КонсультацииЛичностные проблемы

Признание окружающими (дорогими мне людьми)

11 июн. 2018
Rumple1
Стала замечать за собой, что мне необходимо признание нужных или "нужных" мне людей. Чтобы признали мои чувства, настроение и соответствующе реагировали на них. Получается какой-то эгоизм по самые гланды. Самой от себя мерзко и тошно становится, но потом опять щелкает в голове, и опять уныние из-за "непризнания". Как с этим бороться, как выбить это психологическое ожидания признания моих чувств, эмоций, настроений?

11 июн. 2018
Rumple1, здравствуйте!
Сколько Вам лет?
Кто именно должен Вас одобрить, признать?
Как давно появилась такая необходимость?
Советую прочитать про уровень самооценки
Что хотите получить в результате общения с психологом?
11 июн. 2018
Rumple1
Светлана Дьяченко, Здравствуйте. С самооценкой все крайне печально и единственная моя борьба с ней - не смотреть ни на кого. Есть я и от себя "плясать". В остальном, идиотизм говорить себе какая я молодец и хорошая, если в современном мире хорошая значит "удобная" и не более, и ценится только талант, харизма, шарм, да только это не про меня и не мое.
Возраст 27.
Признания кем. А чье признание нам часто важно? Того, кто дорог. Знаю, ответ смешон и банален, но... Человек, которого люблю, для которого сделаю все что смогу сделать, лишь бы был он счастлив. Человек, который говорит, что типа дорога, но как друг. И все бы ничего, только в понятие дружбы я не верю, ее нет. Есть удобные люди, и как только пользы с них нет или они становятся неудобными - ты исчезаешь для них.
Как то так

Как давно появилась необходимость? Думаю, года полтора, только замечать стала это в последние месяцев 7.
Что хочу получить? Хочу избавиться от этой психологической патологии, если это патология конечно, так как фактически - это эгоизм. Никто никому ничего не должен.
11 июн. 2018
Rumple1, здравствуйте, как к вам по имени обращаться?

Мне очень печально, что вы свою потребность в принятии считаете патологией. Давайте попробуем разобраться, избавиться или что-то поменять)

что мне необходимо признание нужных или "нужных" мне людей.

Я прочитала, что вам необходимо признание вашего друга (или парня). Чье еще?
Как было с признанием в детстве?

Чтобы признали мои чувства, настроение

Какие чувства вы хотите, чтобы признали люди? Если вы сейчас больше озабочены отношениями с вашим другом, лучше писать конкретно про него. И про других людей, например, чтобы мама признала то и то, папа это, подруга другое. Чем более конкретно, тем лучше.

соответствующе реагировали на них.

Какой вы бы реакции хотели на свои чувства? И какая есть?

Получается какой-то эгоизм по самые гланды.

Про эгоизм это вы сами так назвали или услышала от кого-то?
Вообще любовь к себе это наверное спектр. Где эгоизм, принятие, забота о себе это отдельные точки. Или для вас любое желание быть принятой это эгоизм?

Самой от себя мерзко и тошно становится

От чего именно мерзко и тошно?

опять уныние из-за "непризнания"

Ваше уныние от непризнания это что? Может быть отчасти это ваш "эгоизм", но может ваш "эгоизм" как раз порой хочет о вас позаботиться или отстоять? Вам вообще нужна такая забота и такой вид "эгоизма"? Можно назвать эту точку на спектре иначе, не так социально не одобряемо, например, не эгоизм, а самопринятие и принятие другими людьми. Что думаете?

Как с этим бороться, как выбить это психологическое ожидания признания моих чувств, эмоций, настроений?

Выбить? Звучит очень горько. Вам как самой ваше желание выбить из себя потребность в любви?
Выходит, вы и сами не принимаете своих чувств и потребностей... Чего бы вам хотелось на самом деле?

если в современном мире хорошая значит "удобная" и не более, и ценится только талант, харизма, шарм, да только это не про меня и не мое.

Про удобность откуда в вас? От кого?
А что ваше и про вас?

Есть удобные люди, и как только пользы с них нет или они становятся неудобными - ты исчезаешь для них.

У вас был такой опыт? С мужчинами или другими людьми из вашей жизни?
Есть ли другой опыт и люди, для которых вы дороги?

Думаю, года полтора, только замечать стала это в последние месяцев 7.

Что было 1,5 года назад и что 7 мес назад?

Никто никому ничего не должен.

