КонсультацииСемейные отношения

Как перестать контролировать каждый шаг мужа и просто быть счастливой?

25 февр. 2023
Ирина
Вчера поругались с мужем, дошло до того, что он меня толкнул. Я тоже вела себя очень некрасиво. Начала его обвинять в том, что его коллега как-то ведет себя странно. Встретили ее в обед на улице, остановилась и начала махать ему с другой стороны улицы и это было не приветсвие, т.к. они до обеда сидели пол дня в кабинете. Хотела услышать объяснение такого ее поведения. Он начал кричать на меня, что я его обвиняю, он тут не при чем и что я больная и мне надо к психиатру. Проблема во мне тоже есть, я хочу контролировать каждый его шаг, это похоже на параннойю. Он поводов не дает, всегда после работы домой, все выходные с семьей. Но вот эти вспышки гнева на мои подозрения. Я стараюсь сдерживать себя, стараюсь не спрашивать, даже не хожу в кабинет к нему, чтобы мне там что-то не показалось. (Мы работаем вместе) но у меня не получается... Как перестать контролировать каждый его шаг, просто быть счастливой? Женаты 16 лет, двое детей 15 и 10 лет. Отношения очень хорошие до тех пор, как я не начну его подозревать. Ссоры такие у нас регулярно происходят, последнее время все чаще. И я последнее время очень нервничаю по любому поводу и даже в хороших его поступках ищу подвох. Мне самой с собой сложно. Как в этой ситуации вести себя? Он со мной не разговаривает, да и мне сказать ему пока нечего.

25 февр. 2023

Здравствуйте, Ирина,

Хорошо, что вы нашли в себе силы обратиться к психологу. Я уже 8 лет успешно помогаю клиентам избавиться от внутренних проблем и обрести гармонию с миром. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, удобен ли вам такой формат?

Мы с вами будем вместе решать ваш вопрос и поэтому очень важно чтобы вы участвовали в нашей беседе и у меня была возможность обсудить с вами чем я могу быть полезна, а так же успеть выбрать с вами оптимальный вариант решения вашего вопроса.

25 февр. 2023
Ирина

С условиями ознакомилась, формат бесплатной консультации устраивает

25 февр. 2023

Ирина,

Вы себя считаете интересной женщиной? Привлекательной? Внимание мужчин на себе ловите? Комплименты? Помощь? С вами хотят познакомиться?

25 февр. 2023
Ирина

Раньше да, считала себя очень привлекательной и интересной, сейчас нет. Хотя я выгляжу не плохо, но мне совсем не хочется наряжаться. Внимание мужчин чувствую, но мне не хочется ни с кем флиртовать и общаться, только по работе

25 февр. 2023

Ирина,

Почему пропал интерес к нарядам? Как вы отдыхаете? Уделяется себе личное время? Ухаживаете за собой? Если нет, то так было всегда или что-то в вас изменилось?

Ревность и паранойя признаки внутренней дисгармонии и самоощущения.

25 февр. 2023
Ирина

Думаю неуверенность в себе появилась, м.б. из-за возраста (мне 40 лет). Меньше сама себе нравлюсь. Я не обделяю себя и вещи покупаю и хожу в салоны, уделяю время себе, сейчас даже больше, чем раньше. Но все купленные платья висят, а я хожу в одних джинсах. Перестала любить внимание к себе. В связи с чем не знаю. Внутренняя дисгармония на лицо. Мне самой с собой плохо, поэтому и всем моим близким со мной плохо. Никаких изменений координальных в жизни не произошло, наоборот стабильно все. И чем лучше в жизни, тем мне хуже. Не могу простить грубость мужу по отношению к себе, много думаю о тех моментах, когда он меня обидел, не могу их отпустить. Они для меня почему-то стали важнее всего того хорошего, что есть между нами

25 февр. 2023

Ирина,

В жизни не произошло, наоборот стабильно все.

Для нашей психики бездействие тоже действие. Отсутствие ярких впечатление, динамичности, целей может вгонять в депрессивные настроения.

Не могу простить грубость мужу по отношению к себе, много думаю о тех моментах, когда он меня обидел, не могу их отпустить

А говорите ничего не произошло. "Моменты, когда он меня обидел". То есть это не одна ссора, не один момент. Сколько их было? Причины? У вас с мужем когда начались ссоры? Когда и почему вы начали его подозревать?

