КонсультацииЛичностные проблемы

Не понимаю, что происходит

14 мая 2016
Настенька
Я не понимаю, что со мной происходит. Во первых, я очень часто стала уходить в себя, в свой собственный внутренний мир. Мне там хорошо, но и в реальности есть много хорошего. Но иногда, мне даже не хочется возвращаться в реальность.
Во вторых - я вижу себя совсем другой. В том смысле, что смотрю в зеркало, а это не я. И голос у меня другой... Не такой, как на самом деле. Взгляд, мимика - все совершенно другое..А в зеркале иное отражение. Почему так? Это меня тревожит. Не скажу, что я себе не нравлюсь, в зеркале довольно симпатичная девушка, но не я...
В третьих - мне очень сложно жить. Ни я не понимаю людей, ни они меня. Я как будто с другой планеты.
Объясните пожалуйста, что со мной происходит, и что делать?
Заранее спасибо.

14 мая 2016
Merbay
Настенька, здравствуйте.
Расскажите, немного о себе. Где учитесь, работаете? Чем Вы увлекаетесь? Есть ли у Вас друзья? Давно ли у Вас такое состояние?
Наши психологи обязательно помогут Вам и прокомментируют Вашу ситуацию
14 мая 2016
Настенька
Merbay,
Спасибо вам. Я студентка, мне 21 год. Учусь в университете на 3 курсе после педагогического колледжа. По специальности "учитель младших классов". Я люблю очень рисовать, складывать мозаику, готовить, играю немного на гитаре, пишу стихи и иногда прозу. Друзья - да вроде есть. По крайней мере знакомых оочень много! Особенно остро ощущается это состояние последние месяца 2-3.
15 мая 2016
Настенька, добрый вечер!
Особенно остро ощущается это состояние последние месяца 2-3.

Скажите, пожалуйста, а какие события в Вашей жизни происходили 2-3 месяца назад?
С кем Вы живете?
15 мая 2016
Настенька
Скажите, пожалуйста, а какие события в Вашей жизни происходили 2-3 месяца назад?
С кем Вы живете?

сложно сказать, что что-то конкретное происходило бы, или плохое. вроде нет. Живу с мамой. По соседству ее родная сестра с мужем живут. Папы у меня нет, он умер когда мне было 5,5 лет
15 мая 2016
мне очень сложно жить. Ни я не понимаю людей, ни они меня. Я как будто с другой планеты.

Скажите, пожалуйста, а так Вы чувствовали всегда или это появилось в последнее время?
Какие у Вас отношения с матерью? Как Вы общаетесь с тетей и ее мужем?
15 мая 2016
Настенька
Какие у Вас отношения с матерью? Как Вы общаетесь с тетей и ее мужем?
С мамой сложные, часто конфликты были. сейчас намного реже стали, но все же. С тетей - раньше хорошо общались, а после одного очень сильного ее конфликта с мамой - почти не общаюсь я, а мама помирилась с тетей. Я же не хочу, потому что не могу простить ее, потому как тетя настраивала маму простив меня. Вот.
15 мая 2016
а после одного очень сильного ее конфликта с мамой - почти не общаюсь я, а мама помирилась с тетей. Я же не хочу, потому что не могу простить ее, потому как тетя настраивала маму простив меня

А можете рассказать, что произошло тогда? В чем был конфликт? Как давно это случилось?
15 мая 2016
Настенька
Как давно это случилось?

Месяца 2 назад
15 мая 2016
Да, Ваша, мама думаю ответила сгоряча, но это на самом деле очень больно такое слышать. Я Вам очень сочувствую.
Я приемная дочь в семье.

А расскажите, пожалуйста, Вашу историю. Как Вы попали к Вашему текущей матери? Умер Ваш биологический отец или приемный?
15 мая 2016
Настенька
А расскажите, пожалуйста, Вашу историю. Как Вы попали к Вашему текущей матери? Умер Ваш биологический отец или приемный?
Родилась я Краснодаре, и моя мама работала в доме ребенка. И когда биологическая мама оставила меня после рождения в детском доме, моя мама взяла меня. Я родилась слабенькой, врачи говорили что толку с меня не будет, но все же я выжила, и вот мне уже 21. То есть меня до годика взяли в семью. А потом, мой папа (не биологический) в 5 ,5 лет умер, так как был болен сахарным диабетом. Сейчас я очень скучаю за ним, мне сильно его не хватает. Потом я закончила первый класс в Краснодаре, и мы переехали к маминым родственникам на Украину, где сейчас и живу. Но летом собираюсь в гости к родственникам по папиной линии.
15 мая 2016
С мамой сложные, часто конфликты были. сейчас намного реже стали, но все же