Это слова вашего разумного Я и пытающейся быть взрослой женщины, а как вам это слова для вашей души? Возможно для вашей внутренней детской части, которая всегда хочет быть любимой и принятой?
Вы так часто выражаетесь по поводу себя резко, то эгоизм, то патология, откуда это у вас?
11 июн. 2018
Rumple1
Татьяна Глудина, Здравствуйте.
1 Чье признание? Человека которого люблю и люблю не как друга, а многим больше. Глупо говорить "парень", когда фактически это не так.
Спризнанием в детстве. Не задумывалась об этом и не думаю что были какие-то существенные проблемы.
2. Другие люди не имеют никакого отношения. Да речь о приняти конкретным человеком. И речь о принятии моих чувств к нему
3. О соответствующей реакции. Соответственно, фактическая ситуация сейчас, как принято инфантильность говорить, неразделённая любовь. А чего хочется, ну, понятно, чтоб любил)) как же смешно получается-то))
4. Относительно эгоизма. Нигде не услышала, сама догадалась. Почему эгоизм? Потому что человек не обязан меня любить в том смысле, которыйподразумевается, если у него нет ко мне таких чувств. Все логично. Соответственно, продолжать страдать, надеятся, делать признания моих чувств и ждать/требовать взаимности - эгоизм. Ну не любит человек меня в том плане, как мне хочется. Что, его расстрелять теперь?
5. Мерзко и тошно от того, что понимаю, что мое поведение/ожидание сейчас - есть эгоизм. Но при этом продолжаю страдать, эм, выращиванием хрена и его производных.
6. Уныние, накрывающее постоянно, и особенно ночью, от непринятия одним человеком, о ком и идёт речь. Отстоять себя? На мой взгляд это неверно, отстаивать себя во вред другим, тем более против их воли.
7. Выбить потребность в любви, при невзаимности - так и надо. Смысл страдать над тем, чего нет и не будет. Ведь надо жить дальше, разве нет?
Чего мне хотелось, ясно что, чтоб любил))) опять глупо при имеющихся обстоятельствах. Так как этого нет
8, 9. Про удобных друзей. Опять таки, сама додумалась, с учётом опыта, как личного, так и наблюдением. Как только мы становимся неудобными, будь то моральное неудобство в общении или иная выгода, мы отдаляемся. Так что если понятие дружбы и есть, то только удобная дружба.
Что про меня. Полная противоположность указанных терминов.
10. Происходит подобное со мной года полтора. Подобное, в плане самоистязание, депрессий, ведь так называется плохое настроение, аппати, бессилие, отсутствие аппетита и т. п. Но в последние месяцев 6-7 стала замечать что присутствует необходимость в принятии меня с моими чувствами и необходимость в взаимности, которой в принципе нет.

...

Выражают по поводу себя? Ну, как бы воспринимать надо все по факту. Простите, но если человек тень, в плане, не любит компании, его устраивает компания одного близкого человека, домосед, не склонен наряжаться по моде, а ходит в том, что удобно, то смысл то сюсюкаться и надевать корону, если ты по факту тень?
11 июн. 2018
Соответственно, фактическая ситуация сейчас, как принято инфантильность говорить, неразделённая любовь.

Теперь мне более понятна ваша ситуация, когда вы уточнили, что вас беспокоит именно неразделенная любовь. Как давно вы влюблены в этого человека? Это ваша первая любовь?

Человека которого люблю и люблю не как друга, а многим больше. Глупо говорить "парень", когда фактически это не так.

Фактически это для вас, выходит. Для него - он говорит, что вы друг, как я поняла. Что чувствуете, когда он вам обозначает эту границу? Какое чувство? Не желание, не мысль, а чувство.

А чего хочется, ну, понятно, чтоб любил)) как же смешно получается-то))

По факту, как он к вам относится, вы часто общаетесь? Что ценного, помимо вопроса любви/нелюбви?
Он не признает вашу любовь или именно не отвечает взаимностью? признание это еще не взаимность, признание это когда слышат, чувствуют и уважают.

Потому что человек не обязан меня любить в том смысле, которыйподразумевается, если у него нет ко мне таких чувств

Что чувствуете, когда пишите и понимаете? Не на уровне логики, а чувств, не на уровне постановки себе укора или диагноза, а именно душевно, что чувствуете?

Ну не любит человек меня в том плане, как мне хочется. Что, его расстрелять теперь?

А вам как бы хотелось на уровне фантазий? Можете ответить себе лично)

Мерзко и тошно от того, что понимаю, что мое поведение/ожидание сейчас - есть эгоизм. Но при этом продолжаю страдать, эм, выращиванием хрена и его производных.

Может быть это страдание и боль? Можно назвать и эгоизмом. Но когда говорят эгоизм, то проще себя уличить, а когда боль, то больно может быть всем. Все имеют право на боль неразделенности и все имеют права хотеть взаимности и добиваться, но при этом реальность все равно такова, как есть. Чувствуете?

