КонсультацииПсихологическая реабилитация

Ищу специалиста для терапии сектуальной травмы в детстве

24 февр. 2023
Ольга
Ищу специалиста, который работает именно с этой проблемой. Необходима проработка травмы и ретравматизации, которая происходила дальше в течение 32 лет жизни.

24 февр. 2023

Ольга, добрый день. Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Работаю в направлении гешталь-направлении. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

24 февр. 2023
Ольга

Вероника, добрыйй день! Да, устраивают условия. Спасибо за отклик.

24 февр. 2023

Ольга, расскажите о Вашей истории. Когда это случилось? При каких обстоятельствах? Сколько Вам было лет? Обращались ли за помощью к специалистам?

25 февр. 2023
Ольга

Я так сразу, наверное, не могу начинать. Просто искала специалиста, который именно с этой травмой работает, т.к. есть специфика, и методы другие должны быть. Обращалась как раз к терапевтам, которые не работали с ней. Обращалась по многим разным поводам. Рассказывала, что данный факт имел место. Но ни один терапевт не обращал внимания на него или мы дальше не углублялись. Но с течением времени и событий понимаю, что все запросы, с которыми я обращалась, были связаны с последствиями травмы. А были: отношения с людьми, мой стиль выбирать партнеров и итог этого всего и т.д.

Потому поняла, что надо начинать сначала.

25 февр. 2023
Я так сразу, наверное, не могу начинать.

Понимаю. Вам именно тяжело вспоминать, или написать об этом?

Но с течением времени и событий понимаю, что все запросы, с которыми я обращалась, были связаны с последствиями травмы.

Если Вы это понимаете, значит, оно так и есть. Раз вы обратились сюда, значит вы готовы с этим работать.

25 февр. 2023
Я так сразу, наверное, не могу начинать.

Какое чувство вы испытываете, когда я прошу Вас рассказать об этом?

25 февр. 2023
Ольга
Понимаю. Вам именно тяжело вспоминать, или написать об этом?

Я и вспоминала, и писала. И рассказывала не один раз. Просто нет результата, либо не дошли до сути при обсуждении

Если Вы это понимаете, значит, оно так и есть. Раз вы обратились сюда, значит вы готовы с этим работать.

Готова. Именно с этим запросом - т.к. только недавно услышала, что нужны специальные методы.

Какое чувство вы испытываете, когда я прошу Вас рассказать об этом?

:) Мол, ничего уже не поможет

25 февр. 2023
Готова. Именно с этим запросом - т.к. только недавно услышала, что нужны специальные методы.

Откуда услышали? Какие методы?

25 февр. 2023
:) Мол, ничего уже не поможет

Вы хотите сказать безысходность? Отчаяние?

25 февр. 2023
Ольга

Услышала в интервью психологов, в статьях и литературе по этому вопросу (я их в целом читаю лет... 15 уже).

Да, есть безысходность на протяжении лет 3 последних

25 февр. 2023
Готова. Именно с этим запросом - т.к. только недавно услышала, что нужны специальные методы.

Ольга, вы возможно слышали о том, что работа с травмированной частью состоит из этапов? Чтобы принять свою травмированную часть, необходимо понять, на каком этапе Вы находитесь:

1 Этап шока и отрицания. На этом этапе психика не осознает, что произошло. Отрицает произошедшее.

2. Этап агрессии, злости, гнева

«Почему так произошло. Я ненавижу виновника этой ситуации, мне больно», - звучат слова в голове. И ведь правда несправедливо и больно, что с Вами это произошло. Никто подобного не заслуживает.

3 Этап торга. Когда невыносимо больно от бессилия, злости, горя и боли, хочется, как в детстве, обратиться к миру и попросить, чтобы это скорее забылось как страшный сон.

4 Этап горя. После всех отрицаний, злости, и попыток договориться с миром, приходит полное осознание произошедшего. Ситуация уже свершилась. Есть, как есть. Чуда не будет. Все. Это осознание падает как камень сверху. И тогда идет настоящий процесс оплакивания утраченной ценности. Так как было - больше не будет. Будет как-то иначе.

5 Этап принятия. После всех этапов, интенсивность боли постепенно снижается и у человека появляется возможность посмотреть на мир вокруг и пробовать в нем жить уже с изменившейся историей жизни. И именно тогда перестает болеть и наступает столь долгожданное облегчение.

Пройдя все эти этапы, психотравма встраивается в опыт, и жизнь продолжается дальше. Сложность наступает, когда на каком-то этапе происходит слом или застревание. Тогда и появляется то самое посттравматическое расстройство: болезни и симптомы, которые раньше не проявлялись.

Как вы думаете, на каком вы этапе сейчас?

Бывает так, что незавершенные гештальты, возвращают нас в проживание этих ситуаций снова и снова. Психика как бы зацикливается на этом и пытается найти выход.

На каждом этапе важна работа. В гешталь-терапии я применяю необходимые техники, чтобы этот опыт прожить и ассимилировать полученный опыт.

Вам не обязательно мне описывать то, что с Вами произошло. Но иногда я буду просить Вас все же туда погружаться. Вы можете это делать самостоятельно, следуя рекомендациям и правилам техники.

Что скажите?

25 февр. 2023
Ольга

Вероника, я думаю, что на последнем этапе. Конечно, это уже встроено в историю.

Пока я не могу сказать, произошло ли тогда застревание на каком-то этапе (сейчас есть чувство, что принятие произошло уже годам к 11).

Я могу и рассказать, но, как мне кажется, бОльшую боль в текущей ситуации (безысходности) сыграли последующие ситуации, произошедшие в жизни. А они были следствием деформации личности, которые произошли в детстве. И ситуаций этих было много, и они-то (вероятно) были завершены или прожиты некорректно.

Сейчас (если я хочу жить дальше) нужно сделать так, чтобы те деформации не водили меня больше по старому пути.

26 февр. 2023

Ольга, расскажите, какую взаимосвязь Вы увидели между этими историями? Что их объеденяет?

26 февр. 2023
Ольга

Вероника, объединяли эти ситуации мое ощущение стыда, унижения, отвержения. Это в детстве впервые чувствовалось в той ситуации.

Причем при погружении в ту ситуацию это воспринимается 'нормально'. А при появлении в жизни - делает больно. Я бросаю такие ситуации при появлении этого чувства и ухожу

27 февр. 2023
Вероника, объединяли эти ситуации мое ощущение стыда, унижения, отвержения.

Раз эти чувства возникают, вероятно, они никуда не делись.

Причем при погружении в ту ситуацию это воспринимается 'нормально'.

А как Вы думаете, почему? Потому что это было давно, или?

27 февр. 2023
Ольга

Да, Вероника, я думаю, что они никуда не делись. И их "задевает" каждая подобная ситуация. Поэтому многие взаимодействия с людьми были оценены как "болезненные". И не хочется повторять опыт.

И потому, что было давно. И потому, что была диссоциация