КонсультацииЛичностные проблемы

Как поменять своё мышление, чтобы не причинять окружающим людям боль?

03 мар. 2024
Матвей
Мне 19 лет, у меня было тяжёлое детство, с рождения мои родители выпивали и дрались, даже сейчас я помню отрывки, как я лежу в кровати, а в коридоре дерётся мать с отцом. Позже мать с отцом развелись, я переехал жить к бабушке, с матерью. Мать постоянно гуляла, могла пропасть на месяц или неделю, возвращалась пьяная, дралась с бабушкой, я постоянно пытался разнять их, принимал в этом всем участие. Помню как я дрожал от страха, боялся что мать убьёт бабушку, когда матери не было дома, было полегче, но моя бабушка очень тяжёлый человек, все её мужья пили, она потеряла новорождённого ребёнка да и возраст у неё был, в детстве мне было с ней очень тяжело, да и я был ребёнком, что плакал по ночам и не понимал за что мне это все, я хотел нормально жизни, полноценной семьи как у всех, или, что было ближе к реальности, чтоб моя мама перестала пить, но этого не произашло, и в скорее она погибает и я до сих пор, не могу её простить. И вот я, ребёнок, похоронил свою мать, до сих пор вижу все эти моменты, от и до, перед глазами лежит гроб, а там мама, а я просто плачу и не понимаю почему так. Но жизнь продолжается, с бабушкой мне очень тяжело было оставаться, я решил перебраться к своему отцу, думал что там, мне станет легче, ну так и произашло, в начале. У отца был компьютер, я получил доступ к интернету и играм, что помогало мне полностью абстрагироваться от всего это кошмара. Я пытался как можно больше проводить время да компьютером, но моему отцу это не нравилось, что в принципе сейчас, я понимаю, но ничуть его не оправдываю. Отец тоже выпивал, началось постоянное маральное носилие, что я не такой, я не учусь, у меня ничего не будет в жизни, я огрызался на что отец не стыдился поднимать руку. Время шло, я закончил школу, но пьяные наезды отца не прекратились, я стал его ненавидеть. Представлял как сделаю отцу больно, отомщу, появились мысли о суициде, но благо окружение вытянуло, да и сам я пытался по максимум загосить мысли о суициде. И вот, сейчас мне 19 лет, у меня есть круг своих знакомых, с которыми мне нравится общаться, в социуме я занимаю не последнее место, с моим мнением считаются, я сам выбираю кого подпускать к себе, в роли друга а кого нет. У меня есть девушка, с которой у нас все хорошо, ну по крайней мере я пытаюсь, чтоб у нас так было, очень много вкладываюсь. Но начинаю замечать да собой, то, что я чувствую различается о том, что думаю. Например происходит какая то ситуация, я понимаю что все хорошо, что не стоит ставить на неё такой акцент, но втрутри все переворачивается, очень больно и как будто ком в горле, в голове пытаюсь успокоить себя, но какой смысл, если сейчас мне больно, чувства не обмануть. Я не понимаю почему так происходит, считаю себя далеко не дураком, из за того что пришлось повзрослеть рано, но как бы я не обдумывал проблемы, не был готов к ним, когда все происходит мне больно, я теряюсь. А когда мне плохо и грустно, я начинаю вести себя так, чтоб всем так стало, пытаюсь усадить на эмоциональные качели и покатать. Например в компании, мы сидим, все хорошо, но тут что то у меня случается, не важно, вспоминаю ли я о чем то плохом, или о чем то трудном, что не предстоит сделать, но у меня падает настроение, не специально а как то на автомате я начинаю менять тематику беседы, делаю так чтоб наслаи грустить все и когда у меня получается мне становится легче, мы меняемся местами и вот уже я весёлый, и говорю ээ парни вы че грустные какие. Или например ситуация с девушкой, мы разговариваем и она чем то меня задевает, например упоминает своего бывшего или что то такое, и не важно сам ли я спросил её об этом, или спровоцировал диалог, я слышу то, что мне не нравится, у меня сразу падает настроение и я начинаю вести себя пассивно агрессивно, пытаюсь её как то обидеть, сказать то, что в принципе нормально, но я знаю что её это заденет, на грубить или нахомить ей, а когда она это замечает и говорит зачем я так, я начинаю оправдываться, говорю что это у неё проблемы с восприятием, что я ничего токого не сказал. Я делаю это не спициально, но когда это происходит я получаю удовольствие, я начинаю оправдывать себя, типо в чем я не прав, это она глупая. Но все совсем не так, я не хочу так поступать, мне мерзко от себя, что я так делаю или делал, мне становись очень грустно, пожалуйста помогите мне, как мне поменять свое мышление, чтоб я не причинял окружающим людям боль.

10 мар. 2024
Матвей

Почему мне никто не отвечает? (

19 мар. 2024

Матвей, здравствуйте, Ваша тема долгое время без ответа, я решила её взять. Она ещё актуальна для Вас? Если да, то чем я могла бы Вам помочь? Какого результата Вы ожидаете от консультации на сайте?

Что изменилось с момента написания Вами поста здесь?

Ознакомьтесь с условиями консультации ниже.

28 мар. 2024
Матвей

Здравствуйте, очень грустно конечно, что так получилось, что я сидел тут почти месяц, решил щас просто зайти и увидел ответ.