Смысл страдать над тем, чего нет и не будет. Ведь надо жить дальше, разве нет?

На мой взгляд верно и то и другое. Если есть страдание, значит есть причина и смысл. И жить дальше тоже стоит.

Чего мне хотелось, ясно что, чтоб любил))) опять глупо при имеющихся обстоятельствах.

Я не считаю это глупостью, мне горько и больно. У всех есть опыт невзаимности в той или иной сфере, и это откликается. Когда вы говорите глупо, вы обесцениваете опыт. Правда ценность приходит со временем, даже невзаимных чувств. вас эти чувства, кроме как лишают чего-то, обогащают чем-то?

Про удобных друзей. Опять таки, сама додумалась, с учётом опыта, как личного, так и наблюдением. Как только мы становимся неудобными, будь то моральное неудобство в общении или иная выгода, мы отдаляемся. Так что если понятие дружбы и есть, то только удобная дружба.

Судя по вашему сообщению, вы сами считаете неудобными ваши чувства к мужчине и также его чувства тоже для вас неудобные. Мне так откликнулось, как вам?
то про меня. Полная противоположность указанных терминов.

Есть ли люди, которые вас ценят и принимают? Даже этот самый мужчина, даже если он не любит вас, как вы того хотите, можете ли вы сказать, что он вас не принимает как личность?

Происходит подобное со мной года полтора. Подобное, в плане самоистязание, депрессий, ведь так называется плохое настроение, аппати, бессилие, отсутствие аппетита и т. п. Но в последние месяцев 6-7 стала замечать что присутствует необходимость в принятии меня с моими чувствами и необходимость в взаимности, которой в принципе нет.

Что вам еще интересно в жизни, кроме этой ситуации с мужчиной?

Простите, но если человек тень, в плане, не любит компании, его устраивает компания одного близкого человека, домосед, не склонен наряжаться по моде, а ходит в том, что удобно, то смысл то сюсюкаться и надевать корону, если ты по факту тень?

Это вы о себе? Почему тень? Вы описываете личность интроверта, и снова как-то оценочно. Есть ценность и в такой личности. А маску тени вы сами себе придумали? Можно назваться иначе) например, все это еще зовется самобытностью.
11 июн. 2018
Rumple1
Татьяна Глудина,

Простите, не разобралась пока, как отвечать на сообщение цитированием.

1. Как давно? 2 года.
Первая-ли по-настоящему? Да.

2. Чувство при обозначении границ? Боль

3. В интернете общаемся каждый день, в живую по разному, когда пару раз в неделю, когда раз/пару раз в месяц. Как правило, в живую общение клеится как-то криво. Как будто не о чем говорить. Да и встречи эти, по факту, скорее удобны ему. Где то транспорт переждать, где-то мазасы рядом.
Признает ли, скорее да.
Чем ценно, с человеком просто хорошо. Не знаю, что и сказать или может не так поняла.

4. Что чувствую? Да больно, херово как-то морально, злонадоедливые неконтролируемые слезы.

5. Нет смысла зацикливаться на боли, если это делает плохо тебе, если это вносит проблемы в общение, если от этого зацикливания ничего не изменится. Как в притче про собаку и ржавый гвоздь.
Поэтом это эгоизм, наверно, что то из серии, смотри я тебя люблю и сижу тут, я типа, не при делах, живи как хочешь, а потом истерики накрывающие.

6. Не знаю, ничем не обогощают, кроме спокойствия, когда человек рядом, радости и прочей ванильной чуши. Не просто временные эмоции, это не эмоции, это, что называют, душа. Короче, не объясню, а может чего то не замечаю ценного, так как одним, ах душа мне хорощо, долго сыт не будешь.

7. Они мне не неудобны. Неудобно то, что они делают со мной, когда накрывает, когда замолкаешь и перестаешь общаться с ним. Когда худеешь за неделю на 10 кг, когда здравствуй гастрит, да хрен с ним, самое основное, то, что охото исчезнуть, навсегда. Да, эти мысли есть, но они не исполнятся до тех пор, пока есть мама, вот ещё ей страдать.

8. Сестрёнка есть, пара знакомых, с которыми не общаюсь. Принимает ли он? Да принимает, как друга, друга, в существования которых я не верю.

9. Увлечения. Из нет. Нет, раньше были книги, фильмы, сериалы, игры. Компьютерные игры. Сейчас морально ничего не хочу, ни книг, ни игр, ни ****** фильмов с сериалами.

10. Потому что тень. Тенью быть проще. Порой чувство что мне физически приятно молчать, только это какое-то зло-угнетающе-веселре чувство, но оно мне нравится
11 июн. 2018
Простите, не разобралась пока, как отвечать на сообщение цитированием.