25 февр. 2023
Ирина

Подозревать начала года три назад. Он уехал в командировку, пошел на ужин с коллегами, обещал мне сразу после ужина вернуться в номер, но, как говорит, остался с ними играть в бильярд. Звонил мне уже под утро очень не трезвый. Я знаю этих коллег и все они не верны своим женам и считают это нормой. Потом я очень нервничала, проверяла его, залезла к нему в телефон. Он узнал, что я читала все его переписки. Это для него было очень большим потрясением, сказал, что не ожидал от меня такого, что у него земля из под ног ушла. С этого момента и пропало доверие. Справедливости ради я ничего не нашла и поводов для ревности он мне не дает. Причина ссор всегда одна, мое недоверие. Его реакция тоже одна - грубость в мой адрес, последний раз даже физическая грубость. Потом он не разговаривает со мной. Может очень долго не разговаривать. Всегда я подхожу первая и извиняюсь, но ничего не меняется. После последней ссоры он первый решил поговорить. Наверное месяц не общались. Поговорили как раз про этот момент с телефоном. Я попросила не грубить мне. В итоге я не смогла сдержаться и не спросить его про причины странного поведения его коллеги, когда она ему махала с другой стороны улицы, а он не смог сдержаться, чтобы не нагрубить мне, да еще и толкнул. Считает, что мне надо к психиатру. Я боюсь его реакции и не спрашиваю сразу по ситуации спокойно, эти эмоции копятся и при случае я их выплескиваю не самыи спокойным способом, к сожалению. Но и когда спокойно спрашивала в ответ слышу только грубость. Он говорит что мое недоверие это его тригер. А его грубость моя накопленная обида, которую я не могу ему простить

25 февр. 2023
Ирина

В семейной жизни он очень заботливый, нежный, не грубит. Он и подарки дарит и комплименты говорит. Но как только я что-то начну подозревать, он сразу считает что я его виню, вот в последний раз он сказал, что не виноват, что его коллега так себя ведет, и становится очень грубым

25 февр. 2023

Ирина,

С вами случилась генерализация опыта.

Я знаю этих коллег и все они не верны своим женам и считают это нормой.

Откуда знаете что они все изменяют? Вы видели их жен, как думаете почему им изменяют?

25 февр. 2023
Ирина

Мы работали вместе, и у одного была любовница с нашей работы, а другой после корпоративов часто уезжал с первой попавшейся женщиной. Жен я их не знаю.

25 февр. 2023

Ирина,

Вы не знаете женщин. Вы не знаете, как я понимаю, какие там отношения в семьях и что там в интимном плане. Но вы сравнили себя с ними, что вы такая же женщина, с которой точно ее муж не счастлив и которой точно должен муж изменять. Почему так?

Плюс к этому вы своего мужа поставили на один уровень воспитания с его коллегами-изменщиками. Как думаете он счастлив от такого вашего мнения о нём? И чего это он разозлился, правда?

25 февр. 2023
Ирина

Мне было очень обидно, что он обещал мне вернуться в номер, причем я не просила об этом, он сам сказал что не пойдет с ним пить и гулять, а сам, пошел с ними гулять, и сказал мне об этом только когда уже вернулся в номер. Он сам о них всегда был не самого лучшего мнения, однако пошел с ними и, видимо, прекрасно провел время. И мне часто кажется, что он посторонним людям не может или не хочет сказать "нет" или дистанцию обозначить. От этого эти все ситуации. Непонятные мохания руками... Я не думаю, что он побежал мне изменять тогда в командировке и не считаю, что он такой же, как эти коллеги. Но мне до сих пор обидно, что обманул и пошел с ними и часто обидно, что с коллегами он часто через чур любезен. А когда я его спрашиваю почему они так себя ведут он на меня кричит. И никогда, я уверена, он не позволит такие грубости в адрес этих коллег. И это не про вежливость.

25 февр. 2023

Ирина,

А почему бы не сменить фокус внимания с мужа на себя? Почему не стать женщиной, которую ревнует муж и боится потерять?

25 февр. 2023
Ирина

Как это сделать? Всегда так и было, а теперь я сама на себя не похожа. Сама себя этой ревностью унижаю, но это уже как навязчивая идея. Я стараюсь, получается, но проходит какое-то время, я что-то увижу/узнаю и у меня что-то переключается и опять я ему претензии предъявляю, часто необоснованные.