А как Вы все это время жили с мамой после смерти отца?
Какие у Вас были с ней отношения в детстве?
15 мая 2016
Настенька
А как Вы все это время жили с мамой после смерти отца?
Какие у Вас были с ней отношения в детстве?
после смерти папы принципи жили нормально, проблемы начались лет с 12-13, когда у меня был переходной возраст. Тогда мама слишком меня контролировала, я бунтовала, часто резкие перепады настроения были, и тут то мама и давай рассказывать мне что я уже взрослая, и должна по дому делать много. Я то не против помогать, чтобы она не попросила - все сделаю, а вот сама не догадаюсь. вот и пошли конфликты. Было даже мама била меня, но редко.
15 мая 2016
Настенька, а как Вы узнали, что Вы приемная дочь? Вам мама рассказала? Как это было, можете поделиться?
15 мая 2016
Настенька
Настенька, а как Вы узнали, что Вы приемная дочь? Вам мама рассказала? Как это было, можете поделиться?
Я на то время в селе была, это летом было. Мы возвращались в речки домой, и одна из девчонок проболталась, нас трое было. Но она сказала: "Я не хотела бы оказаться в такой ситуации как Настя". Я допытывалась что она имела ввиду, но та не рассказала. Потом я у другой подруги стала выпытывать, первая ушла домой. И та рассказала. Я пришла домой, ревела долго... Потом бабушка увидела, что у меня красные глаза и стала расспрашивать. Я придумывала кучу отговорок, мол накупалась, ныряла много т. д, но пришлось рассказать. Бабушка сказала, что это неправда. Потом позвонила маме и на следующий день я уехала домой, и мама сама уже все рассказала. Мы плакали обе, сильно... Меня долго не покидало чувство одиночества, брошенности. Но потом вроде попустило, я даже маму больше уважать, любить стала, что ли. за то, что она взяла меня... Хотя потом это переросло в патологическое чувство вины, когда я косячу, мама сильно обижается, и я понимаю, что не оправдала ее надежд... Не такую она дочь хотела...
16 мая 2016
Меня долго не покидало чувство одиночества, брошенности.

Это очень больно, когда тебя бросают... Ваша биологическая мать это сделала, у нее наверное были свои причины, и я ее не осуждаю, но это не отменяет той боли, которая возникает, когда узнаешь, что тебя оставили.

Сейчас, у Вас есть мама. Мне, кажется, Вам нужно с ней поговорить и поделиться своим состоянием.
Скажите ей, что Вы любите ее и очень благодарны, но Вам очень сложно догадываться о каких-то вещах, что Вы готовы помогать, а вот догадываться не умеете...

Я думаю, она сможет понять. Не терпите эту боль от ее слов, просто расскажите, ей о том, как Вас это задело, и что Вам больно до сих пор.
Сможете это сделать?
16 мая 2016
Настенька
Я думаю, она сможет понять. Не терпите эту боль от ее слов, просто расскажите, ей о том, как Вас это задело, и что Вам больно до сих пор.
Сможете это сделать?

  • Я очень много раз говорила с ней об этом. Объясняла...Мама не понимает. Даже когда я пыталась сказать о своем странном состоянии, она обвиняет только меня в этом. Говорит что к психиатру надо. Может мне и нужен специалист, не знаю, но блин, хочется от мамы поддержки, а не обвинений...
  • По поводу того, что меня это задело и больно до сих пор, мама сказала: надо уметь забывать. - А разве так просто взять и забыть, когда так больно?
  • Я просто устала говорить. Все равно она не понимает, а только и говорит что "ты невнимательна", "все дети как дети, а ты в облаках летаешь", "все дети любят своих родителей, а ты по дому толком помочь не можешь..". и так можно еще очень долго... Я просто не знаю, что мне делать. Может и вправду лучше уйти в себя да по дальше? Там во всяком случае спокойно...
16 мая 2016
Я просто устала говорить. Все равно она не понимает, а только и говорит что "ты невнимательна", "все дети как дети, а ты в облаках летаешь", "все дети любят своих родителей, а ты по дому толком помочь не можешь..".

Я думаю Вашей маме сложно найти слова, чтобы поддержать Вас.
Скажите, что Вам просто, иногда нужна тоже ее помощь, и это может быть просто объятие...
Вам также нужно научится просить поддержку и у других людей, мама все равно не сможет ее дать Вам в полном объеме. У Вас есть друзья?
16 мая 2016
Настенька
У Вас есть друзья?
как бы именно чтобы настоящие - 1-2 человек, а так знакомых много очень.
16 мая 2016
как бы именно чтобы настоящие - 1-2 человек, а так знакомых много очень.

ну, настоящих друзей много не бывает.
А Вы просите у них помощи и поддержки?
16 мая 2016
Настенька
А Вы просите у них помощи и поддержки?
да, бывает. Но это уже в крайнем случае, когда я понимаю, что сама ну никак...