого года вышла на работу. Первые три месяца отношений у нас всё было хорошо, ей хватало моего внимания, ласки и общения. Но в последующем всё стало постепенно портиться. Были претензии по качеству секса, по недостатку внимания. Я интроверт, молчаливый человек, мне трудно сюсюкаться с ней. Да, я обнимаю её, целую, но не могу дать полностью тот яркий спектр чувств, который она хочет. В детстве всё внимание уходило её сестре, она рано начала отношения с мальчиками, сбегала из дома и сложилась постоянная нехватка внимания. Сама редко обнимает, целует, начинает секс, объясняет это тем, что сначала ей нужно дать чувства, мне проявить инициативу, а затем она ответит. Как сосуд который нужно наполнить. Мне не нравится что всё нужно делать первому, ощущение, что она пользуется мной, хотя говорит так про меня. Несколько раз выгоняла меня из квартиры, не пускала целую ночь домой на нашу съемную квартиру. При ссорах бьёт и оскорбляет. Говорит, чтобы я ушёл. Мне жаль её, знаю, что ей тяжело. Чувствую вину, что я не отношусь к ней так как она хочет, но очень тяжело её оставить, к ней и ребенку я очень привязался. Дайте совет что делать

21 февр. 2023

Алексей, здравствуйте,

Совет что делать - любить. А вот как любить чтобы ей было хорошо, давайте разбираться.

Два года вы вместе. Живете из них сколько вместе? Через сколько времени после начала отношений съехались? Вы официально в браке? Свадьба была?

А претензии и ссоры начались пдо её выхода на работу? На работу выйти сама она решила? Чем было продиктовано ее желание работать?

21 февр. 2023
Алексей

Мы съехались через 5 месяцев, 1. 5 года живём вместе. Отношения официально не оформлены. Претензии начались после трех месяцев отношений, она еще была в декрете. Решила выйти на работу сама, ей не хватало общения и накопилась усталость сидеть с ребенком три года. Главная претензия, что ей не хватает внимания от меня. Инициативу всегда должен принимать я. При ссорах часто говорит о расставании. Я тоже хочу чтобы она ко мне подходила и проявляла чувства. Я слушал психологов, которые говорили про баланс значимости, что если девушка не показывает чувства, если не вкладывается значит не любит. Не хочется всегда потакать её детским капризам, хочется взрослых партнерских, понимающих отношений. Из плюсов она указала, что я спокойный, лажу с ребенком и обеспечиваю

21 февр. 2023
Отношения официально не оформлены.

Почему? Знаете какое значение некоторые девушки придают данному факту? Обсуждали с ней это?

Претензии начались после трех месяцев отношений, она еще была в декрете.

Что послужило причиной? Может был какой-то инцидент?

Главная претензия, что ей не хватает внимания от меня.

Она обозначала конкретные действия? "Я хочу чтобы ты делал так (например, раз в неделю мн дарил цветы и водил в кафе или звонил каждый день в 10. 00 и спрашивал как мои дела). Конкретные требования выдвигались?

Что если девушка не показывает чувства, если не вкладывается значит не любит.

Я бы не была так категорична. Причин такого поведения может быть много. Любые действия имеют смысл, чаще скрытый. Понять смысл не всегда легко даже в диалоге с психологом, когда мы долго не можем понять что стоит за словами и действиями.

Не хочется всегда потакать её детским капризам, хочется взрослых партнерских, понимающих отношений. Из плюсов она указала, что я спокойный, лажу с ребенком и обеспечиваю

Тут мне нравится ваш вывод про наличие детскости в повелении девушки. Дело в том, что мы все имеет эту детскость, нашего ребёнка внутреннего и он вылезает, обычно, когда нам или очень хорошо или очень плохо. Вы пытались говорить с вашей девушкой о ее планах на будущее? О ее мечтах? Знаете чего она хочет?

21 февр. 2023
Алексей

Свадьбу не обсуждали, так как по моему мнению очень рано женится на человеке через год или два, тем более при таких отношениях. Причиной могли стать её частые оскорбления в мою сторону, мне это било по самооценке и я соответственно как-то отстранялся от неё, возможно что период влюбленности прошёл. Так конкретно не выдвигались, просто обговаривались ухаживания, забота и нежность и по её состоянию надо было ориентироваться, достаточно этого или нет. Мы мало говорим о будущем. На днях я ездил в другой город к родителям, которых полгода не видел. Сказал девушке днём что приехал и до самого вечера ей не писал, потому что заговорился и забыл про телефон. Вечером она мне звонит с претензиями, что я про неё забыл, просит завтра рано утром приехать. Я отвечаю, что не смогу, так как обещал заехать к своей сестре, которую тоже давно не видел. Накануне я предупреждал об этом и что приеду вечером. Она бросает трубку. Я не перезваниваю, пишу утром, спрашиваю как дела. Отвечает всё нормально. Иду к сестре, ещё пару раз ей пишу и в семь вечера сажусь на автобус, говорю, что я уже сел, сейчас приеду. Она отвечает, чтобы я до 23 часов собрал вещи и везде меня блокирует. Я приезжаю около 9 вечера, она уложила ребенка и уже выпила бутылку вина, затем начала брать следующую. Я отбирал бутылки у неё, но поговорить с ней было бесполезно, она была ужасно пьяна. Больше разговаривать со мной не хочет, предлагал идти к психологу, не хочет. Я не знаю люблю её или нет, потому что её оскорбления и удары по мне в течение отношений тоже наносили вред психике, самооценке. Она очень взрывной человек и если говорить о свадьбе, о втором ребенке, какой она будет тогда? Будут скандалы по любой мелочи, будут манипуляции, опять крики, драки и всё это на глазах уже двух детей. Мои родители развелись когда мне было три года и это сильно отразилось на мне. Я не хочу наносить детям психологическую травму. Но и не хочу терпеть такое поведение к себе даже если я не прав. Я интроверт, у меня было немного девушек, мне сложно постоянно с ней сюсюкаться и бесконечно разговаривать. Тем более когда скандал или не знаю чего она хочет, замыкаюсь в себе, молчу, её это ещё больше злит. Её главная мечта поехать на море в этом году

