КонсультацииЛичностные проблемы

Когда мне эмоционально плохо, я начинаю причинять себе физическую боль

10 окт. 2020
Аня
Мне сейчас 22 года. Еще лет в 16 я начала делать больно себе. Когда была подростком, сидя в туалете дома, пыталась порезать вены ключем (естественно ничего не получилось). Лет в 20 я маленький ножом порезала себе ногу (я пришла домой после сильного холода, я не знаю чем я думала, когда решила проверить будет ли больно если порезать "замороженную" ногу... ). Но хуже всего это то, что когда я начинаю истерить, я расчесываю локоть левой руки (там где берут кровь из вены). Как это начинается: я плачу, причем взахлеб, и не контролируя себя начинаю раздерать руку, останавливаюсь только тогда, когда уже начинает появляться кровь. Последующие дни я жалею что так сделала, потому что рука начинает болеть адски, невозможно согнуть. Но каждый раз когда мне плохо эмоционально я повторяю весь процесс снова и снова. В какой то степени мне нравится испытывать физическую боль в момент истерики. Недавно я начала еще кусать себя за руку до сильных синяков. Иногда мне кажется, что я действительно не здорова.

10 окт. 2020

Аня, добрый вечер!

Я готова вас проконсультировать.

Прошу вас ознакомиться с условиями консультации.

10 окт. 2020
Аня

Добрый вечер! С условиями ознакомлена

10 окт. 2020

Аня, можете привести в пример ситуацию, которая предшествует вашим таким актам самоистязаний?

И подскажите, какой результат вы хотите получить от консультации? Вы довольно подробно описали проблему, но не обозначили, что хотите получить от специалиста. Какую помощь?

15 окт. 2020

Аня, вы так и не ответили мне. Данная тема еще актуальна для вас?

15 окт. 2020
Аня

Добрый день!

Да, тема очень актуальна, так как на днях (11 октября) все повторилось.

Ситуации: меня не часто может задеть та или иная ситуация в жизни, я через многое прохожу сама, и при этом не плачу и не жалуюсь. Но есть две проблемы которые я переношус трудом: отношения с родителями и нынешние отношения с парнем. Отношения с родителями: у меня очень импульсивная мама и очень часто при ссоре с ней я начинаю истерить. Сколько я себя помню почти всегда мы ругались, темы были разные: и из за моих отношений с парнями, из за учебы, из за бытовых моментом (уборка, готовка, покупка продуктов). Если честно, я даже не знаю какой конкретно привести пример.

Отношения с молодым человеком: вот совсем недавно я очень сильно плакала и наносила себе увечья именно по этому поводу. Сейчас мы с ним переживаем очень тяжелый период, постоянно ругаемся, раньше такого небыло. Мы встречаемся 1 год и 3 месяца (А знакомы уже 4 года), он 3 месяца назад пришел из армии и с этого момента начались конфликты: он всеми силами пытается прийти в себя, очень много стал работать и потерял себя полностью. А мне при этом нехватает его внимания как раньше. Не раз говорили на эту тему, приходили к каким то компромиссам, но каждую неделю я плакала, так как чувствовала себя одинокой. Я его очень сильно люблю и знаю, что и он любит, но мне тяжело, что мы видимся очень редко и общаемся только на простые темы "Как дела и как прошел день". Сейчас мы решили пока побыть друзьями, снять с себя некоторые обязанности, но продолжать общаться и поддерживать друг друга. Мне это решение очень тяжело пришло, я не хочу его отпускать, но жить как сейчас тоже не хочу.

Насчет боли которую я себе причиняю: Когда мне вот так морально больно, я начинаю причинять себе физическую боль, поначалу мне это нравится, меня это успокаивает, мне становится хорошо, но потом я неделю страдают от того, что это все заживает очень больно и долго. На момент причинения ущерба себе, я как будто не в себе, я не контролирую этот процесс. (Парень знает о том что я могу сделать с собой и не раз меня ругал, просил не делать так, разговаривал и тд. Поэтому о том, что я сделала сейчас я ему не говорю).

15 окт. 2020
Аня

Я хотела узнать, на сколько это критичная ситуация. С одной стороны я думаю, что стоит начать обращаться к специалистам за помощью, а с другой стороны думаю, что может я преувеличиваю и помочь могу себе только я

19 окт. 2020
Ситуации: меня не часто может задеть та или иная ситуация в жизни, я через многое прохожу сама, и при этом не плачу и не жалуюсь

А почему не плачете и не жалуетесь, Аня?

Ань, а родители в курсе того, что вы причиняете себе такой вред?

Аня, ситуация очень серьезная. Похоже, что вас не научили справляться с эмоциями и когда они вас "затапливают", вы наносите себе ущерб. Пока вы просто причиняете себе боль, а дальше это может привести к более серьезным последствиям.

Поэтому да - вам СРОЧНО надо обращаться к специалистам.

Для начала рекомендую посетить психотерапевта\психиатра, возможно врач выпишет медикаментозное лечение, чтобы хотя бы на время облегчить ваше состояние. А дальше надо идти к психологу и проходить курс психотерапии - учиться не сдерживать свои чувства, не подавлять их, а давать им выход, чтобы душевная боль не была такой острой и чтобы вы перестали из-за этого "глушить" ее физической болью

22 окт. 2020
Аня

Да, родители знают знают

В последний раз мама меня остановила, и я очень рада, что она меня не ругала, а помогла успокоится, обработана рану

22 окт. 2020
Аня

Я никогда не сталкивалась с психологами и из знакомых тоже никто не обращался за помощью и я даже не знаю как найти психолога. Обязательно ли нужны личные встречи или можно обратиться к специалисту не из своего города и общаться онлайн? Можете ли вы подсказать, как правильно это сделать?

Я очень хочу помочь себе в плане морального здоровья, но боюсь, что одна не справлюсь, а сделаю только хуже

23 окт. 2020
Да, родители знают знают

Аня, я рада, что ваша мама вам помогла и не ругала вас. В таких случаях поддержка родителей очень важна! А родители готовы помочь вам, оплатить обращение к специалистам?

Аня, конечно самостоятельно вам будет крайне трудно справляться с этим. Поэтому я и писала, что вам надо обратиться за помощью к специалистам.

С психотерапевтом обязательно нужна личная встреча. Хотя бы потому, что если врач решит, что вам нужна будет медикаментозная поддержка - он должен будет выписать рецепт. Но начать можно со встреч с психологом.

По поводу психолога - можно выбрать специалиста не из своего города и общаться онлайн по видеосвязи. Я тоже работаю с подобными проблемами и буду рада помочь вам, если вам подойдут мои условия работы.

По поводу того, как найти психолога - вы можете у нас на сайте посмотреть список специалистов и выбрать того, кому вы будете готовы довериться и чьи условия работы вам подойдут - здесь большой список специалистов которые работают онлайн.

Но здесь работают частнопрактикующие специалисты, поэтому работа будет платной. Если ваши родители готовы поддержать вас и оплатить вашу терапию - будет замечательно. Обсудите с ними такую возможность.

26 окт. 2020

Аня, актуальна ли для вас еще данная тема?