КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать причинять физическую боль самой себе

08 февр. 2017
Терентьева Алина
Здравствуйте. мне 21 год. Пишу с просьбой, о совете. Дело в том, что при стрессовых ситуациях, на, негативных эмоциях (а проще говоря во время истерик), будь то ссора с любимым, или конфликт с родителями, я перестаю себя контролировать, и мне очень хочется сделать себе больно. Еще несколько лет назад, до отношений с моим нынешним молодым человеком, я была безответно и безумно влюблена в парня в течение 3х лет, и очень тогда страдала. Примерно в это же время погиб мой самый близкий и лучший друг. Все эти три года для меня -время,переходящее от депрессии к депресии, мне не хотелось существовать, жить, контактировать с кем-то,учеба под откос, началось всё с тех пор. Я начала причинять себе боль, сначала это было разбивание кулаков о стены; различные пирсинги, которые я в последствии не носила; последним этапом было то что я начала резать своё тело лезвием, я настолько себя ненавидила, что резала все части тела, которые можно скрыть под одеждой, я была уверена что я никогда не надену майку или короткие шорты, что никто не увидит моих шрамов. Но моя семья, естественно, заметили и очень обеспокоились, мама предлогала обратиться к психологам, сходить в церковь, и очень переживали, просили чтобы я только не связалась ни с какими наркотиками..Я тогда пообещала маме что больше не трону себя, что со всем справлюсь. Сейчас я себя не режу, но в порыве эмоций все так же бью стены, молодому человеку конечно же это не нравиться, он просит перестать, но я не могу, для меня это как выплеск..как будто срывает крышу и не могу контролировать себя больше. Была ситуация когда я узнала о предательстве лучшей подруги, мне очень хотелось причинить ей боль в тот момент, но я сдержалась, началась истерика, и эту боль я причинила себе, долбила дервянный столб так, что сломала 2 пальца. Других жаль, себя нет.
Помогите, пожалуйста, как с этим справиться. понимаю что причиняю боль не только себе, но и своим близким людям.

08 февр. 2017
Олеся Веревкина
Терентьева Алина, через некоторое время психолог прокомментирует тему.
08 февр. 2017
Здравствуйте, Алина. Мне очень жаль, что Вам пришлось пережить несколько значимых потерь подряд, - это действительно больно и опустошающе. Пожалуйста, расскажите об отношениях с родителями: было ли с их стороны пренебрежительное отношение в детстве, были ли они эмоционально доступны, понимали ли Вас, давали достаточно любви и заботы? Именно мать обычно является источником сочувствия и понимания, и если она не может быть теплой и принимающей, то и ребенок не развивает в себе способность жалеть и утешать себя. Вместе с ненавистью к себе это выливается в ощущение собственного бессилия перед сложившейся ситуацией и желание сделать себе больно. Через боль человек приходит в себя и получает некоторое облегчение. Знакомы ли Вам эти чувства?
08 февр. 2017
Терентьева Алина
Не могу сказать, что не получала любви и заботы от мамы, но всю свою жизнь мне казалось, что она любит меня меньше, чем моего старшего брата. В полной мере ее любовь я начала ощущать, когда брат начал проживать отдельно..Сейчас он добился многого в своей жизни, занимает руководящую должность и я вижу, как родители им гордяться, а я бросила учебу за полгода до диплома, поняв что это не мое, и ниразу не пожалев об этом, не оправдала их надежд..Из родителей меня тогда никто не поддержал, и еще долго винили меня в том что я бросила учиться..да и сейчас, я думаю, не поняли, а просто смирились..С папой отношения тоже непростые..он всегда хотел дочку, холил и "в попу целовал",всегда помогал, оберегал, до тех пор пока я не начала проявлять свой характер, говорить свое мнение, котрое не всегда совпадало с его мнением..Был такой период, когда не было ни дня, чтобы мы не поругались..Однажды он поднял на меня руку, в первые в жизнм, я тогда убежала из дома, папа потм плакал, просил прощения. Затем в сердцах говорил что лучше бы я не вырастала, мол такая хорошая девочка была маленькая..он говорил, а на следущий день делал вид что ничего не произошло, но я все это до сих пор помню. Сейчас я живу с молодым человеком, и папа стал проявлять свою любовь, говорит что скучает, но когда мы остаемся наедине нам очень редко бывает о чем поговорить, чаще это молчание. Не знаю почему, но мне стало тяжело находиться с отцом в одной комнате, стараюсь поскорее уйти, иногда даже какое то раздражение проскальзывает.
09 февр. 2017
Алина, спасибо Вам за подробный ответ, это важно. Получается, что Вы с самого начала не получали достаточно материнской любви и постоянно ревновали родителей к брату. Вместо жизненно необходимого понимания, одобрения и поддержки Вы испытывали вину из-за несоответствия родительским ожиданиям, и появлялось ощущение "Я плохая", "не такая, как надо", "если я буду делать то, что считаю нужным, родители перестанут любить" (запрет на собственные желания), "будь как маленькая, и все будет хорошо" (невозможность проявить свою взрослую позицию). Это условие ("мы любим тебя только тогда, когда ты такая, как нам нужно/удобно") вступает в противоречие с тем, какая Вы-настоящая, что вызывает противоположные тенденции (как будто Вас тянут за руки в разные стороны, на разрыв), что является причиной ощущения собственной ненужности и перманентной тревоги. Вам откликаются мои слова, Алина?
09 февр. 2017
Терентьева Алина
Да, даже очень. Это именно то, что я чувствую.
Ещё хочется рассказать, был у нас с папой такой момент, когда я решила что буду уходить со школы после 9го класса, и поступать в техникум, он был очень сильно и долго против, было также много скандалов, а мама поддерживала меня и всячески пыталась его уговорить, в конце концов нам удалось это с горем пополам. И вот когда я бросила техникум на последнем курсе, и папа узнал об этом, он начал кричать что он был прав тогда (по поводу школы), что не нужно было идти у меня на поводу, всё равно я всё сделала по своему, цитирую: "через *опу!",говорил что буду мыть полы и т. д. Могу сказать, что тогда единственные кто меня поддержал-это мой молодой человек, и его семья, его родители. А с папой нас это отдалило еще сильнее.

Спасибо Вам, Мария, большое, что Вы мне помогаете. Для меня действительно важно, избавиться от этой привычки делать себе больно. Спасибо, что выслушиваете
10 февр. 2017
Алина, я рада слышать, что наше общение помогает Вам. Теперь Вы понимаете, что здоровая жизнь начинается с принятия себя-настоящей, с позволения себе быть такой, какая Вы есть. Очень хорошо, что рядом - люди, которые поддерживают Вас (иногда мама, часто - молодой человек и его семья). Я хочу дать Вам направление работы над собой, которое мы обсуждали с одной клиенткой, - для Вас это также актуально сейчас: "Осознавание своих целей начинается с малого: прислушайтесь к себе и попробуйте быть более чуткой к потребностям своего тела: если Вам жарко, откройте окно, хочется пить - налейте стакан воды или сока, в магазине вместо полезного продукта захотелось что-то другое - позвольте себе взять и попробовать это. Дальше за потребностями тела Вы будете опознавать желания другого уровня - хочется ли Вам в данный момент общаться с этим человеком, не нарушает ли друг или коллега Ваши границы, почему неудобно отказать в просьбе родственнику (хотя из-за этого Вы теряете свое время)". Попробуйте быть осознанной в каждом конкретном моменте, и тогда Вы быстрее придете к себе-настоящей со своими истинными возможностями и целями.