Выделяете часть текста в сообщении левой кнопкой мыши, получается голубое выделение, отпускаете левую кнопку мыши, появляется под голубым выделением кнопочка "ответить", нажимаете и ссылка появляется автоматически в окошке ответа внизу.

Как давно? 2 года.
Первая-ли по-настоящему? Да.

Как вообще строится ваше общение, на чьей инициативе держится? Если мужчина знает о ваших чувствах и не отгораживается, ему с вами по какой-то причине хорошо или удобно? Почему он с вами общается? Давал ли он вам надежду в самом начале?

Чувство при обозначении границ? Боль

Где в теле располагается эта боль? На что это похоже, какая ваша боль?

Чем ценно, с человеком просто хорошо

Если общение строится криво, то когда вам хорошо - по переписке или вживую?
Если вживую удобно ему, то вам чего бы хотелось?

Нет смысла зацикливаться на боли, если это делает плохо тебе, если это вносит проблемы в общение, если от этого зацикливания ничего не изменится.

Свою боль надо признавать. Чем больше вы ее отрицаете или отгоняете, тем большее место она занимает. Про боль вопрос уже задавала, про образ боли.

Поэтом это эгоизм, наверно, что то из серии, смотри я тебя люблю и сижу тут, я типа, не при делах, живи как хочешь,

Больше похоже не на "антиэгоизм", а на желание вызвать реакцию.
А когда нет реакции есть, вот это:
а потом истерики накрывающие.

Не знаю, ничем не обогощают, кроме спокойствия, когда человек рядом, радости и прочей ванильной чуши

Судя по вашим сообщениям, вижу, что вы склонны к обесцениванию многих вещей и чувств, как боли, так и радости. "ванильная чушь" это звучит как обесценивание, причем обесценивается именно что-то очень важное, личное, ваш личный трепет, который на грани с болью. Когда вы обесцениваете, вы уходите от боли, защищаетесь, это ваше право, я согласна. Правда в том, что эти отношения и лишают и обогащают, признания требует и боль и любовь (и не только взаимная). Вам больно ценить то хорошее, что есть, потому что это не то, чего хочется, но хорошее тоже есть. Как вам то, что я говорю?

Не просто временные эмоции, это не эмоции, это, что называют, душа. Короче, не объясню, а может чего то не замечаю ценного, так как одним, ах душа мне хорощо, долго сыт не будешь.

Ну. Наверное сытость и душа это вообще не одно и то же. Это как хлеб и вдохновение. По жизни нужно и то и то. Можно есть только хлеб, но тогда жизнь будет сытная, но без дыхания душа будет (вдохновение от слова дышать). На одном вдохновении и правда не проживешь, тело тоже нужно питать. Наверное важно и то и то. А вы иногда в крайности переходите. Скажу ниже в цитате про похудение на 10 кг.
Вам вообще ценно, что с вами случилась любовь? Есть в ней вдохновение? Вы можете выражать себя в творчестве, например? Я при этом не отрицаю вашей боли, просто мне важно спросить и это. А есть ли смысл, вам решать в конце концов

Они мне не неудобны. Неудобно то, что они делают со мной, когда накрывает, когда замолкаешь и перестаешь общаться с ним. Когда худеешь за неделю на 10 кг, когда здравствуй гастрит, да хрен с ним, самое основное, то, что охото исчезнуть, навсегда. Да, эти мысли есть, но они не исполнятся до тех пор, пока есть мама, вот ещё ей страдать.

Делают не чувства, делаете вы. Желание исчезнуть появилось только в этих отношениях или оно было раньше? Исчезнуть это как? Что чувствуете?
Что касается похудения и гастрита, вы обращаетесь за помощью ко врачам? В плане пищевых нарушений я не специалист.

Увлечения. Из нет. Нет, раньше были книги, фильмы, сериалы, игры. Компьютерные игры. Сейчас морально ничего не хочу, ни книг, ни игр, ни ****** фильмов с сериалами.

А чем живете? Работаете?

Потому что тень. Тенью быть проще. Порой чувство что мне физически приятно молчать, только это какое-то зло-угнетающе-веселре чувство, но оно мне нравится

Мне напомнило про "исчезнуть". Если вы тень, то тень чего или кого вы, и что это за тень? Тени ведь тоже исчезают.
19 авг. 2018
Rumple1, здравствуйте, вам еще актуальна данная тема? Мы можем ее продолжить, либо можем закрыть тему на данном форуме

Rumple1, поскольку вам не актуально, тему я закрываю. Можете создать новую при желании! Удачи вам!