21 февр. 2023
Свадьбу не обсуждали, так как по моему мнению очень рано женится на человеке через год или два, тем более при таких отношениях.

Как вы думаете приятно жить с мужчиной, который не готов взять ответственность и подтвердить серьезность своих чувств?

Мы мало говорим о будущем.

Почему? Для женщины будущее очень важно.

Я не знаю люблю её или нет, потому что её оскорбления и удары по мне в течение отношений тоже наносили вред психике, самооценке.

Сейчас это нормально, что вы так чувствуете.

Она очень взрывной человек и если говорить о свадьбе, о втором ребенке, какой она будет тогда?

Вспыльчивость женщины это от страха. Такая защитная реакция на события с которыми она не может справиться.

Будут скандалы по любой мелочи, будут манипуляции, опять крики, драки и всё это на глазах уже двух детей.

Будут если не научитесь её успокаивать и самому реагировать так, чтобы ссоры не возникали.

Что такое ссора в понятии психологии? Это межличностный конфликт — открытое столкновение противоречивых интересов двух или более людей. Целью такого конфликта не всегда является отстаивание своего мнения, как может показаться на первый взгляд. Транзакционный анализ рассматривает общение людей как набор слов и действий: прямых и скрытых. Прямые — то, что мы говорим и делаем по факту. Скрытые — истинный смысл, который мы вкладываем в свои слова и действия осознанно или нет. То есть при ссоре с партнёром человек может хотеть не просто отстоять свою точку зрения, а попросить о помощи, спустить накопленный негатив, вызвать чувство вины у партнёра, получить внимание, добиться желаемого, подтолкнуть к расставанию, проверить чувства партнёра, распалить страсть, заявить о проблеме и т. д.

Все пары разные, и в каждой паре две уникальные личности, обладающие своим опытом контакта с миром. Могут ли двое людей иметь абсолютно одинаковое мировоззрение, воспитание и опыт взаимодействия с миром? И если каждый научился решать проблемы по-своему, то как им не поссориться?

В семейной психологии, как и в общей, нет критериев счастья. Счастье — это субъективное понятие. В психологии есть норма и не норма. Ссоры не являются ненормальным поведением, а в некоторых случаях психологи рассматривают подобные конфликты как один из способов укрепления отношений. Стоит ли боятся ссор и избегать их всеми возможными путями?

В своей практике я разделяю конфликты мужчин и женщин на две группы по причине возникновения: ошибка выбора партнёра и ошибка выбора поведения с партнёром.

В ссорах можно узнать друг друга и увидеть то, о чём в спокойном состоянии партнёр не осмелится сказать. Скидываются маски, которые носятся при первых встречах. Можно понять лучше мировоззрение партнера, посмотреть на его поведение в ситуации высокой эмоциональной нагрузки: начнёт ли винить во всём другого; сбрасывать с себя ответственность; просто уйдёт; поставит условия; будет продавливать свою точку зрения; попытается понять, пойти навстречу, найти компромисс. И на основании этой информации можно сделать ряд выводов о своей способности устанавливать контакт с этим человеком. Хватает ли вам желания искать подход к партнёру или следующий?

Если же партнёр осознанный выбор, и его личность вызывала и по сей день восхищение и уважение, но возникают конфликты, непонятные и нежелательные, то своим клиентам я предлагала обратиться к себе и проработать ряд вопросов: Вы считаете, что вы компетентен в спорном вопросе? Почему вам существенно отстоять свою точку зрения? Можете ли вы выразить своё мнение так, чтобы не задевать авторитет партнёра? Допускаете ли вы, что в ситуации ссоры вам нужно было нечто другое, нежели отстоять свою точку зрения? Если да, то что это? Почему у вас не получается выразить свои потребности спокойно, без эмоций? Продумайте как, какими словами вы можете объяснить партнёру о нужном вам без упрёка, претензий, критики и оскорблений. Если упрёки идут в ваш адрес, проанализируйте речь партнера при помощи тех же вопросов: что он пытается вам сказать или о чём попросить?

Например, зная, что ваша девушка нервничает без внимания, сложно было её набрать и сказать, что у вас всё хорошо и вы у родителей? Сложно было уделить ей время? Если сложно, то почему?

Алексей, вам надо прорабатывать свои модели поведения (привычки) вызывающие конфликты, если хотите быть с ней. Да и не с ней всё то же самое может повторяться в других отношениях. Её вина в ваших ссорах, что она объяснить не может как ей надо и почему, а ваша в неумении понимать скрытые смыслы и в избегании контакта.