Да, актуально.

Чего я от вас хочу?

Не знаю, помощи, чтоб направили, открыли глаза на что то, чтоб я смог посмотреть на себя с другой стороны.

Я уверен, что я делаю что то не то, не так думаю, слишком себя накручиваю и тд, очень бы хотелось чтоб вы поняли меня, сказали что думаете, вы же специалист.

Изменилось, ну практически ничего.

28 мар. 2024
Матвей

С условиями ознакомился

28 мар. 2024

Матвей, ещё раз добрый день,

Я уверен, что я делаю что то не то, не так думаю, слишком себя накручиваю и тд, очень бы хотелось чтоб вы поняли меня, сказали что думаете, вы же специалист.

То, что Вы себя накручиваете - это ведь естественная реакция на всё то, что Вы пережили. Ваше детство было кошмарным, без всяких сомнений. Но вы как будто бы ещё и обвиняете себя за то, как Вы реагируете.

Ну хорошо, приведу пример. Когда детей из территорий, где происходили военные действия, привозят в мирную среду, они не перестают пугаться громких звуков и прячутся каждый раз, когда мимо проезжает шумный транспорт. Эта реакция может сохраняться на долгие годы. Со стороны обычных нормальных людей это может выглядеть странно, но тот кто знает что они пережили - испытывает в эти минуты горечь и боль и сочувствие к этим детям.

Вы пишете:

Я получил доступ к интернету и играм, что помогало мне полностью абстрагироваться от всего это кошмара

И это ещё такой "лайтовый" вариант, потому что многие уходят в наркотики или сходят с ума на Вашем месте.

Я огрызался на что отец не стыдился поднимать руку... я стал его ненавидеть. Представлял как сделаю отцу больно, отомщу, появились мысли о суициде

И это тоже нормальная, здоровая реакция психики на угрозы жизни и здоровью. Любое животное (а в человеке очень много от животного мира) будет себя защищать и отстаивать. Желание убить себя в этом случае - всего лишь перенаправленная агрессия.

Видно что Вы сейчас много работаете над собой, у Вас есть друзья, девушка, Вы реализованы. И это - огромное достижение само по себе. Не обесценивайте это пожалуйста.

Что касается Вашего вопроса и проблем, с которыми Вы сталкиваетесь.

Например происходит какая то ситуация, я понимаю что все хорошо, что не стоит ставить на неё такой акцент, но втрутри все переворачивается, очень больно и как будто ком в горле, в голове пытаюсь успокоить себя, но какой смысл, если сейчас мне больно, чувства не обмануть. Я не понимаю почему так происходит, считаю себя далеко не дураком... А когда мне плохо и грустно, я начинаю вести себя так, чтоб всем так стало, пытаюсь усадить на эмоциональные качели и покатать.

Вы так реагируете потому, что эти маленькие ситуации напоминают Вам о том состоянии, в котором Вы когда-то раньше находились. Задевают очень тяжёлые чувства - бессилие, страх, тревожность, ощущение неспособности что-то менять, ощущение несправедливости, ощущение постоянной опасности и так далее. Возможно, Вы даже не даёте себе отчёт в том, что именно "цепляется", потому что обычно это какая-то телесная реакция, которая возникает автоматически. Есть такая книжка "Тело помнит всё", в ней военные доктора описывают свои наблюдения за людьми, пережившими травмы и насилие - и военные и в мирное время. Там есть фотографии того, как мозг реагирует, какие области активизируются и так далее. Происходит это за секунды. Вряд ли в этот момент Вы сможете для себя обозначить причины, поэтому считаете что это всё надуманно и Вы себя как-то специально накручиваете.

28 мар. 2024

Теперь отвечу на вопрос что с этим делать. Есть разные способы, но они все выходят за рамки консультации на сайте. Тут, к сожалению, одними советами ничего не решить.

Первое, что можно попробовать - работу в технике ДПДГ (десенсебилизация путём движения глаз), найдите себе специалиста, работающего в этой технике. Почитайте об этом в интернете, есть упрощённые варианты упражнений для самостоятельной работы, которые могут снять острые симптомы, но качественно поможет только специалист.

Второе, если есть возможность - пройдите психотерапию. Это долго, дорого, муторно и больно. Для того, чтобы полностью всё проработать понадобится года 2 (обычно на каждый год, прожитый в состоянии травмы и стресса, нужен месяц психотерапии). Но жизнь после этого меняется кардинально. Всё по полочкам себе разложите.

Третий вариант, как это ни странно - телесные практики. Йога, физические упражнения, спорт. Всё, что связано с расслаблением или движением. Дело в том, что во время стресса организм реагирует сжиманием мышц, есть даже название этому - "мышечный панцирь". Соответственно, если Вы будете учиться расслабляться, управлять своим телом, то и в эмоциональной сфере станет полегче.

Четвёртый вариант - лекарственная помощь. Есть специальные препараты, которые назначаются при ПТСР чтобы снизить симптомы. Но опять же, это только временная помощь, это не научит Вас справляться, всего лишь будет меньше болеть.

Отзыв о консультации

К сожалению, мою проблему нельзя решить советами на сайте, а проходить платный курс у меня финансов нет, но специалист знает свое дело, постаралась помочь, подсказала, в каком направлении двигаться.

Матвей