25 февр. 2023
Ирина

И что делать с этой ситуацией, я как посмотрю на синяк на руке, который появился после того как он меня толкнул, вообще кажется что ничего уже не исправить. А он ведет себя так, будто виновата только я. Не разговаривает ни со мной, ни с детьми, готовит себе отдельно, спит отдельно, пьет виски второй день и курит, хотя в жизни он не курит.

25 февр. 2023

Ирина,

1 Для начала встретиться со своим страхом потери мужа. Ведь измена не самое страшно. Его может вдруг не стать по несчастному случаю или по болезни. После измены ещё есть есть жизнь. Подумайте что будет если вдруг раз и нет его. Что будет с вами? С детьми? Как вы будете жить? Готовы ли вы к этому? Стоите на ногах? Готовы к новым отношениям? План есть?

2 Далее проживаем страх предательства. Вот представьте у него есть другая. И это не разовая ошибка, а системные отношения. Что делать будете? Продумайте. Что будет с вами? С детьми? Готовы ли вы простить и бороться? Сможете ли жить с этим? Или развод? План какой?

Вы готовы встретиться с таким поворотом судьбы? У вас всё есть, чтобы его пережить и выйти победителем? Если нет, то чего вы ждёте? Брак это как бизнес - если есть антикризисный план, то и кризис не кризис, а точка приложения нового развития.

3 Мужчине нужны задачи, иначе он теряет вкус и смысл жизни. В соответствии со своим социальным инстинктом, он ставит себе задачи сам из своего ощущения реальности и ищет интуитивно женщину с такими же целями, способную оценить его и привнести свой вклад. Или мужчина выбирает женщину по её мечтам и своим способностям и начинает движение. Такой мужчина оценивает желания женщины исходя из своих возможностей и своей силы влечения. Реализовывает или отступает. А вы план ему задаете? Или просто бросаете претензии и перекладываете на него свои страхи? Это у вас страх неготовности потерять его, не у него. Вы на него страхи переложили, дергаете и удивляетесь агрессии его?

Женщине, которая не знает, чего она конкретно хочет, сложно что-то дать, согласитесь? А мужчине нужно дать, это для него счастье — видеть радость женщины как результат своих действий, этакое достижение и признание его значимости. Где задачи?

Вы утонули в своей внутренней дисгармонии и причин этому масса: и детские травмы, и усталость, и недовыстроенность отношений с мужем и тд. Есть ли смысл искать их? Ну только если чтобы они снова и снова не паразитировали. Я бы рекомендовала потратить энергию не на поиск причин вашего состояния, а на само состояние.

Набравшись различных запретов в детстве, человек может слепо следовать им всю жизнь. А, попадая в атмосферу, схожую с атмосферой «базового доверия», превратиться в ребёнка, плачущего, кричащего, капризного. Так и происходит при достижении пары отношений доверия. Некоторые клиенты это описывали как выход монстра из любимого человека. Кто-то называл это притиркой, но нет. Человек ощутил безусловную любовь и расслабился.

Что в такой ситуации думает второй, чаще мужчина? Что его не любят, его грузят, ему «выносят мозг», и вообще связался он с «истеричкой». И: «Где та милая спокойная милая девушка? Что случилось? ". Со временем появится отстранённость и ненависть к партнёру, и будет удар по здоровью. С клиентками мы порой по несколько консультаций не могли осознать их истинные ощущения и желания, определяли родительские запреты, мешающие им экологично проявлять эмоции.

Метод перерешения запретов.

Запрет и предписание это некое утверждение плотно засевшее в голове из некого опыта. Психологи дают специальные тесты и практики на их поиск. Каждый человек может сам находить такие запреты в своих действиях, погружаясь внутрь себя и анализируя — интуитивное прозрение. Если послушать внимательно свои мысли, их можно услышать. Запрет перерешается разрешением, то есть избавлением от частицы «не», которую он обязательно содержит.

В личных сообщениях я оставлю вам свои контакты. Когда будете готовы проработать, напишите мне, и мы с вами всё по плану сделаем и закрепим положительный результат. При личной консультации я смогу посмотреть детали и предложить варианты решения специально для вас, с учетом ваших потребностей, возможностей и ситуации в целом. Мне важно чтобы вы прочувствовали - именно вы принимаете решения и именно от вас зависит успешный результат.