КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как побороть боязнь публичных выступлений и проявления себя?

26 февр. 2023
Марта
Боюсь отвечать при одногрупниках, проявлять себя. Из-за этого упускаю кучу возможностей. Когда выхожу отвечать слова забываются, мысли путаются, не получается отвечать уверенно.

26 февр. 2023

Здравствуйте, Марта.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Напишите, если согласны и в какой форме- договоримся на общение в определенный период времени или в течении двух дней:).

26 февр. 2023
Марта

Я согласна на условия бесплатной консультации. Мне будет удобнее отвечать в течении двух дней)

26 февр. 2023

Марта, по Вашему первому сообщению есть такая техника. Нужно в безопасной для Вас обстановке, желательно с людьми, которым Вы доверяете, обычно с психологом это легче всего делать- поиграть в неудачных выступающих. Все то, чего Вы боитесь, проиграть, максимально утрировав. Например сыграть человека, который выходя выступать забывает слова, говорит неправильно, проговаривает не все звуки. Это упражнение поможет разрядить тревогу. Обычно это очень смешно получается. Важный момент- играть нужно с кем-то. И представлять, что рассказываете кому-то.

26 февр. 2023
Марта

Спасибо. Обязательно попробую. Как решиться выйти ответить или проявить себя, когда в голову лезут мысли по типу:а может не надо? А вдруг не получится? А вдруг ошибусь? А вдруг не смогу ответить правильно? И т.д.

27 февр. 2023

Марта, добрый день.

Ну и пусть ошибусь, я разрешаю себе ошибаться, пробовать. Можно себе так сказать. И сделать это целью- Я развиваю в себе смелость! Вы уже смелая, что пишете здесь, это здорово!

Марта, я вижу Вашу предыдущую консультацию, в которой Вы пишете возраст, поэтому нам нужно закончить нашу консультацию, желаю Вам всего доброго!