КонсультацииЛичностные проблемы

Окружаю себя людьми, которые хуже меня. Что со мной происходит?

22 февр. 2023
Анжелика
Последнее время заметила за собой, что общаюсь только с теми людьми, что хуже меня, только рядом с такими я чувствую себя "в своей тарелке". Когда человек по моим понятиям выглядит лучше меня, я им не восхищаюсь нет, я просто хочу втоптать его в грязь, принизить, чтобы тоже стал "хуже меня". Я не боюсь сильных людей, мне нравится их приземлять или даже ломать жизни. Это начинает походить на навязчивую мысль: найти человека и ломать его. Я не знаю что со мной происходит и хотела бы в этом разобраться - почему я так поступаю и почему я не могу общаться с людьми, у которых все хорошо?

22 февр. 2023

Анжелика, здравствуйте,

Хорошо, что понимаете свою проблему и хотите решить. Давайте разбираться с ней вместе.

Вы пишите последнее время, то есть раньше вам такое повеление не было присуще? Когда это началось? Может что-то значимое происходило в этот период в вашей жизни?

* обязательно изучите правила консультации чтобы понимать наш с вами формат работы

22 февр. 2023
Анжелика

Здравсвуйте! Правила прочитала)

Вы пишите последнее время, то есть раньше вам такое повеление не было присуще? Когда это началось? Может что-то значимое происходило в этот период в вашей жизни?

Началось с коледжа, когда я начала видеть какие бывают люди, отличные от школьников. Многие были лучше меня, к чему-то стремились, у кого-то все было, потому что родители богатые, а у меня ничего не было. Значимое и произошло - тогда я впервые сравнила себя с другими не в свою пользу.

23 февр. 2023

Анжелика,

Началось с коледжа, когда я начала видеть какие бывают люди, отличные от школьников.

Какие бывают люди? В школе у вас все были одинаковые?

Многие были лучше меня, к чему-то стремились, у кого-то все было, потому что родители богатые, а у меня ничего не было.

И вы решили, что легче не расти самой, а опускать людей?

Значимое и произошло - тогда я впервые сравнила себя с другими не в свою пользу.

Вы сравнили себя и не нашли в себе никаких положительных черт? Давайте поговорим о вас и ваших достоинствах? Какие они?

23 февр. 2023
Анжелика
Какие бывают люди? В школе у вас все были одинаковые?

Не вижу смысла в первом вопросе, в школе да все были одинаковы, отличались только полом и активностью

И вы решили, что легче не расти самой, а опускать людей?

Я решила расти, и никому непозволять догнать меня

Вы сравнили себя и не нашли в себе никаких положительных черт? Давайте поговорим о вас и ваших достоинствах? Какие они?

Жедание унизить человека появляется, когда он лучше меня в определенных вещах, конкретно:

1) Карьера на уровень выше, я сразу хочу разрушить его жизнь в других частях, чтобы он только жил карьерой и света белого не видел. У меня нет карьеры. Стремлюсь ли я к ней? Нет. Хочу ли я? Нет. Поэтому не понимаю в чем тут дело.

2) Спорт/здоровый образ жизни - мне он не нужен.

3) Отношения - человек преуспевает в отношениях, и мне хочется надавать ему врежных советов, чтобы тот только страдал. У меня нет отношений, но это единственное что я хотела бы, что есть у других.

О чертах характера я не знаю что думать, я себя считаю классной, но когда вижу что в этих областях люди лучше меня, аж злость берет настолько агрессивная что я правда начинаю вредничать и разрушать. Я никогда не дам полезный совет по этим областям, если оцениваю положение человека лучше моего. Не умею радоваться за других, вот думаю какая черта во мне отсутствует. Но я не понимаю в чем здесь проблема.

23 февр. 2023

Анжелика,

Мне нравится пользоваться философской теорией женских рейтингов Павла Ракова, профессора психологии, где у каждой женщины есть свой рейтинг, состоящий из четырёх частей.

Физический рейтинг — это внешний вид женщины: как она следит за собой, какой образ жизни ведёт, как одевается.

Энергетический рейтинг — это настрой женщины на жизнь: как она чувствует жизнь и своё место в мире, её цели и способы их достижений.

Интеллектуальный рейтинг — это умственные способности женщины: как женщина образована, её уровень ответственности за свою жизнь, умение вести диалог, рассуждать и говорить на разные темы.

Духовный рейтинг — это женские душевные качества, как она относится к другим людям: чуткость, умение слушать, сопереживать, понимать, благодарить, помогать, прощать.

Сумма всех рейтингов даёт общий рейтинг женщины среди других и является её ценностью для мужчин. У мужчин рейтинги аналогичные, отличие лишь в составляющих их духовного рейтинга из биологических и физиологических различий полов, в частности — влияние тестостерона. Их духовность заключается в смелости, терпеливости, сдержанности, выносливости, стрессоустойчивости.

Приведённая теория рейтингов отражает тот самый социальный инстинкт, толкающий нас на поиск партнёра. И практика показала, что хотеть может женщина партнёра с определённым уровнем рейтинга и считает себя достойной, а по факту оценки её рейтингов — несоответствие.

Оцените себя. Вы хотите отношений - составьте свой рейтинг и ответьте на вопрос: вы соответствуете тому уровню мужчины, которого бы хотели видеть рядом с собой?